Autore

La nazionale maschile, chiusa la parentesi Giochi del Mediterraneo, si trasferirà dal 4 luglio a Cosenza, dove resterà fino al 12 per ultimare la preparazione in vista degli Europei e per partecipare al quadrangolare "Città di Cosenza" dove troverà Cina, Germania e Olanda.
Lunedì 16 luglio, alle 18.30 debutto del 7Bello ai XXXIII Campionati Europei con la Germania.

I convocati:

Zeno Bertoli, Marco Del Lungo e Nicholas Presciutti (AN Brescia)
Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo e Gianmarco Nicosia (Sport Management)
Alessandro Velotto e Vincenzo Dolce (CC Napoli)
Matteo Aicardi, Jacopo Alesiani, Michael Bodegas, Francesco Di Fulvio, Oscar Echenique, Francesco Massaro, Gullermo Molina e Goran Volarevic (Pro Recco)
Vincenzo Renzuto (Jug Dubrovnik).

Lo staff
Commissario tecnico: Sandro Campagna
Assistente tecnico: Amedeo Pomilio
Team Manager:Alessandro Duspiva
Medico: Giovanni Melchiorri
Fisioterapista:Luca Mamprin
Preparatore atletico: Alessandro Amato
Videoanalista: Francesco Scannicchio.  

Il Torneo Città di Cosenza
Venerdì 6 luglio
18.00 Cina-Olanda
20.00 Italia-Germania

Sabato 7 luglio
18.30 Germania-Cina
20.00 Olanda-Italia

Domenica 8 luglio
11.00 Germania-Olanda
12.30 Italia-Cina

*****     *****     *****     *****
Fresco di argento ai Giochi del Mediterraneo, il 7Rosa è già al Centro Federale di Ostia, da dove partirà per raggiungere Rotterdam in Olanda dove dal 4 al 6 luglio parteciperà allo Spido Dutch Trophy torneo quadrangolare con USA, Russia e Olanda.
Sabato 14 luglio alle 15.30 il debutto a Barcellona contro Israele.

Le convocate:
Elisa Quierolo, Sara Dario, Izabella Chiappini (Plebiscito Padova)
Aleksandra Cotti (RN Florentia)
Giulia Emmolo (Olympiacos)
Rosaria Aiello, Arianna Garibotti, Roberta Bianconi, Valeria Palmieri (Orizzonte CT)
Arianna Gragnolati, Silvia Avegno, Federica Lavi (Rapallo)
Chiara Tabani, Giuditta Galardi, Domitilla Picozzi (SIS Roma)
Giulia Gorlero (Cosenza).

Lo Staff:
Commissario tecnico: Fabio Conti
Ass.ti Ct: Paolo Zizza, Marco Manzetti
Team manager: Barbara Bufardeci
Medico: Matteo Catananti
Preparatore atletico: Simone Cotini
Fisioterapista: Simona Tozzetti
Psicologa: Flavia Sferragatta

Torneo di Rotterdam

Mercoeldì 4 luglio
18:00 USA-Italia
19:30 Olanda-Ungheria

Giovedì 5 luglio
18:00 Unghera-USA
19:30 Olanda-Italia

Venerdì 6 luglio
14:00 Italia-Ungheria
15:30 Olanda-USA   


Nella foto
la piscina di Campagnano a Cosenza

02 / 07/ 18

Potrebbero interessarti