Autore

SERIE A1 MASCHILE
22° giornata - 21/04/18

tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Pro Recco - Can.Napoli 20-6
RN Savona - PN Trieste 10-8
AS Acquachiara - Nuoto Catania 3-14
Sport Management - CN Posillipo 12-12
RN Florentia - Bogliasco 1951* 15-7
SS Lazio - CC Ortigia 6-6

Torino 81 - AN Brescia 7-19

SERIE A1 FEMMINILE
16° giornata - 21/04/18

Classifica, commenti e tabellini al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

Cosenza PN - RN Florentia 6-5
SIS Roma - WP Messina 16-5
GS Orizzonte - NC Milano 16-6

Plebiscito PD - Rapallo PN 11-5
Bogliasco 1951 - Riposa

SERIE A2 MASCHILE
17° giornata - 21/04/18

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

Promogest - RN Camogli 5-10
Lavagna 90 - Vela Ancona 9-10
CS Plebiscito - Chiavari Nuoto 9-4
President Bologna - Crocera Stadium 5-3
Como N - RN Sori 11-9
RN Arenzano - SC Quinto 8-18

Girone Sud

Latina PN - WP Bari 8-7
NC Civitavecchia - Pescara N 10-12
Muri Antichi - Telimar Palermo 13-9
Roma Nuoto - Cesport Italia 12-3
Arbitri: RN Salerno - RN Arechi 9-5
Roma 2007 Arvalia - Roma Vis Nova 5-10

SERIE B MASCHILE
13° GIORNATA - 21/04/18

Classifiche e commenti al link:http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Florentia Sport Team - Lerici Sport    7-11
Sportiva Sturla - Dinamica Torino 6-3
US Locatelli - Busto PN 7-5

CN Sestri - Rapallo N 7-6

Albaro Nervi - Firenze PN - sospesa per malore all'arbitro

Girone 2

Mestrina N - NC Monza 6-6
Varese Olona - Cus Geas Milano 7-9
Sea Sub Modena - PN Como 10-9
AP Verona - RN Perugia 4-2
PN Bergamo - Brescia WP 9-11


Girone 3

Basilicata 2000 - Tyrsenia SC 12-7
Zeronove - RN Frosinone 7-8
SC Tuscolano - RN Napoli 6-4
CC Lazio WP - 3T Sporting Club 13-5
Villa York SC - Swim Academy 5-7

Girone 4

Cus Palermo - San Mauro N 12-6
Cus Uni.Me. - Etna WP 15-5
WP Catania - RN Auditore 8-6
Pol.Acese - CC 7 Scogli 24-1


WOMEN EUROLEAGUE
Semifinali - 20/04/18

CN Sabadell - UVSE Budapest 17 - 8    
Orizzonte CT - Kinef Kirishi 13-14


Finali - 21/04/18

UVSE Budapest - Orizzonte CT 10-11
CN Sabadell - Kinef Kirishi 12-13

(entrambe le gare terminate dopi i tiri di rigore)

SERIE A2 FEMMINILE
13° giornata - 22/04/18

Tabellini, classifiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

Girone Nord

Bologna - Varese Olona 11-6
US Locatelli - Promogest 12-11
CSS Verona - Rapallo N 13-3
Firenze PN - Como Nuoto 7-10


2001 Padova - PN Trieste (25/04/18)

Girone Sud

Agepi Sport - Roma Vis Nova 5-6
3T Sporting Club - Volturno 7-5
Pescara N e P - Torre del Grifo 6-10
F&D H2O - Acquachiara 12-9
VN Ancona - SC Flegreo 16-2


Nella foto di Bruno Rosa
Stefano Ricciotti

20 / 04/ 18

Potrebbero interessarti