Autore

Sabato 15 scattano i campionati di serie A1. Ma se per il campionato femminile è tutto “in ordine” nel senso che le cinque partite in programma iniziano tutte alle ore 15, nella A1 maschile si parte già con lo spezzatino a causa delle coppe. Tre gare in programma sabato, a tre orari diversi, quattro in programma mercoledì 19. Con l’aggravante che mercoledì le due partite in programma alla Scandone di Napoli coincidono con la seconda gara casalinga del Napoli Calcio in Champions League. Il che vuol dire che, se va tutto bene, non ci saranno più di cinquanta spettatori a partita.
Si parla tanto di marketing (abbiamo appena concluso un indagine in merito), di visibilità, ma questo “cervellone” che ha studiato questa sovrapposizione, da che parte sta?

Campionato serie A1 maschile

Girone di andata

1^ Giornata – sabato 15 ottobre

Trieste, ore 15.00, Piscina “B. Bianchi”
Pallanuoto Trieste – Roma Vis Nova Pn
Delegato: D. Saeli
Arbitri: M. Calabrò e M. Ercoli

Camogli, ore 17.00, Piscina “G. Baldini”
Pro Recco – C.C. Ortigia
Delegato: E. Costa
Arbitri: L. Bianco e F. Romolini

Bogliasco, ore 18.00, Piscina Comunale “G. Vassallo”
Bogliasco 1951 – R.N. Savona
Delegato: D. De Meo
Arbitri: D. Bianco e F. Ricciotti

mercoledì 19 ottobre

Napoli, ore 17.00, Piscina “F. Scandone”
C.N. Posillipo – S.C. Quinto
Delegato: M. De Chiara
Arbitri: S. Scappini e B. Navarra

Roma, ore 19.30, Foro Italico
S.S. Lazio Nuoto – A.N. Brescia
Delegato: G. Taormina
Arbitri: M. Piano e S. Pinato

Torino, ore 19.30, Piscina Stadio Monumentale
Torino 81 – C.C. Napoli
Delegato: G. Tedeschi
Arbitri: F. Brasiliano e A. Severo

Napoli, ore 21.00, Piscina “F. Scandone”
AS Acquachiara – Sport Management
Delegato: D. Barone
Arbitri: A. Paoletti e A. Petronilli

Campionato serie A1 femminile

Girone di andata
1^ Giornata – sabato 15 ottobre 2016

Pescara, ore 15.00, Piscine “Le Naiadi”
Pescara N E Pn – C.S. Plebiscito
Arbitri: F. Braghini e S. Riccitelli

Roma, ore 15.00, Foro Italico
S.I.S. Roma – N.C. Milano
Arbitri: F. Collantoni e A. Zedda

Bogliasco, ore 15.00, Piscina “G. Vassallo”
Bogliasco 1951 – R.N. Bologna
Arbitri: M. Ruscica e P. Bensaia

Catania, ore 15.00, Piscina “F. Scuderi”
Orizzonte – Rapallo PN
Arbitri: G. Centineo e G. Fusco

Messina, ore 15.00, Piscina Cappuccini
Wp Messina – Cosenza Pn
Arbitri: C. Taccini e G. Lodico

Nella foto©, Luca Bianco

11 / 10/ 16