Autore

SERIE A1 MASCHILE
16° giornata – 2 febbraio

Tabellini, stastiche e commenti al link ><

Pro Recco - Roma Nuoto 14-4
Arbitri: Colombo, Nicolosi
Sport Management - Nuoto Catania 13-3
Arbitri: L.Bianco, Romolini
RN Florentia - CC Ortigia 9-11
Arbitri: Brasiliano, Severo
SS Lazio - Bogliasco 1951* 6-5
Arbitri: Carmignani, Frauenfelder
RN Savona - AN Brescia 5-17
Arbitri: Braghini, Paoletti
PN Trieste - CN Posillipo 9-12
Arbitri: Ercoli, Savarese
Can.Napoli - SC Quinto 8-6
Arbitri: Centineo, Scappini

SERIE A1 FEMMINILE
11° giornata – 2 febbraio

Tabellini, stastiche e commenti al link ><

NC Milano - GS Orizzonte 10-19
Arbitri: Fusco, Sponza
Torre del Grifo - CSS Verona 7-8
Arbitri: Taccini, Valdettaro
(iniziata con 40 min. di ritardo per problemi tecnici)
Bogliasco 1951 - Rapallo PN 6-7
Arbitri: Camoglio, Rovida
Plebiscito PD - F&D H2o 16-6
Arbitri: Bensaia, Rovandi
Sis Roma - RN Florentia 11-6
Arbitri: Guarracino, Pascucci

SERIE A2 MASCHILE
8° giornata – 2 febbraio

Tabellini, staistiche e commenti al link ><

Girone Nord

NC Civitavecchia - Brescia WP 8-8
Arbitri: Schiavo, Zedda
CS Plebiscito - Torino 81 6-10
Arbitri: Lombardo, Piano
Vela Ancona - RN Camogli 12-11
Arbitri: Cirillo, Petronilli
President Bologna - Lavagna 90* 5-10
Arbitri: Anaclerio, Navarra
Crocera Stadium - Sportiva Sturla 10-7
Arbitri: Polimeni, Savino
Como N - RN Sori 7-7
Arbitri: D’Antoni, Luciani

Girone Sud

RN Auditore - Roma Vis Nova 5-7
Arbitri: Castagnola, Ferrari
Muri Antichi - RN Arechi 5-6
Arbitri: Baretta, D.Bianco
Telimar Palermo - Latina PN 13-11
Arbitri: M.Gomez, Minelli
Pescara N - Cus Uni.Me. 12-9
Arbitri: Calabrò, Rotunno
AS Acquachiara - Cesport Italia 8-7
Lo Dico, Scillato
RN Salerno - Roma 2007 Arvalia 4-4
Arbitri: Marongiu, Pinato

SERIE B MASCHILE
4° giornata – 2 febbraio

Tabellini, staistiche e commenti al link ><

Nota della redazione: purtroppo non tutte le società del campionato di Serie B hanno la sensibilità di collaborare inviandoci copia dei referti o commenti alle gare.


Girone 1

Lerici Sport - CN Sestri 9-4
US Locatelli - Dinamica Torino 7-7
Chiavari Nuoto - RN Arenzano 7-11
RN Imperia - Firenze PN 6-5
Rapallo Nuoto - Vigevano N 6-4


Girone 2

S Donato Metanopoli - NC Monza 19-3
CUS Geas Milano – Varese Olona  4-11
Reggiana N - Sea Sub Modena 6-9
Mestrina N - PN Como 7-8
PN Bergamo Alta - Promogest 13-5

Girone 3

SC Tuscolano – Zeronove 6-3
Tyrsenia SC - Villa York SC 5-7
CC Lazio WP - S Mauro Nuoto 11-6
RN Frosinone - RN Napoli 12-5
Basilicata 2000 N - Jesina PN 12-6

Girone 4

WP Palermo - Oasi Salerno 3-5
WP Bari - WP Catania 11-7
Pol Acese - Swim Academy 9-6
Cosenza N - Etna WP 7-14
RN Palermo 89 - CUS Palermo 9-8

SERIE A2 FEMMINILE
4° giornata – 3 febbraio

Tabellini, staistiche e commenti al link ><

Girone Nord

Promogest - PN Trieste 7-9
Arbitro Orrù
2001 Padova - Lerici 7-2
Arbitro Battisti
AN Brescia - RN Bologna 4-15
Arbitro Di Grazia
Como Nuoto - US Locatelli 16-3
Arbitro Bernini
Varese Olona - Sori Pool Beach 3-4
Arbitro Pavanetto

Girone Sud

Brizz Nuoto - SC Flegreo 9-11
Arbitro Coluccio
Acquachiara - Volturno 13-6
Arbitro Rotondano
WP Messina - Firenze PN 8-15
Arbitro Acierno
PN Tolentino - Cosenza PN 5-14
Arbitro Ialeggio
Roma Vis Nova - VN Ancona 3-10
Arbitro Baretta

Nella foto
Gianluca Centineo

01 / 02/ 19