Autore


Scatterà giovedì 31 ottobre pe concludersi domenica 3 novembre, il primo turno preliminare di EuroLeague femminile con due squadre italiane impegnate in vasca: SIS Roma e Plebiscito Padova.
Le giallorosse di Marco Capanna disputeranno in casa, presso il Centro Federale Polo Natatorio di Ostia, questo primo impegno affrontando formazioni di calibro come la ungherese Dunaujvaros e la russa Kirishi oltre alla tenace compagine olandese del De Zaan.
Il Padova di Stefano Posterivo sarà di scena in Germania, a Berlino, impegnata nel girone che, assieme alle padrone di casa dello Spandau, comprende anche le spagnole del Mediterrani, le slovacche dell’Olympia e le ungheresi del BVSC Budapest.
A Budapest ed Utrecht gli altri due gironi.

Sono qualificate di diritto al secondo turno, assieme all’Orizzonte Catania, Olympiakos (Gre), Sabadell (Esp) e Vouliagmeni (Gre)

Si qualificano al secondo turno le prime tre di ogni girone

Qui di seguito la composizione dei 4 gironi eliminatori ed i calendari delle italiane 

Primo turno: 31 ottobre-3 novembre
Girone di Ostia: Dunaujvaros (Hun), Exiles (Malta), Kinef Kirishi (Rus), Sis Roma (Ita), ZV De Zaan (Ned)
Girone di Berlino: Mediterrani (Esp), Olympia (Svk), Plebiscito Padova (Ita), Spandau Berlino (Ger), BVSC Budapest (Hun) 
Girone di Budapest: Lille (Fra), Sant Andreu (Esp), Ujpest (Hun), Zvl Tetteroo (Ned)
Girone di Utrecht: Ferencvaros (Hun), Matarò (Esp), Uralochka (Rus), Utrecht (Ned)
 
Turno preliminare, il girone di Ostia

Prima giornata - Giovedì 31 ottobre
Ore 18 De Zaan - Kinef 
Ore 19,45 SIS Roma – Exiles 
 
Seconda giornata - Venerdì 1 novembre
Ore 10 Dunaujvaros – De Zaan 
Ore 11,45 Kinef – Exiles 
 
Terza giornata - Venerdì 1 novembre
Ore 18 Kinef – Dunaujvaros 
Ore 19,15 SIS Roma – De Zaan 

Quarta giornata - Sabato 2 novembre
Ore 18 Exiles – Dunaujvaros 
Ore 19,45 SIS Roma – Kinef 

Quinta giornata - Domenica 3 novembre
Ore 10 De Zaan - Exiles
Ore 11,45 Dunajvaros - SIS Roma 

Turno preliminare, il girone di Berlino

Prima giornata – Giovedì 31 ottobre
Ore 19 Spandau  - Mediterrani
Ore 20,30 BSVC Budapest - SG Olympia Kosice

Seconda giornata – Venerdì 1° novembre
Ore 19 Spandau - SG Olympia Kosice
Ore 20,30 Plebiscito Padova – Mediterrani

Terza giornata – Sabato 2 novembre
Ore 10 BSVC Budapest -  Plebiscito Padova
Ore 11,30 Mediterrani - SG Olympia Kosice
Ore 18 Spandau - Plebiscito Padova
Ore 19,30 Mediterrani - BSVC Budapest

Quarta giornata – Domenica 3 novembre 
Ore 10 SG Olympia Kosicea - Plebiscito Padova
Ore 11,30 Spandau - BSVC Budapest

28 / 10/ 19