Autore

Sabato 10 marzo

SERIE A1 MASCHILE
17° Giornata

Tebellini, classifiche, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Can.Napoli-PN Trieste 11-7
AS Acquachiara-Torino 81*  4-7
CC Ortigia-Bogliasco 1951* 13-8
Nuoto Catania-RN Savona 10-9
SS Lazio-Sport Management 13-17
CN Posillipo-AN Brescia 4-7
Pro Recco-RN Florentia 19-7


SERIE A1 FEMMINILE
13° giornata

Tabellini, classifiche e commenti al link:http://www.waterpolowomen.it/?pa...

ore:15.00
WP Messina-RN Florentia 4-5
NC Milano-Cosenza PN 8-13
Plebiscito PD-Bogliasco 1951* 11-6
GS Orizzonte-SIS Roma 14-4

Riposa: Rapallo PN   

SERIE A2 MASCHILE
12° giornata

Tebellini, classifiche, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

ore:15.00
RN Sori-Promogest 6-2
Chiavari Nuoto-Vela Ancona 8-10
CS Plebiscito-President Bologna 5-9
SC Quinto-Como N 13-3
RN Camogli-Crocera Stadium 7-6
RN Arenzano-Lavagna 90 10-12

Girone Sud

Pescara N-Telimar Palermo 10-4
NC Civitavecchia-Latina PN 6-7
Roma Nuoto-Muri Antichi 14-9
Cesport Italia-Roma 2007 Arvalia 13-8
Roma Vis Nova-RN Salerno 6-12
RN Arechi-WP Bari 7-6

SERIE B MASCHILE
8° giornata

Riepilogo e classifiche al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Lerici Sport-Dinamica Torino 4-12
CN Sestri-Sportiva Sturla 8-11
Florentia Sport Team-Albaro Nervi 9-8
Busto PN-Firenze PN 9-4
US Locatelli-Rapallo N 4-6

Girone 2

Varese Olona-WP Verona 8-4
Sea Sub Modena-PN Bergamo 10-6
Mestrina N-PN Como 5-4
NC Monza-RN Perugia 5-4
Cus Geas Milano-Brescia WP 8-9

Girone 3

RN Frosinone-RN Napoli 8-12
Tyrsenia SC-Swim Academy 9-7
Zeronove-3T Sporting Club 11-1
Basilicata 2000-SC Tuscolano 8-5
CC Lazio WP-Villa York SC 9-4

Girone 4

CC 7 Scogli-San Mauro N 3-32
Cus Uni.Me.-Cus Palermo 20-3
Pol.Acese-RN Auditore 7-12
Etna WP-Cosenza N 13-7

Domenica 11 marzo

SERIE A2 FEMMINILE
11° giornata

Tabellini, classifiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...


Girone Nord

PN Trieste-Varese Olona 8-4
Rapallo N-Como Nuoto n.d.
2001 Padova-Firenze PN 11-4
CSS Verona-Promogest 7-7

US Locatelli-RN Bologna 8-9

Girone Sud

Agepi Sport-Volturno 8-8
Acquachiara-Torre del Grifo 9-6
Roma Vis Nova-SC Flegreo 9-12
F&D H2O-Vela Ancona 8-6
3T Sporting Club-Pescara N 8-6


Nella foto
Vittorio Freuenfelder

10 / 03/ 18

Potrebbero interessarti