MONDIALI GWANGJU 2019: CALENDARIO UOMINI

Fase preliminare a gironi

Girone A: Serbia, Sud Corea, Montenegro, Grecia
Girone B: USA, Croazia, Kazakistan, Australia
Girone C: Sudafrica, N.Zelanda, Spagna, Ungheria
Girone D: Brasile, Germania, Italia, Giappone

Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)

Prima giornata - Lunedì 15 luglio

(A) 01.30 Serbia - Montenegro 10-10
(A) 02.50 S.Corea - Grecia 3-26
(B) 04.10 USA - Kazakistan 16-7
(B) 05.30 Croazia - Australia 14-4
(C) 09.30 Sudafrica - Spagna 3-23
(C) 10.50 N.Zelanda - Ungheria 4-24
(D) 12.10 Brasile - Italia 5-14
(D)13.30  Germania - Giappone 9-9

Seconda giornata - Mercoledì 17 luglio

(B) 01.30 Australia - Kazakistan 17-8
(B) 02.50 USA - Croazia 7-17
(C) 04.10 Ungheria - Spagna 13-11
(C) 05.30 Sudafrica – N.Zelanda 8-8
(D) 09.30 Giappone - Italia 7-9
(D) 10.50 Brasile - Germania 8-15
(A) 12.10 Grecia - Montenegro 10-10
(A) 13.30 Serbia - S.Corea 22-2

Terza giornata - Venerdì 19 luglio

(C) 01.30 Sudafrica - Ungheria 5-23
(C) 02.50 N.Zelanda - Spagna 3-23
(D) 04.10 Brasile - Giappone 9-11
(D) 05.30 Germania - Italia 7-8
(A) 09.30 Serbia - Grecia 9-3
(A) 10.50 S.Corea - Montenegro 6-24
(B) 12.10 USA - Australia 12-11
(B) 13.30 Croazia - Kazakistan 21-5

Classifiche fase preliminare

Girone A: Serbia 5, Montenegro 4, Grecia 3, S.Corea 0.
Girone B*: Croazia 4, USA 4, Australia 2,  Kazakistan 0.
Girone C: Ungheria 6, Spagna 4, Sudafrica e N.Zelanda 0.
Girone D: Italia 6, Germania e  Giappone 3, Brasile 0

Semifinali 13°/16° posto – Domenica 21 luglio
25) 03.30 S.Corea - Kazakistan 4-17
26) 05.00 N.Zelanda - Brasile 8-12
Ottavi di finale - Domenica 21 luglio
27) 07.00 Montenegro - Australia 11-13
28) 08.30 Grecia - USA 11-9
29) 10.00 Spagna - Giappone 15-7
30) 11.30 Sudafrica - Germania 5-25

Finali 15°/13° posto – Martedì 23 luglio
31) 01.00 S.Corea – N.Zelanda 17-16
32) 02.30 Kazakistan – Brasile  8-9    
Semifinali 9° posto - Martedì 23 luglio
33) 04.00 Montenegro - Giappone 14-7
34) 05.30 USA - Suadafrica 20-3
Quarti di finale - Martedì 23 luglio
35) 07.00 Serbia - Spagna 9-12
36) 08.30 Croazia - Germania 10-8
37) 10.00 Ungheria - Australia 10-9
38) 11.30 Italia - Grecia 7-6

Finali 9°/11° posto - Giovedì 25 luglio
39) 02.30 Giappone – Sudafrica 15-5
40) 04.00 Montenegro – USA 14-15
Semifinali - Giovedì 25 luglio
5°/8° posto
41) 07.00 Serbia - Germania 17-16
42) 08.30 Australia - Grecia 9-8
1°/4° posto
43) 10.00 Spagna – Croazia 6-5
44) 11.30 Ungheria - Italia 10-12

Finali - Sabato 27 luglio
7° posto
45) 07.00 Germania – Grecia 6-11
5° posto
46) 08.30 Serbia – Australia 13-9
3° posto
47) 10.00 Croazia – Ungheria 10-7
1° posto
48) 11.30 Spagna – Italia 5-10

Classifica finale

   1 Italia       Medaglia d'oro
   2 Spagna   Medaglia d'argento
   3 Croazia  Medaglia di bronzo
   4 Ungheria
   5 Serbia
   6 Australia
   7 Grecia
   8 Germania
   9 U S A 
10 Montenegro
11 Giappone
12 Sudafrica
13 Brasile
14 Kazakistan
15 Corea del Sud
16 Nuova Zelanda

