Autore


4° GIORNATA - domenica 4 febbraio

Girone A  - Oosterhout (NED)

Francia - Croazia 15-5
Francia: Counil, Millot 2(1R), Bachelier, Sacre 2, Guillet 2, Mahieu, Barbieux 2, Battu, Deschampt 1, Le Roux 1, Paillat 1, Bacquet 4, Chabrier.
All. Florian Bruzzo
Croazia: Ratkovic, Miljkovic 1, Barisic, Balic, Lordan 1, Skelin, Badzim 1, Butic, Bukic 1, Butic 1, Pavic, Gegic, Serkinic.
All. Dragan Matutinovic
Arbitri: Mauss (GER), Schwartz (ISR)
Parziali: 4-2, 2-1, 4-2, 5-0

Olanda - Russia 7-7
Olanda: Aarts, Voorvelt, Genee, Van der Sloot 2, Wolves, Ten Broek, Stomphorst 1, Nijhuis, Sevenich, Van de Kraats, Koolhaas 1, Klaassen, Sleeking 2, Wolves.
All. Arno Havenga
Russia: Verkhoglyadova, Gerzanich, Khamzaeva 1, Karimova 3, Borisova, Vakhitova, Serzhantova 1, Simanovich 1, Timofeeva 1, Tolkunova, Ivanova, Ryzhkova, Karnaukh
All. Alexandr Gaidukov
Arbitri: Petronilli (ITA), Varkonyi (HUN)
Parziali: 1-2, 0-1, 4-3, 2-1

Classifica finale Girone A
Spagna 10, Olanda 8, Russia 7, Francia 3, Croazia 0.
Le prime tre accedono alla Final Six.

***   ***   ***   ***   ***  

Girone B - Volos (GRE)

Israele - Ungheria 3-22
Israele: Peres, Bogachenko, Golan, Shechori, Noy 1, Futorian, Strugo 1, Ben David, Edaen 1, Hochberg, Vardi, Felix, Geva.
All. Leonodas Mavrotas
Ungheria: Kaso, Farkas 2, Mate, Gurisatti 2, B.Horvath 3 (1R), Kovesdi, Rybanska 2 (1R), Leimeter 2, Kuna 4, Gyongyossy 2, Toth Csabai 4, Valyi 1, Lekrinszki.
All. Attila Biro
Arbitri: Blanchard (FRA), Dreval (RUS)
Parziali: 1-5, 0-3, 1-6, 1-8

Grecia - Italia 11-11
Tabellino e commento al link: http://waterpoloitaly.com/conten...

Classifica finale Girone B
Grecia 10, Ungheria 9, Italia 7, Germania 3, Israele 0

Le prime tre accedono alla Final Six.

***   ***   ***   ***   ***

3° GIORNATA  - sabato 3 febbraio

Girone A  - Oosterhout (NED)

Spagna – Croazia 25-5
Spagna: Domene Perez, Bach 1, C.Espar 3, Gual Rovirosa 4, M.Ortiz, H.Lloret 3(1R), A.Espar 1, Pena 1, Forca 2, Crespi 4, M.Garcia 3, Leiton 3, Ester Ramos.
All. Miki Oca
Croazia: Ratkovic, Miljkovic 1, Crnicki, Balic, Lordan, Skelin, Badzim 1, D.Butic, Bukic 2, I.Butic 1, Pavic, Gegic, Serkinic.
All. Dragan Matutinovic
Arbitri: Petronilli (ITA), Schwartz (ISR)
Parziali: 7-1, 6-1, 4-3, 8-0

Francia – Russia 4-18
Francia: Counil, Millot, Bachelier 1, Sacre, Guillet 1(R), Mahieu 2, Barbieux, Battu, Deschampt, Le Roux, Paillat, Bacquet, Chabrier.
All. Florian Bruzzo
Russia: Verkhoglyadova, Gerzanich, Khamzaeva, Karimova 2, Borisova, Vakhitova, Serzhantova 5, Simanovich 4, Timofeeva 3, Tolkunova, Ivanova 2, Ryzhkova 2, Karnaukh
All. Alexandr Gaidukova
Arbitri: Markopoulou  (GRE), Varkonyi (HUN)
Parziali: 1-6, 1-3, 1-5, 1-4

