Autore

Sabato 17 marzo 2018

SERIE A1 MASCHILE
18° giornata

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

RN Savona-CC Ortigia 9-9
Bogliasco 1951-Can.Napoli 9-9
PN Trieste-CN Posillipo 6-11
Pro Recco-SS Lazio 18-4
Torino 81-Nuoto Catania 7-11
RN Florentia-AN Brescia 3-13
Sport Management-AS Acquachiara 23-5

SERIE A1 FEMMINILE
14° giornata

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

SIS Roma-NC Milano 7-7   
Cosenza PN-Rapallo PN 5-8
Bogliasco 1951-RN Florentia 13-3
Plebiscito PD-GS Orizzonte 3-8
Riposa :WP Messina

EURO LEAGUE WOMEN
Quarti di finale - Gara 2

Tabellini e dirette play by play al link:
http://www.microplustiming.com/l...

CN Matarò-CN Sabadell 6-11
Andata: 3-12 - In semifinale CN Sabadell
Orizzonte CT - Dunaujvaros 16-18
Andata: 13-10 - In semifinale Orizzonte CT
Plebiscito PD-UVSE Budapest 6-8
Andata: 7-7 - In semifinale UVSE Budapest
Olympiakos Piraeus-Kinef Kirishi 10-11
Andata: 10-10 - In semifinale Kinef Kirishi

SERIE A2 MASCHILE
13° giornata

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

Promogest-CS Plebiscito 6-9
Vela Ancona-RN Camogli 2-5
President Bologna-RN Arenzano 10-4
Lavagna 90-SC Quinto 11-12
Crocera Stadium-RN Sori 6-3
Como N-Chiavari Nuoto 5-4

Girone Sud

Muri Antichi-Cesport Italia 10-9
Telimar Palermo-RN Arechi 7-12
Latina PN-Roma Nuoto 6-8
WP Bari-Roma Vis Nova 10-8
Roma 2007 Arvalia-Pescara N 10-7
RN Salerno-NC Civitavecchia 10-11

SERIE B MASCHILE
9° giornata

Classifiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Firenze PN-Lerici Sport 10-8
Sportiva Sturla-Florentia Sport Team 10-5
Dinamica Torino-CN Sestri 12-6
Rapallo N-Busto PN 6-5
Albaro Nervi-US Locatelli 6-7

Girone 2

PN Como-NC Monza 5-6
RN Perugia-Cus Geas Milano 3-3
Brescia WP-Sea Sub Modena 12-4
PN Bergamo-Varese Olona 8-7
WP Verona-Mestrina N 4-6


Girone 3

RN Napoli-Tyrsenia SC 16-6
Ore SC Tuscolano-Zeronove 7-5
3T Sporting Club-RN Frosinone 7-12
Swim Academy-CC Lazio WP 9-4
Villa York SC-Basilicata 2000 3-7

Girone 4

RN Auditore-CC 7 Scogli 27-0
Cosenza N-WP Catania 12-6
San Mauro-Etna WP 8-8
Cus Palermo-Pol.Acese 15-7

Domenica 18 marzo 2018

Classifiche e commenti al link:
http://www.waterpolowomen.it/?pa...

SERIE A2 FEMMINILE
9° giornata

Girone Nord


Promogest-Rapallo N 11-8
RN Bologna-2001 Padova 13-6
Como Nuoto-PN Trieste 8-7

Firenze PN-CSS Verona 8-18
Varese Olona-US Locatelli 7-9


Girone Sud    

Pescara-F&D H2O 7-13
SC Flegreo-Acquachiara 10-7
Volturno-Roma Vis Nova 3-4
Torre del Grifo-3T Sporting Club 11-5
VN Ancona-Agepi Sport 13-8

    

Nella foto
Stefano Scappini

16 / 03/ 18