 

 

 

MONDIALI GWANGJU 2019: CALENDARIO DONNE

Fase preliminare a gironi

Girone A: Sudafrica, N.Zelanda, Olanda, USA
Girone B: Canada, Ungheria, Russia, Sud Corea
Girone C: Cuba, Grecia, Kazakistan, Spagna
Girone D: Giappone, Italia, Cina, Australia

Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)

Prima giornata - Domenica 14 luglio

(A) 01.30 Sudafrica - Olanda 0-33
(A) 02.50 N.Zelanda - USA 3-22
(B) 04.10 Canada - Russia 10-18
(B) 05.30 Ungheria - S.Corea 64-0
(C) 09.30 Cuba - Kazakistan 6-9
(C) 10.50 Grecia - Spagna 4-14
(D) 12.10 Giappone - Cina 6-8
(D)13.30 Italia - Australia 10-9

Seconda giornata - Martedì 16 luglio

(B) 01.30 S.Corea - Russia 1-30
(B) 02.50 Canada - Ungheria 14-15
(C) 04.10 Spagna - Kazakistan 18-6
(C) 05.30 Cuba - Grecia 4-20
(D) 09.30 Australia - Cina 14-12
(D) 10.50 Giappone - Italia 7-9
(A) 12.10 USA - Olanda 12-9
(A) 13.30 Sudafrica - N.Zelanda 4-17

Terza giornata - Giovedì 18 luglio

(C) 01.30  Cuba - Spagna 6-19
(C) 02.50  Grecia - Kazakistan 13-7
(D) 04.10  Giappone - Australia 7-9
(D) 05.30  Italia - Cina 14-6
(A) 09.30  Sudafrica - USA 1-26
(A) 10.50  N.Zelanda - Olanda 6-15
(B) 12.10  Canada - S.Corea 22-2
(B) 13.30  Ungheria - Russia 12-17

Classifiche fase preliminare

Girone A: USA 6, Olanda 4, N.Zelanda 2, Sudafrica 0.
Girone B: Russia 6, Ungheria 4, Canada 2, S.Corea 0.
Girone C: Spagna 6, Grecia 4, Kazakistan 2, Cuba 0.
Girone D: Italia 6, Australia 3, Cina 2, Giappone 0.

Semifinali 13°/16° posto – Sabato 20 luglio
25) 03.30  Sudafrica - S.Corea 26-3
26) 05.00  Cuba - Giappone 9-21
Ottavi di finale – Sabato 20 luglio
27) 07.00 Olanda - Canada 5-4
28) 08.30 N.Zelanda - Ungheria 6-17
29) 10.00 Grecia - Cina 12-8
30) 11.30 Kazakistan - Australia 3-13

Finali 13°/15° posto – Lunedì 22 luglio
31) 01.00 S.Corea – Cuba 0-30
32) 02.30 Sudafrica – Giappone 2-21
Semifinali 9°/12° posto – Lunedì 22 luglio
33) 04.00 Canada - Cina 17-16
34) 05.30 N.Zelanda - Kazakistan 12-14
Quarti di finale – Lunedì 22 luglio
35) 07.00 USA - Grecia 15-5
36) 08.30 Russia - Australia 7-9
37) 10.00 Spagna - Olanda 12-8
38) 11.30 Italia - Ungheria 6-7

Finali 9°/11° posto – mercoledì 24 luglio
39) 02.30 Cina – N.Zelanda 14-12
40) 04.00 Canada – Kazakistan 24-7
Semifinali – mercoledì 24 luglio
5°/8° posto
41) 07.00 Grecia - Russia 4-13
42) 08.30 Olanda - Italia 5-10
1°/4° posto
43) 10.00  USA - Australia  7-2
44) 11.30  Spagna - Ungheria 16-10

Finali - venerdì 26 luglio
7° posto
45) 07.00 Grecia – Olanda 9-11  
5° posto
46) 08.30 Russia – Italia 10-9       
3° posto
47) 10.00 Australia – Ungheria  10-9
1° posto
48) 11.30 USA – Spagna 11-6

Classifica finale

  1 U S A         Medaglia d'oro
  2 Spagna      Medaglia d'argento
  3 Australia   Medaglia di bronzo 
  4 Ungheria
  5 Russia
  6 Italia
  7 Olanda
  8 Grecia
  9 Canada
10 Kazakistan
11 Cina
12 Nuova Zelanda
13 Giappone
14 Sudafrica
15 Cuba
16 Corea del Sud