Autore

SERIE A1 MASCHILE
8° giornata - 9 dicembre

Torino, piscina Monumentale
Torino '81 - CN Posillipo 7-8
Arbitri:Brasiliano, Savarese

Bogliasco, piscina G.Vassallo
Bogliasco 1951 - PN Trieste 15-10
Arbitri: Alfi, Pascucci

Firenze, Piscina Nannini
RN Florentia - AS Acquachiara 19-5
Arbitri: Carmignani, Pinato

Roma, Foro Italico
SS Lazio - Nuoto Catania 12-8
Arbitri: Collantoni, Frauenfelder

Già giocate
RN Savona - AN Brescia 4-7
Pro Recco - CC Ortigia 16-2
Sport Management - Can.Napoli  14-6

Tabellini, classifica, classifica marcatori e statistiche superiorità al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

SERIE A1 FEMMINILE
6° giornata - 9 dicembre

Bogliasco, piscina G.Vassallo
Bogliasco 1951 - GS Orizzonte 5-9
Arbitri: Paoletti, Zedda

Roma, Foro Italico
SIS Roma - Rapallo PN 14-9
Arbitri: Lo Dico, Valdettaro

Cosenza, piscina comunale
Cosenza PN - WP Messina 5-8
Arbitri: Navarra, Scappini

Padova, piscina comunale
Plebiscito PD - NC Milano 7-6
Arbitri: Nicolosi, Piano

Riposa: RN Florentia

Tabellini e classifica al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

SERIE A2 MASCHILE
3° giornata - 9 dicembre

Girone Nord

Quartu Sant'Elena, centro nuoto
Promogest - RN Arenzano 11-6
Arbitri: Pagani, Ruscica

Ancona, piscina del Passetto
Vela Ancona - Crocera Stadium 6-9
Arbitri: Cirillo, Roberti

Padova, piscina comunale
CS Plebiscito - RN Sori 9-5
Arbitri: Bonavita, Minelli

Lavagna, piscina comunale
Lavagna '90 - Chiavari Nuoto 11-5
Arbitri: Bensaia, Polimeni

Como - Muggiò, piscina olimpica
Como N - RN Camogli 10-9
Arbitri: Iacovelli, Ibba

Bologna, piscina C. Longo
President Bologna - SC Quinto 3-5
Arbitri: Braghini, Nicolai.

Girone Sud

Palermo, piscina olimpica
Telimar Palermo - WP Bari 12-3
Arbitri: Baretta, Lombardo

Latina, palazzetto dello sport
Latina PN - Cesport Italia 11-4
Arbitri: Luciani, Marongiu

Catania, piscina Nesima
Muri Antichi - Pescara N 6-8
Arbitri: Cafiero, Schiavo

Civitavecchia, piscina M.Galli
NC Civitavecchia - Roma Vis Nova 9-7
Arbitri: Barletta, L.Bianco

Salerno, piscina S.Vitale
RN Salerno - Roma Nuoto 13-3
Arbitri: Ferrari, Romolini

Roma, Foro Italico
Roma 2007 Arvalia - RN Arechi 6-8
Arbitri: Centineo, De Girolamo


CHAMPIONS LEAGUE
Girone preliminare - 4° giornata - 9 dicembre

4° giornata (9 dicembre)

Gruppo A
Dynamo Mosca-Waspo Hannover 9-6
Jug Dubrovnik-CNA Barceloneta 9-9
OSC Budapest-AN Brescia 6-8
Olympiakos Piraeus-VK Partizan 16-8

Gruppo B
Steaua Bucharest-Jadran Herceg Novi  4-8 (8 dicembre)
ZF Eger-CN Sabadell 14-5
AZC Alphen-Spandau 04 5-17
Szolnoki VSK-Pro Recco 10-9

Classifiche

Gruppo A
Olympiakos Piraeus  10, Dynamo Mosca 9, Jug Dubrovnik 7, AN Brescia e OSC Budapest 6,  CNA Barceloneta 5, Waspo Hannover 3, VK Partizan 0.
Gruppo B
Jadran Herceg Novi 10,  Spandau 04, Szolnoki VSK e Pro Recco 9, ZF Eger 7, CN Sabadell 3, Steaua Bucarest e AZC Alphen 0.
 

LEN EURO CUP
Quarti di finale - sabato 9 dicembre
Gare di ritorno

Spartak Volgograd - Miskolci VLC  10-7      (andata 8-12)
CN Marseille - Jadran Split  7-5                    (andata 11-10)  
Sport Management - Crvena Zvezda 15-8    (andata 10-5)
FTC Budapest - Sintez Kazan  12-9              (andata 16-8)

 

08 / 12/ 17