Autore

SERIE A1 MASCHILE - FINAL SIX

Finale 3° posto - sabato 25 maggio

CN Posillipo - Sport Management 9-11
Arbitri: D.Bianco, Stampalija (CRO)

Finale 1° posto - domenica 26 maggio
AN Brescia - Pro Recco 10-11
Arbitri: Gomez, Severo

SERIE A2 MASCHILE - I VERDETTI CLICCANDO SUL LINK ><
22° Giornata - sabato 25 maggio

Girone Nord

CS Plebiscito - Crocera Stadium 6-7
Arbitri: Bensaia, Rotondano
Como N - Torino 81* 11-10
Arbitri: Calabrò, Guarracino
Vela Ancona - Brescia WP 11-6
Arbitri: Castagnola, Doro
President Bologna - NC Civitavecchia 12-9
Arbitri: Cirillo, Nicolosi
RN Sori - RN Camogli 5-15
Arbitri: Brasiliano, A.Guarracino
Sportiva Sturla - Lavagna 5-4
Arbitri: Ferrari, Savino

Girone Sud

Cus Uni.Me. - Roma 2007 Arvalia 10-7
Arbitri: Barletta, Piano
Muri Antichi - Pescara N 9-9
Arbitri: Ricciotti, Sponza
Telimar Palermo - RN Arechi 9-11
Arbitri: Boccia, Pinato
AS Acquachiara - Roma Vis Nova 8-9
Arbitri: Minelli, Schiavo
RN Salerno - RN Auditore 13-8
Arbitri: Luciani, Navarra
Latina PN - Cesport Italia 9-10
Arbitri: D'Antoni, Fusco

SERIE B MASCHILE - I VERDETTI CLICCANDO SUL LINK ><
18° Giornata - sabato 25 maggio

Girone 1

CN Sestri - US Locatelli 6-16
Arbitro: Paduano
Vigevano N - Firenze PN 9-8
Arbitro: Pusineri
Rapallo Nuoto - Lerici Sport 5-7
Arbitro: Ibba
RN Arenzano - Dinamica Torino 15-10
Arbitro: Di Peso
Chiavari Nuoto - RN Imperia 11-6
Arbitro: Giacchini

Girone 2

Sea Sub Modena - PN Como 10-7
Arbitro: Carrer
Promogest - Mestrina N 10-16
Arbitro: Riccitelli
Reggiana N - S Donato Metanopoli 4-23
Arbitro: Franceschini
Varese Olona - NC Monza 8-5
Arbitro: Pavanetto
CUS Geas Milano - PN Bergamo Alta 6-6
Arbitro: Lepre

Girone 3

Zeronove - S Mauro Nuoto 7-8
Arbitro: Gorrino
SC Tuscolano - Tyrsenia SC 18-3
Arbitro: Vildacci
RN Napoli - Jesina PN 3-14
Arbitro: Cavalcanti
RN Frosinone - CC Lazio WP 7-6
Arbitro: Iori
Villa York SC - Basilicata 2000 N 8-8
Arbitro: Scarselli

Girone 4

CUS Palermo - WP Palermo 10-6
Arbitro: Torneo
Swim Academy - Etna WP 13-10
Arbitro: Petraglia
Pol Acese - RN Palermo  7-6
Arbitro: Bernini
WP Catania - Oasi Salerno 7-6
Arbitro: Petrini
Cosenza N - WP Bari 9-13
Arbitro: Campora

SERIE A 2 FEMMINILE
18° Giornata - domenica 26 maggio

Girone Nord
Tutte alle ore 14,30

Sori Pool Beach – Promogest   10-2
Arbitro: Cavallini
RN Bologna – US Locatelli  8-8
Arbitro: Camoglio
AN Brescia – Varese Olona  5-6
Arbitro: Tornese
Lerici – PN Trieste   4-13
Arbitro: Valdettaro
2001 Padova – Como Nuoto  6-12
Arbitro: Minelli

Girone Sud
Tutte alle ore 15,00

Firenze PN – Brizz Nuoto  7-9
Arbitro: Baretta
Volturno – VN Ancona  5-9
Arbitro: Pascucci
Cosenza PN – SC Flegreo  8-6
Arbitro: De Girolamo
PN Tolentino – Roma Vis Nova  8-11
Arbitro: Scarselli
Acquachiara – Messina WP  22-8
Arbitro: M.Gomez

Nella foto
Francesco Di Peso all'esordio in Serie B

25 / 05/ 19