Olanda-Spagna 8-8
Olanda: Aarts, Voorvelt 1, Genee, Van der Sloot 1, Wolves, Ten Broek, Nijhuis 1, Sevenich, Van de Kraats 4, Koolhaas 1, Klaassen, Sleeking, Willemsz.
All. Arno Havenga
Spagna: Ester Ramos, Bach, A.Espar 2, B.Ortiz 3, M.Ortiz, Gual Rovirosa,  C.Espar, Pena, Forca 3, Crespi, M.Garcia, Leiton, Domene.
All. Miki Oca
Arbitri: Markopoulou (GRE), Schwartz (ISR)
Parziali: 2-0, 1-3, 1-3, 4-2

Russia-Croazia 24-5
Russia: Verkhoglyadova, Gerzanich 6, Khamzaeva 5, Karimova 2, Borisova, Vakhitova 1, Serzhantova 1, Simanovich 4, Timofeeva 1, Tolkunova 1, Ivanova 3, Ryzhkova, Karnaukh.
All. Alexandr Gaidukov
Croazia: Serkinic, Miljkovic 1, Crnicki 1, Barisic, Lordan, Skelin, Badzim, Butic 1, Bukic 1, Butic 1, Pavic, Barisic, Ratkovic.
All. Dragan Matutinovic
Arbitri: Mauss (GER), Petronilli (ITA)
Parziali: 6-1, 10-1, 4-2, 4-1

Girone B - Volos (GRE)

Italia-Germania 25-3
(vedi articolo e tabellino al link: http://waterpoloitaly.com/conten...)

Grecia-Israele 25-5
Grecia: Kouvdou, Tsoukala 1, V.Diamantopoulou 3, Eleftheriadou 1, M.Plevritou, Avramidou 6, Asimaki 5, Patra 1(R), Chydirioti, Kalargyrou 3, E.Plevritou, Xenaki 5, C.Diamantopoulou.
All. Giorgios Morfesis
Israele: Peres, Bogachenko, Golan, Shechori, Noy, Futorian, Strugo 1, Ben David 1, Edaen, Hochberg 2, Vardi, Felix 1, Geva.
All. Leonidas Mavrotas
Arbitri: Blanchard (FRA), Dutilh-Dumas (NED)
Parziali: 8-1, 5-2, 7-1, 5-1

***   ***   ***   ***   ***

2° GIORNATA – venerdì 2 febbraio

Girone B - Volos (GRE)

Israele - Germania 9-11
Israele: Peres, Bogachenko 2, Golan, Shechori, Noy, Futorian 3, Strugo 1, Ben David 2, Edaen, Hochberg 1, Vardi, Felix, Geva.
All. Leonidas Mavrotas
Germania: Kerssenboom, Vosseberg 3, Kostruba, Eggert, I.Deike 3, G.Deike, Vunder 1, Fry, Stiefel 2, Hinz, Gelse 2, Ebell, Sieber.
All. Milos Sekulic
Arbitri: Dutilh-Dumas (NED), Radicevic (CRO)
Parziali: 1-3, 2-3, 3-3, 3-2

Grecia - Ungheria 8-5
Grecia: C.Diamantopoulou, Tsoukala 2, V.Diamantopoulou, Eleftheriadou, M.Plevritou, Avramidou 2, Asimaki 2, Patra, Chydirioti, Kalargyrou, E.Plevritou 2, Xenaki, Kouvdou.
All. Giorgios Morfesis
Ungheria: Kaso, Farkas, Mate, Gurisatti 3, B.Horvath, Kovesdi, Parkes, Leimeter 2, Rybanska, Gyongyossy, Toth-Csabai, Valyi, Lekrinszki.
All. Attila Biro
Arbitri: Blanchard (FRA), Dreval (RUS)
Parziali: 3-2, 1-0, 2-1, 2-2

Italia - Israele 19-0
(vedi articolo a tabellino al link:http://waterpoloitaly.com/conten...)

