Autore


Secondo impegno in Euro Cup per la Nazionale femminile di pallanuoto che, a distanza di un mese dal brillante e convincente successo contro l'Olanda, tornerà in acqua per affrontare l'Ungheria, lunedì 3 dicembre, alla piscina "Monte Bianco" di Verona (inizio alle 18.30 e diretta su Rai Sport + HD). Il match è stato affidato alla direzione di Stravidis (Grecia)  e di Ivanovski (Montenegro). Delegato: Moliner (Spagna). 
L'obiettivo per il Ct Fabio Conti e le sue ragazze è quello di continuare a vincere e a crescere, sfatando anche il tabù magiaro e, soprattutto, ipotecare la qualificazione alla Final six (28-31 marzo). 
Tredici le convocate, con il gruppo di Eindhoven confermato in blocco:
Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Rosaria Aiello, Arianna Garibotti, Roberta Bianconi, Valeria Palmieri e Giulia Gorlero (Orizzonte Catania)
Lucrezia Cergol (Pallanuoto Trieste)
Giulia Enrica Emmolo, Federica Lavi e Silvia Avegno (Rapallo PN)
Chiara Tabani, Domitilla Picozzi e Izabella Chiappini (SIS Roma).
 
Nello staff, insieme al commissario tecnico Fabio Conti, gli assistenti tecnici Paolo Zizza e Marco Manzetti, la team manager Barbara Bufardeci, il preparatore atletico Simone Cotini, la psicologa Flavia Sferragatta, la fisioterapista Simona Tozzetti e il medico Gianluca Camillieri. 
Completa il programma del gruppo B Francia-Olanda (il match è in programma martedì 4 dicembre), con le transalpine che saranno le prossime avversarie delle azzurre il prossimo 18 dicembre.

REGOLAMENTO. Nove squadre in due gironi (uno da cinque e uno da quattro squadre) con le prime tre avanti alla Final six (28-31 marzo), la prima direttamente in semifinale e le seconde e terze ai quarti di finale. Seguono programma e calendario delle azzurre. Le squadre sul podio parteciperanno alla final eight della World League (28 maggio-2 giugno) che qualifica la vincitrice alle Olimpiadi.

Europa Cup Femminile – Qualificazioni - I Gironi:
Gruppo A
Russia, Spagna, Romania, Grecia, Israele
Gruppo B
Francia, Olanda, Ungheria, Italia

Calendario gruppo B
1a giornata - 6 novembre
Ungheria-Francia 23-4
Olanda-Italia 7-9

2a giornata - 3/4 Dicembre
Italia-Ungheria
Francia-Olanda


3a giornata - 18 dicembre
Francia- Italia
Olanda-Ungheria

4a giornata - 15 gennaio 2019
Francia-Ungheria
Italia-Olanda

29 / 11/ 18

Potrebbero interessarti