Autore

Sono stati sorteggiati nel tardo pomeriggio i gironi di Champions League,  Euro Cup e Women Euro League.

CHAMPIONS LEAGUE
I turno di qualificazione - 3 concentramenti- dal 15 al 17 settembre

Concentramento di Banja Luka (Bosnia)
Banja Luka (BIH)
OSC Budapest (HUN)
CN Terrassa (ESP)
Sintez Kazan (RUS)
CF Portuense (POR)

Concentramento di Strasburgo (Francia)
Strasbourg ATT (FRA)
Can.Napoli (ITA)
Enka Sport (TUR)
Jadran Herceg Novi (MNE)

Concentramento di Tel Aviv (Israele)
ASA Tel Aviv (ISR)
Mornar Split (CRO)
ANC Glyfada (GRE)
Galatasaray (TUR)

Secondo Turno qualificazione
Le prime due classificate per ogni girone passeranno al secondo turno di qualificazione che si giocherà dal 29 settembre al 1°  ottobre.
Alle squadre qualificate del primo turno si uniranno le seguenti squadre e saranno formati quattro concentramenti:

Mladost Zagreb (CRO)
CN Marseille (FRA)
ASC Duisburg (GER)
Vouliagmeni NC (GRE)
ZF Eger (HUN)
AN Brescia (ITA)
UZSC Utrecht (NED)
CSM Oradea (ROU)
Spartak Volgograd (RUS)
VK Vojvodina Novi Sad (SRB)
CN Sabadell (ESP)

Terzo Turno qualificazione
Il 14 e 18 ottobre (quarti di finale) dove si giocheranno gare di andata e ritorno. Si qualificano quattro squadre per i preliminari.

Preliminari - 2 gironi
Dal 25 ottobre scenderanno in vasca anche le squadre a cui è stata concessa la Wild Card:
Jug Dubrovnik (CRO)
ON Nice (FRA)
Spandau 04 (GER)
Waspo Hannover (GER)
Olympiakos Piraeus (GRE)
Szolnoki Vizilabda SK (HUN)
Pro Recco (ITA)
AZC Alphen (NED)
Steaua Bucarest (ROU)
Dinamo Moscow (RUS)
VK Partizan Belgrade (SRB)
CNA BArceloneta (ESP)

Final Eight
Genova, dal 7 al 9 giugno 2018

EURO CUP

Girone di qualificazione - 29 settembre/1 Ottobre

Gruppo A - Miskloc (HUN)

Miskloci (HUN)
Primorac Kotor (MNE)
Shturm Chechov (RUS)
CN Mataro (ESP)
Hannover (GER)
Hornets Kosice (SVK)

Gruppo B - Busto Arsizio - Milano (ITA)
Sport Management (ITA)
Jadran Split (CRO)
ZPC Amersfoort (NED)
Montpellier (FRA)
Paiys D'Aix Natation (FRA)
OSC Potsdam (GER)
FTC Budapest (HUN)

Passano al secondo turno di qualificazione le prime quattro di ogni girone

EURO LEAGUE WOMEN
Primo Turno di Qualificazione - 1°/3 dicembre
 
Gruppo A - Messina (ITA)
Messina (ITA)
Heidel (Ger)
Khanty Mansiysk (Rus)
Sant Andreu (Esp)

GRUPPO B - Dunaujvaros (HUN)
NC Vouliagmeni (GRE)
ANC Glyfada (GRE)
Lille UC (FRA)
Dunaujvaros (HUN)

GRUPPO C - Utrech (NED)
UVSE Budapest (HUN)
Uralochka (RUS)
Utrech ZSC (NED)
Widex Donk (NED)

GRUPPO D - Padova (ITA)
Plebiscito (ITA)
Orizzonte (ITA)
BVSC (HUN)
Zvl Leiden (NED)
 
Passano al secondo turno le prime due classificate di ogni girone
 

19 / 08/ 17