Universiadi 2019 - M

Torneo maschile – Caserta, Stadio del Nuoto

Girone A: Russia, U S A, Francia, South Korea, Gran Bretagna.
Girone B: Croazia, Italia, Ungheria, Giappone, Australia.

1ª giornata - 2 luglio
Girone A
Russia-Gran Bretagna 25-1
U S A-South Korea 30-3
Girone B
Croazia-Australia 17-9
Italia-Giappone 22-11

2ª giornata - 3 luglio
Girone A
Gran Bretagna-South Korea 17-9
Russia-Francia 12-4

3ª giornata - 4 luglio
Girone B
Australia-Giappone 15-14
Croazia-Ungheria 12-15

4ª giornata - 5 luglio
Girone A
South Korea-Francia 0-22
Gran Bretagna-U S A 3-17
Girone B
Giappone-Ungheria 12-18
Australia-Italia 5-18

5ª giornata - 6 luglio
Girone A
Francia-U S A 8-10
South Korea-Russia 3-31
Girone B
Giappone-Croazia 18-19
Ungheria-Italia 10-13

6ª giornata - 8 luglio
Girone A
U S A-Russia 13-8
Francia-Gran Bretagna 15-9
Girone B
Ungheria-Australia 18-6
Italia-Croazia 14-13

Classifiche

Girone A
USA 12, Russia 9, Francia 6,Gran Bretagna 3, S.Korea 0.
Girone B
Italia 12, Ungheria 9, Croazia 6, Australia 3, Giappone 0.

Ottavi di finale - 9 luglio
South Korea - Australia 4-21
Gran Bretagna - Giappone 10-18

Quarti di finale - 10 luglio
Francia - Italia 9-15
Russia - Australia 13-7
U S A - Croazia 12-11
Ungheria - Giappone 18-3

Finale 9° posto - 11 luglio
South Korea - Gran Bretagna 7-15

Semifinali 5°/8° posto - 11 luglio
Francia - Australia 7-3
Croazia - Giappone 16-17

Finali - 12 luglio
7° posto
Australia - Croazia 4-12
5° posto
Francia - Giappone 9-17

Semifinali 1°/4° posto - 13 luglio
(piscina Scandone di Napoli)
Italia - Russia 14-6
USA - Ungheria 12-9

Finali 1°/3° posto - 14 luglio
(piscina Scandone di Napoli)

3° posto
Russia - Ungheria 22-23 dtr
1° posto
Italia - USA 18-7

Classifica finale

1°   Italia
2°   U S A
3°   Ungheria
4°   Russia
5°   Giappone
6°   Francia
7°   Croazia
8°   Australia
9°   Gran Bretagna
10° South Korea

Universiadi 2019 - F

Torneo femminile – Casoria, piscina comunale

Girone A: Canada, Francia, Giappone, Rep. Ceca, Ungheria.
Girone B: Australia, Cina, Italia, Russia, USA.

1ª giornata - 2 luglio
Girone A
Ungheria-Francia 17-3
Canada-Giappone 12-10
Girone B
U S A-Russia 9-10
Australia-Cina 15-4

2ª giornata - 3 luglio
Girone A
Francia-Giappone 10-17
Ungheria-Rep. Ceca 22-5

3ª giornata - 4 luglio
Girone B
Russia-Cina 17-12
U S A-Italia 6-8

4ª giornata - 5 luglio
Girone A
Giappone-Rep. Ceca 15-9
Francia-Canada 1-8
Girone B
Russia-Australia 17-7
Cina-Italia 10-11

5ª giornata - 7 luglio
Girone A
Rep. Ceca-Canada 8-23
Giappone-Ungheria 7-18
Girone B
Cina-U S A 11-14
Italia-Australia 9-7

6ª giornata - 8 luglio
Girone A
Canada-Ungheria 7-16
Rep. Ceca-Francia 7-16
Girone B
Australia-U S A 11-9
Italia-Russia 9-8

Classifiche

Gruppo A
Ungheria 12, Canada 9,Giappone 6,Francia 3, Rep.Ceca 0.
Gruppo B
Italia 12, Russia 9, Australia 6, Stati Uniti 3, Cina 0.

Ottavi di finale - 9 luglio
Francia - Cina 1-12
Rep. Ceca - U S A 5-25

Quarti di finale - 10 luglio
Giappone - Italia 8-12
Canada - U S A 10-9
Ungheria - Australia 7-4
Russia - Cina 12-8

Finale 9° posto - 11 luglio
Rep.Ceca - Francia 10-22

Semifinali 5°/8° posto - 11 luglio
Giappone-USA 10-9
Australia-Cina 12-7

Finali - 12 luglio
7° posto
USA - Cina 9-10
5° posto
Giappone - Australia 10-11

Semifinali 1°/4° posto - 12 luglio
(piscina Scandone di Napoli)
Italia-Canada 15-7
Ungheria-Russia 16-14 dtr

Finali 1°/3° posto- 13 luglio
(piscina Scandone di Napoli)

3° posto
Canada - Russia 7-22
1° posto
Italia - Ungheria 7-8

Classifica finale

1°   Ungheria
2°   Italia
3°   Russia
4°   Canada
5°   Australia
6°   Giappone
7°   Cina
8°   USA
9°   Francia
10° Rep. Ceca