Autore

LEN CHAMPIONS LEAGUE
10° giornata - 16 marzo

Gruppo A

Anticipi del 15 marzo

ZF Eger - FTC Budapest 9-12
Arbitri: Severo (ITA), Stavridis (GRE)
Pro Recco - CNA Barceloneta 8-3 ><
Arbitri: Alexandrescu (ROU), Stampalja (CRO)

16 marzo

Dynamo Moscow - AN Brescia 10-6 ><
Arbitri: Dervieux (FRA), Putnikovic (SRB)
VK Crvena Zvezda - Steaua Bucharest 7-9
Arbitri: D.Bianco (ITA), Spanoudis (GRE)

La classifica
Pro Recco 30, AN Brescia 20, CNA Barceloneta e FTC 19, Eger e Dynamo Moscow 12,  Steaua Bucharest 6, VK Crvena Zvezda 0.

Gruppo B

Anticipo del 15 marzo

Jug Dubrovnik - Waspo Hannover 18-7
Arbitri: Colombo (ITA), Ortega (ESP)

16 marzo

Olympiakos Piraeus - Szolnoki VSK 11-10
Arbitri: Gomez (ESP), Rovida (ITA)
Jadran Split - Spandau 04 14-8
Arbitri: Kun (HUN), Mercier (FRA)
Sport Management - Mladost Zagreb 12-9 ><
Arbitri: Buch (SEP), Margeta (SLO)

La classifica
Jug Dubrovnik 28, Sport Management 22,  Olympiacos Piraeus 18, Szolnoki VSK 15, Mladost Zagreb 8,  Spandau 04* 7, VK Jadran Split 6 e  Waspo Hannover 6.

SERIE A1 MASCHILE
21° giornata – sabato 16 marzo

Tabellini, classifica, statistiche e commenti al link ><

Roma Nuoto - RN Savona 5-5
Arbitri: Ercoli, Pascucci
Nuoto Catania - RN Florentia 9-7
Arbitri: L.Bianco, Brasiliano
Bogliasco 1951 - CC Ortigia 8-11
Arbitri: Navarra, Paoletti
PN Trieste - SS Lazio 9-5
Arbitri: Carmignani, Piano

Posticipi
martedì 19 marzo

Pro Recco - Can.Napoli 19-3
Arbitri: Colombo, Schiavo

mercoledì 20 marzo

CN Posillipo - AN Brescia 8-13
Arbitri: Lo Dico, Nicolosi

SC Quinto - Sport Management 6-14
Arbitri: Fusco, Scappini

SERIE A2 MASCHILE
13° giornata – sabato 16 marzo

Tabellini, classifica, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

Como N - NC Civitavecchia 10-5
Arbitri: Bonavita, Chimenti
Vela Ancona - CS Plebiscito 13-8
Arbitri: Baretta, Boccia
President Bologna - Crocera Stadium 10-7
Arbitri: Calabrò, Guarracino
Sportiva Sturla - Brescia WP 6-7
Arbitri: Romolini, Petronilli
RN Sori - Torino 81* 9-11
Arbitri: Braghini, Zedda
RN Camogli - Lavagna 90* 10-9
Arbitri: Iacovelli, Luciani

Girone Sud

Cus Uni.Me. - Roma Vis Nova 4-3
Arbitri: Gomez, Minelli
Telimar Palermo - RN Auditore 13-5
Arbitri: Alfi, Roberti
AS Acquachiara - Muri Antichi 6-6
Arbitri: Bensaia, Pagani
Cesport Italia - Roma 2007 Arvalia 10-14
Arbitri: D’Antoni, Magnesia
Latina PN - RN Arechi 12-5
Arbitri: Collantoni, De Girolamo
RN Salerno - Pescara N 10-5
Arbitri: Ferrari, Pinato

SERIE A2 FEMMINILE
10° giornata – Domenica 17/03/19

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone Nord

Promogest – Lerici  9-6
Arbitro: Orrù
Trieste PN – RN Bologna    12-10
Arbitro: L.Bianco
AN Brescia - 2001 Padova  5-4
Arbitro: Cirillo
Como Nuoto - Sori Pool Beach  5-5
Arbitro: Bernini
Varese Olona - US Locatelli   12-5
Arbitro: Tornese

Girone Sud

WP Messina - VN Ancona    3-23
Arbitro: Chimenti
SC Flegreo – Volturno    8-5 
Arbitro: Rotunno
Acquachiara - PN Tolentino    13-2
Arbitro: Barletta
Roma Vis Nova - Firenze PN   11-5 
Arbitro: Nicolosi
Brizz - Cosenza PN   11-12
Arbitro: Acierno

 

Nella foto
Boris Margeta

16 / 03/ 19

Potrebbero interessarti