TORNEO FEMMINILE (XVII edizione)

I tabellini di tutte le partite al link:
http://wp2018bcn.microplustiming...

Fase a gironi

Girone A: Croazia, Francia, Grecia, Israele, Italia, Olanda
Girone B: Germania, Russia, Serbia, Spagna, Turchia, Ungheria

Prima giornata - sabato 14 luglio
1 14:00 Olanda - Croazia 21-1
2 15:30 Israele - Italia 2-21
3 17:00 Russia - Turchia 35-4
4 18:30 Serbia - Germania 8-9
5 20:30 Francia - Grecia 5-12
6 22:15 Ungheria - Spagna 9-13

Seconda giornata - domenica 15 luglio
7 14:00 Turchia - Ungheria 5-32
8 15:30 Serbia - Russia 2-27
9 17:00 Israele - Olanda 2-20
10 18:30 Croazia - Francia 6-17
11 20:30 Italia - Grecia 6-7
12 22:00 Germania - Spagna 2-27

Terza giornata - martedì 17 luglio
13 14:00 Russia - Germania 27-5
14 15:30 Ungheria - Serbia 23-6
15 17:00 Grecia - Croazia 21-2
16 18:30 Francia - Israele 9-5
17 20:30 Olanda - Italia 6-6
18 22:00 Spagna - Turchia 32-2

Quarta giornata - giovedì 19 luglio
19 14:00 Israele - Grecia 2-16
20 15:30 Germania - Turchia 12-9
21 17:00 Italia - Croazia 24-3
22 18:30 Olanda - Francia 20-4
23 20:30 Russia - Ungheria 7-8
24 22:00 Serbia - Spagna 2-26

Quinta giornata - sabato 21 luglio
25 14:00 Serbia - Turchia 9-6
26 15:30 Ungheria - Germania 26-1
27 17:00 Israele - Croazia 7-7
28 18:30 Francia - Italia 3-11
29 20:30 Grecia - Olanda 7-8
30 22:00 Spagna - Russia 12-11

Classifiche finali

Girone A
Olanda 13, Grecia 12, Italia 10, Francia 6, Israele e Croazia 1.

Girone B
Spagna 15, Ungheria 12,  Russia 9, Germania 6, Serbia e Turchia 0.

Finale 11° posto - lunedì 23 luglio

31 13:30 Croazia - Turchia 11-6

Finale 9° posto - lunedì 23 luglio

32 15:00 Israele - Serbia 5-6

Quartidi finale - lunedì 23 luglio

33 17:00 Grecia - Russia 11-10
34 18:30 Italia - Ungheria 9-10
35 20:30 Olanda - Germania 22-2
36 22:00 Francia - Spagna 5-14

Semifinali 5°/ 8° posto - mercoledì 25 luglio

37 13:15 Germania - Italia 2-17
38 14:45 Russia - Francia 13-10

Semifinali 1°/ 4° posto - mercoledì 25 luglio

39 17:00 Olanda - Ungheria 8-7
40 18:30 Grecia - Spagna 11-9

Finali 3°/7° posto - venerdì 27 luglio

41 16:45 7° = Germania - Francia 5-13
42 18:15 5° = Italia - Russia 8-14
43 20:30 3° = Ungheria - Spagna 6-12

Finale 1° posto - venerdì 27 luglio

44 22:15 Olanda - Grecia 6-4

OLANDA CAMPIONE D'EUROPA

CLASSIFICA FINALE


1    NED - Olanda
2    GRE - Grecia
3    ESP - Spagna
4    HUN - Ungheria
5    RUS - Russia
6    ITA - Italia
7    FRA - Francia
8    GER - Germania
9    SRB - Serbia
10  ISR  - Israele
11 CRO - Croazia
12 TUR - Turchia