Autore

SERIE A1 MASCHILE
21°giornata - 14/04/2018

Tabellini, statistiche e commenti al link:http://waterpoloitaly.com/campio...

Can.Napoli - Sport Management 7-13
CN Posillipo - Torino 81*  7-6
CC Ortigia - Pro Recco 4-11
PN Trieste - Bogliasco 1951* 8-7
AS Acquachiara - RN Florentia 9-14
Nuoto Catania - SS Lazio 14-10
AN Brescia - RN Savona 10-2

SERIE A1 FEMMINILE
16° giornata - 14/04

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

Orizzonte CT - Bogliasco 1951* 12-7
WP Messina - Cosenza PN 3-6
Rapallo PN - SIS Roma 8-11

NC Milano - Plebiscito PD 5-4
riposa RN Florentia

SERIE A2 MASCHILE
16° giornata - 14/04

Girone Nord

Chiavari Nuoto - Promogest 11-3
Vela Ancona - Como N 11-7
SC Quinto - CS Plebiscito 9-8
RN Sori - RN Arenzano 9-10
Crocera Stadium - Lavagna 90 9-7
RN Camogli - President Bologna 3-7

Girone Sud
Roma Vis Nova - Roma Nuoto 8-9
Telimar Palermo - Roma 2007 Arvalia 7-6
WP Bari - Muri Antichi 4-9
Cesport Italia - NC Civitavecchia 11-10
Pescara N - RN Salerno 6-11
RN Arechi - Latina PN 4-5

SERIE B MASCHILE
12° giornata - 14/04

Girone 1

Lerici Sport - CN Sestri 12-6
Firenze PN - US Locatelli 12-9
Dinamica Torino - Albaro Nervi 10-4
Busto PN - Florentia Sport Team 6-5
Rapallo N - Sportiva Sturla 4-7

Girone 2

RN Perugia - Mestrina N 4-6
NC Monza - Varese Olona 12-10
Cus Geas Milano - Sea Sub Modena 8-5
PN Como - PN Bergamo 5-6
Brescia WP - WP Verona 14-7

Girone 3

RN Napoli - Zeronove 10-3
3T Sporting Club - Villa York SC 7-9
RN Frosinone - Basilicata 2000* 9-9
Swim Academy - SC Tuscolano 6-10

Rinviata al 18/04
Tyrsenia SC - CC Lazio WP

Girone 4

Etna WP - WP Catania 10-9
CC 7 Scogli - Cus Uni.Me. 2-23
San Mauro N - Pol.Acese 6-4
Cosenza N - Cus Palermo 10-15


SERIE A2 FEMMINILE
12° giornata - 15/04/2018

Classifiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

Girone Nord

PN Trieste - US Locatelli 7-7
Como Nuoto - CSS Verona 5-7
Promogest - RN Bologna 8-16
Varese Olona - Firenze PN 5-5

Rapallo N - 2001 Padova


Girone Sud

Acquachiara - 3T Sporting Club 8-4
SC Flegreo - Agepi Sport 7-7
Volturno - Pescara N e P 11-6
Torre del Grifo - VN Ancona 8-10
Roma Vis Nova - F&D H2O 2-6


WOMEN LEN CUP
Semifinali - 13/04

Plebiscito PD - Olympiakos Piraeus 4-10
CN Matarò - Dunaujvaros 7-11

Finali - 14/04


Finale 3° posto
Plebiscito PD - CN Matarò 8-11
Finale 1° posto
Olympiakos Piraeus - Dunaujvaros 11-13

Nella foto
Raffaele Colombo

13 / 04/ 18