Autore

SERIE A1 MASCHILE
18° giornata - 16/02/2019

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Sport Management - Pro Recco  8-12
Arbitri: Petronilli, Savarese
SS Lazio - Roma Nuoto 7-6
Arbitri: Centineo, L.Bianco
RN Florentia - Bogliasco 1951* 12-9
Arbitri: Pascucci, Ricciotti
PN Trieste - Nuoto Catania 8-4
Arbitri: Brasiliano, Colombo
RN Savona - SC Quinto 7-7
Arbitri: Carmignani, Severo
AN Brescia - CC Ortigia 14-9
Arbitri: Ercoli, Scappini
Can.Napoli - CN Posillipo 12-12
Arbitri: Lo Dico, Rovida

SERIE A1 FEMMINILE
13° Giornata - 16/02/2019

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

F&D H2O – Rapallo PN 7-10
Arbitri: Guarracino, Barletta
NC Milano –Css Verona 9-10
Arbitri: Piano, Schiavo
SIS Roma – Torre del Grifo 17-4
Arbitri: Rotondano, Luciani
Plebiscito PD – RN Florentia 10-5
Arbitri: Taccini, Sponza
Bogliasco 1951 – GS Orizzonte   6-21
Arbitri: Scillato, Braghini

SERIE A2 MASCHILE
9° giornata - 16/02/2019

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

CS Plebiscito - NC Civitavecchia 4-6
Arbitri: F.Gomez, Rovandi
Sportiva Sturla - RN Camogli 1-12
Arbitri: Camoglio, Castagnola
Vela Ancona - Torino 81 9-10
Arbitri: Paoletti, Rotunno
President Bologna - Brescia WP 6-4
Arbitri: D.Bianco, Valdettaro
Como N - Lavagna 90 4-5
Arbitri: Cirillo, Fusco
RN Sori - Crocera Stadium 6-6
Arbitri: Bensaia, Marongiu
(ad Imperia)

Girone Sud

15,00
Muri Antichi - RN Auditore 13-7
Arbitri: Minelli, Pinato
Cus Uni.Me. - Cesport Italia 11-7
Arbitri: Lombardo, Polimeni
Telimar Palermo - Roma 2007 Arvalia 10-9
Arbitri: Collantoni, Ferrari
AS Acquachiara - RN Arechi 9-7
Arbitri: Romolini, Zedda
Latina PN - Pescara N 9-9
Arbitri: Frauenfelder, Nicolosi
RN Salerno - Roma Vis Nova 10-7
Arbitri: D’Antoni, M.Savino

SERIE B MASCHILE
6° giornata - 16/02/2019

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone 1

Lerici Sport - RN Arenzano 7-9
CN Sestri - Vigevano N 12-4
RN Imperia - US Locatelli 4-5
Rapallo Nuoto - Dinamica Torino 9-9
Chiavari Nuoto - Firenze PN 5-5

Girone 2

Promogest - Varese Olona 5-7
CUS Geas Milano - PN Como 8-7
Reggiana N - NC Monza 14-11
PN Bergamo Alta - Sea Sub Modena 6-6
S Donato Metanopoli - Mestrina N 13-3


Girone 3

SC Tuscolano - Jesina PN 13-5
RN Frosinone - S Mauro Nuoto 5-6
Tyrsenia SC - RN Napoli 10-6
CC Lazio WP - Basilicata 2000 N 6-10
Villa York SC - Zeronove 3-8

Girone 4

CUS Palermo - Swim Academy 13-9
RN Palermo 89 - WP Catania 13-10
WP Bari - Etna WP  9-8
Pol Acese - Oasi Salerno 9-7
Cosenza N - WP Palermo 4-5

SERIE A2 FEMMINILE
6° Giornata - 17/02/2019

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone Nord

Como Nuoto – Promogest   10-5
Arbitro: Fontana
Sori Pool Beach – RN Bologna  11-12
Arbitro: Gorrino
2001 Padova – US Locatelli  8-4
Arbitro: Pagani
AN Brescia – Trieste PN  3-12
Arbitro: Cirillo
Varese Olona – Lerici  9-6
Arbitro: Pavanetto

Girone Sud

Acquachiara – SC Flegreo  12-12
Arbitro: Bonavita
WP Messina – Cosenza PN  6-14
Arbitro: Acierno
PN Tolentino – VN Ancona 11-16
Arbitro: Giannoulis
Roma Vis Nova – Brizz  12-5
Arbitro: Ibba
Firenze PN – Volturno  9-9
Arbitro: Bensaia

Nella foto
Raffaele Colombo

16 / 02/ 19