Ungheria - Germania  26-3
Ungheria: Kaso, Farkas 4, Mate 3, Gurisatti 4, B.Horvath 1, Kovesdi 4, Rybanska 3, Leimeter 2, Kuna 3, Gyongyossy, Toth-Csabai, Valyi 2, Lekrinszki.
All. Attila Biro
Germania: Kerssenboom, Vosseberg 1, Kostruba, Eggert 1, G.Deike, I.Deike, Vunder, Fry, Stiefel 1, Hinz, Gelse, Ebell, Sieber.
All. Milos Sekulic
Arbitri: Jaumandreu (ESP), Radicevic (CRO).
Parziali: 6-2, 6-0, 6-0, 8-1

Girone A  - Oosterhout (NED)

Spagna - Francia 22-5
Spagna: Domene Perez, Bach, Gual Rovirosa 1, B.Ortiz 3(1R), M.Ortiz 1, H.Lloret 5(1R), A.Espar 2, Pena 1, Forca 3, Crespi 2, M.Garcia 4, Leiton, Ester Ramos.
All. Miki Oca
Francia: Counil, Millot 1, Bachelier, Sacre 1, Guillet 1, Mahieu 2, Barbieux, Battu, Deschampt, Le Roux, Paillat, Bacquet, Chabrier.
All. Florian Bruzzo
Arbitri:Mauss (FRA), Markopoulou (GRE)
Parziali: 5-2, 6-2, 5-0, 6-1

Olanda - Croazia 26-5
Olanda: Aarts, Voorvelt 2, Genee, Van der Sloot 1, Wolves 4, Ten Broek 2, Nijhuis 4, Sevenich 2, Van de Kraats 3, Koolhaas 3, Klaassen 2(1R), Sleeking 3, Willemsz.
All. Arno Havenga
Croazia: Serkinic, Miljkovic 1, Crnicki, Barisic, Lordan, Skelin, Badzim 1, Butic 1, Bukic 1, Butic 1, Pavic , Gegic, Ratkovic.
All. Dragan Matutinovic
Arbitri: Schwartz (ISR), Varkonyi (HUN)
Parziali: 6-1, 7-0, 6-2, 7-2

***   ***   ***   ***   ***

1° GIORNATA  - giovedì 1° febbraio

Girone A  - Oosterhout (NED)

Olanda-Francia 19-5
Olanda: Aarts, Voorvelt 3, Genee, Van der Sloot 3, Wolves 2, Ten Broek 1, Nijhuis 1, Sevenich 1, Van de Kraats 6, Koolhaas, Klaassen 1, Sleeking 1, Willemsz.
All. Arno Havenga
Francia: Counil, Millot 1, Bachelier 1, Sacre, Guillet 1, Mahieu 1, Barbieux, Battu, Deschampt, Le Roux, Paillat, Bacquet 1, Chabrier.
All. Florian Bruzzo
Arbitri: Mauss (GER), Varkonyi (HUN).
Parziali: 5-0, 3-2, 5-1, 6-2

Russia - Spagna 7-8
Russia: Verkhoglyadova, Gerzanich, Khamzaeva, Karimova 1, Borisova, Vakhitova, Serzhantova, Simanovich 1, Timofeeva, Tolkunova, Ivanova 4 (1R), Ryzhkova 1, Karnaukh
All. Alexandr Gaidukov
Spagna: Ester Ramos, Bach, C.Espar 4 (1R), B.Ortiz, M.Ortiz, H.Lloret, A.Espar 3, Pena, Forca, Crespi, M.Garcia 1, Leiton, Domene.
All. Miki Oca
Arbitri: Markopoulou (GRE), Petronilli (ITA)
Parziali: 0-2, 2-2, 3-2, 2-2

Girone B - Volos (GRE)

Italia - Ungheria 9-11
(vedi articolo a tabellino al link: http://waterpoloitaly.com/conten...)

Grecia-Germania 32-3
Grecia: Kouvdou, Tsoukala 4, V.Diamantopoulou 2, Eleftheriadou 3, M.Plevritou 1, Avramidou, Asimaki 5, Patra 1 (R), Chydirioti 3, Kalargyrou, E.Plevritou 5, Xenaki 8, C.Diamantopoulou.
All. Giorgios Morfesis
Germania: Kerssenboom, Vosseberg 1, Kostruba, Eggert 1, G.Deike, I.Deike, Vunder, Fry, Stiefel, Hinz, Gelse 1, Ebell, Sieber.
All. Milos Sekulic
Arbitri: Dutilh-Dumas (NED), Jaumandreu (ESP)
Parziali: 9-0, 7-0, 8-0, 8-3

FINAL SIX
Pontevedra (Spagna) 23-25 marzo
 
Quarti di finale - 23 marzo
Olanda-Italia
Russia-Ungheria
 
Semifinali - 24 marzo
Olanda/Italia-Grecia
Russia/Ungheria-SpaGNA

Finali il 25 marzo

 

02 / 02/ 18

Potrebbero interessarti