Autore

N.B. Gli orari possono subire variazioni non comunicate tempestivamente da Federnuoto

SERIE A1 MASCHILE
26° ed ultima giornata – sabato 18 maggio

RN Savona - Can.Napoli 9-7
Arbitri: Ercoli, Severo
CC Ortigia - PN Trieste 7-10
Arbitri: Brasiliano, Scappini
Bogliasco 1951 - Nuoto Catania 17-11 (entrambe retrocesse in A2)
Arbitri: Paoletti, Petronilli
SC Quinto - Pro Recco 1-16
Arbitri: Navarra, Nicolosi
CN Posillipo - Roma Nuoto 9-13
Arbitri: Lo Dico, Savarese
RN Florentia - Sport Management 8-17
Arbitri: Guarracino, Rovida
AN Brescia - SS Lazio 17-7
Arbitri: Pascucci, Romolini

SERIE A2 MASCHILE
21° giornata- sabato 18 maggio

Girone Nord

NC Civitavecchia - CS Plebiscito 9-9
Arbitri: Fusco, Piano
Brescia WP - President Bologna 5-6
Arbitri: Cavallini, Pinato
Torino 81 - Vela Ancona 8-6
Arbitri: Ferrari, Iacovelli
Lavagna 90 - Como N 13-7
Arbitri: Baretta, Valdettaro
Crocera Stadium - RN Sori 9-4
Arbitri: Bonavita, Marongiu
RN Camogli - Sportiva Sturla 13-6
Arbitri: Lombardo, Polimeni

Girone Sud

RN Arechi - AS Acquachiara 9-6
Arbitri: Calabrò, Scillato
RN Auditore - Muri Antichi 5-7
Arbitri: F.Gomez, Nicolai
Cesport Italia - Cus Uni.Me. 11-10
Arbitri: D.Bianco, Braghini
Roma Vis Nova - RN Salerno 10-13
Arbitri: L.Bianco, Magnesia
Roma 2007 Arvalia - Telimar Palermo  9-11
Arbitri: Calabrò, Roberti
Pescara N - Latina PN 11-11
Arbitri: Centineo, Collantoni

SERIE B MASCHILE
17° giornata – 18 maggio

Girone 1

Lerici Sport - Vigevano N 7-4
US Locatelli - Chiavari Nuoto 9-8

RN Imperia - Rapallo Nuoto 7-9
Firenze PN - RN Arenzano 12-9
Dinamica Torino - CN Sestri 9-5

Girone 2

PN Como - Promogest 8-6
Mestrina N - Reggiana N 9-9
NC Monza - Sea Sub Modena 10-6
S Donato Metanopoli - CUS Geas Milano 13-5

PN Bergamo Alta - Varese Olona 10-6

Girone 3

CC Lazio WP - SC Tuscolano 7-7
Jesina PN - Villa York SC 8-8
S Mauro Nuoto - RN Napoli 12-3
Tyrsenia SC - Zeronove 4-13
Basilicata 2000 N - RN Frosinone 5-8

Girone 4

RN Palermo 89 - Swim Academy non disputata (n.d assenza ospiti  guasto al pullman che trasportava la squadra campana)
Oasi Salerno - CUS Palermo 11-12
WP Palermo - WP Bari 7-4
Etna WP - WP Catania 9-5
Cosenza N - Pol Acese 10-13

SERIE A2 FEMMINILE
17° Giornata – domenica 19 maggio

Girone Nord

Promogest – 2001 Padova   12-9
Arbitro: Orrù
Trieste PN – Sori Pool Beach  11-8
Arbitro: Doro
US Locatelli – Lerici  4-3
Arbitro: Pinato
Como N. – Brescia WP  13-10
Arbitro: Roberti
Varese Olona – RN Bologna   6-15
Arbitro: Pusineri

Girone Sud

Anticipi di sabato 18 maggio

Messina WP – Volturno 7-17
Arbitro: Acierno
Vela Ancona – Cosenza PN 15-6
Arbitro: De Girolamo

Programma di domenica 19 maggio

SC Flegreo – Firenze PN  8-5
Arbitro: Rotunno
Roma Vis Nova – Acquachiara   7-13
Arbitro: Petrini
Brizz Nuoto – PN Tolentino  7-7
Arbitro: Torneo

Nella foto
Alessandro Cavallini al debutto in Serie- A2

18 / 05/ 19

Potrebbero interessarti