Autore

SERIE A1 MASCHILE
15° giornata

Tabellini, classifiche,statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...
Classifica marcatori: Petkovic (Sport Management)  aggancia Petronio (PN Trieste) a quota 35.


AS Acquachiara-Bogliasco 1951* 8-13
SS Lazio-RN Savona 9-10
Sport Management-RN Florentia 12-7
Pro Recco-Torino 81* 16-2
Can.Napoli-CN Posillipo 10-8
Nuoto Catania-PN Trieste 9-8
CC Ortigia-AN Brescia 12-17


SERIE A1 FEMMINILE
11° giornata

Tabellini, classifiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...
Classifica marcatori: sempre al primo posto Roberta Bianconi (Orizzonte) con 24 reti

NC Milano-RN Florentia 9-5
SIS Roma-Bogliasco 1951 9-11
Rapallo PN-WP Messina 11-8
Plebiscito PD-Cosenza PN 11-4
Riposa: Orizzonte CT

SERIE A2 MASCHILE
11° giornata

Tabellini, classifiche,statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord
Classifica marcatori: Cocchi (President Bologna) non segna ma resta al comando a quota 26

Promogest-President Bologna 1-11
CS Plebiscito-Lavagna 90* 12-12
Chiavari Nuoto-Crocera Stadium 6-11
SC Quinto-Vela Ancona 10-2
RN Arenzano-Como N 6-7

Mercoledì 14 marzo
Ore 20.00
RN Sori-RN Camogli
D.Bianco, M.Savino

Girone Sud
Classifica marcatori: Andrea Di Fulvio (Pescara) in fuga a quota 36

Cesport Italia-Telimar Palermo 9-8
NC Civitavecchia-Muri Antichi 12-10
RN Salerno-Latina PN 9-7
Pescara N-WP Bari 9-8
Roma Vis Nova-RN Arechi 11-6
Roma Nuoto-Roma 2007 Arvalia 10-7

SERIE B MASCHILE
6° giornata

Classifiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Firenze PN-Dinamica Torino 6-9
Lerici Sport-Albaro Nervi 7-6

Busto PN-Sportiva Sturla 7-8
CN Sestri-US Locatelli 6-4
Rapallo N-Florentia Sport Team 14-8

Girone 2

RN Perugia-Brescia WP 3-7
Sea Sub Modena-Mestrina N 5-6
Cus Geas Milano-WP Verona 3-7
PN Como-Varese Olona 8-4

NC Monza-PN Bergamo 10-6

Girone 3

RN Napoli-Swim Academy 10-1
Tyrsenia SC-SC Tuscolano 5-12
3T Sporting Club-Basilicata 2000 9-7
CC Lazio WP-Zeronove 10-9

Ore 19.30
RN Frosinone-Villa York SC

Girone 4

RN Auditore-Cus Uni.Me. 5-12
San Mauro N-Cosenza N 11-10
WP Catania-Pol.Acese 9-5
Etna WP-Cus Palermo 12-8

WOMEN’S EURO LEAGUE
Quarti di finale - gara 1

Kinef Kirishi (RUS)-Olympiakos Piraeus (GRE) 10-10
CN Sabadell (ESP)-CN Mataro (ESP) 12-3
Dunaujvaros (HUN)-Orizzonte CT (ITA) 10-13
UVSE Budapest (HUN)-Plebiscito Padova (ITA) 7-7

Commenti e tabellini al link: http://www.waterpolowomen.it/ind...


Nella foto
Federico Braghini

23 / 02/ 18