Autore

WOMEN EUROLEAGUE
Quarti di finale – Andata - sabato 8 febbraio

CN Sabadell – GS Orizzonte 12-13
Kinef Kirishi – UZSC Utrecht   20-6
NC Vouliagmeni – Olympiacos Piraeus 8-10
Dunaujvaros – Dinamo Uralochka 11-11

SERIE A1 MASCHILE
13ª giornata – sabato 8 febbraio

Tabellini, commenti, statistiche al link ><


Pro Recco - Roma Nuoto 20-8
Arbitri: Bensaia, Zedda
CN Posillipo - CC Ortigia 6-10
Arbitri: Ferrari, Savarese
AN Brescia - PN Trieste 16-5
Arbitri: Petronilli, Rotondano
RN Savona - Sport Management 9-7
Arbitri: Ercoli, Severo
SS Lazio - RN Florentia 15-8
Arbitri: Colombo, Nicoloso
SC Quinto - Telimar Palermo 10-8
Arbitri: Braghini, F.Gomez
Can.Napoli - RN Salerno 10-12
Arbitri: Brasiliano, Paoletti

SERIE A1 FEMMINILE
10ª giornata – sabato 8 febbraio

Tabellini, commenti, statistiche al link ><


Trieste PN – SIS Roma 5-17
Arbitri: Carmignani, A.Guarracino
RN Florentia – VN Ancona 11-8
Arbitri: Centineo, Schiavo
Rapallo – Plebiscito PD 5-16
Arbitri: Scappini, Valdettaro
Css Verona – Bogliasco 12-7
Arbitri: Ricciotti, Scillato
NC Milano - GS Orizzonte 10-22
Arbitri: Castagnola, Piano

SERIE A2 MASCHILE
8ª giornata – sabato 8 febbraio

Tabellini, commenti, statistiche al link ><


Girone Nord

RN Camogli - Vela Ancona 6-5
Arbitri: Giacchini, Lo Dico
Sportiva Sturla - Torino 81* 10-13
Arbitri: Marongiu, Pagani
Zeronove - S Donato Metanopoli 8-17
Arbitri: Barletta, Taccini
Crocera Stadium - Bogliasco 1951* 8-7
Arbitri: Navarra, Nicolai
President Bologna - Como Nuoto 17-7
Arbitri: Boccia, Minelli
RN Arenzano - Lavagna 90* 5-16
Arbitri: Doro, Pinato

Girone Sud

Muri Antichi - Nuoto Catania 10-14
Arbitri: Cavallini, Sponza
Cus Uni.Me. - SC Tuscolano 11-12
Arbitri: Calabrò, Petraglia
Roma 2007 Arvalia - RN Arechi 12-11
Arbitri: Camogli, Chimenti
NC Civitavecchia - Cesport Italia 8-6
Arbitri: L.Bianco, Fusco
AS Acquachiara - PN Anzio 10-7
Arbitri: Collantoni, Magnesia
Roma Vis Nova - Pescara N 15-14
Arbitri: Pascucci, Romolini

SERIE A2 FEMMINILE
3ª giornata – sabato 8 febbraio

Tabellini, commenti, statistiche al link ><


Girone Nord

US Locatelli – RN Imperia 9-11
Arbitro: Piano

SERIE B MASCHILE
4ª giornata – sabato 8 febbraio

Tabellini, commenti, classifiche al link ><


Girone 1

CN Sestri - Dinamica Torino 12-6
Arbitro:  Pusineri,
SG Andrea Doria - RN Sori 7-7
Arbitro: Ibba
RN Imperia - Chiavari Nuoto 5-4
Arbitro: Mazzoccoli
Rapallo Nuoto - Lerici Sport 8-10
Arbitro: Rogondino
Piacenza PN - US Locatelli 5-11
Arbitro: Puglisi

Girone 2

Sea Sub Modena - CUS Geas Milano 7-11
Arbitro: Barra
NC Monza - Sporting Lodi 4-11
Arbitro: F.Guarracino
CS Plebiscito - PN Como 13-8
Arbitro: Petrini
Varese Olona - Brescia WP 2-13
Arbitro: Ialeggio
PN Bergamo - Reggiana N 15-8
Arbitro: Rondoni

Girone 3

Basilicata 2000 N - WP Bari 10-10
Arbitro: Gorrino
Jesina PN - Libertas Roma Eur 10-8
Arbitro: Coluccio
RN Perugia - Villa York SC 6-7
Arbitro: Battisti
De Akker Team - RN Frosinone 8-8
Arbitro: Vildacci
S Mauro Nuoto - CC Lazio WP 12-7
Arbitro: Paduano

Girone 4

WP Catania - Ossidiana Messina 9-9
Arbitro: Campora
Oasi Salerno - Etna Wp 16-8
Arbitro: Boccarusso
Ischia Marine Club - CUS Palermo 9-11
Arbitro: Carrer
RN L. Auditore - WP Palermo 10-9
Arbitro: Giannolulis
Pol Acese - RN Palermo 89* 9-10
Arbitro: Di Peso

SERIE A2 FEMMINILE
3ª giornata – domenica 9 febbraio

Tabellini, commenti, statistiche al link ><


Girone Nord

Promogest – 2001 Padova 11-8
Arbitro: Marongiu
Varese Olona – Florentia ST 9-6
Arbitro: Pavanetto
An Brescia – Como N.  8-12
Arbitro: Cirillo
Aquatica – RN Bologna  8-13
Arbitro: Fusco

Girone Sud

Brizz – Volturno  15-13
Arbitro: Acierno
Cosenza – PN Tolentino  7-9
Arbitro: Tropiano
Torre del Grifo – SC Flegreo  11-5
Arbitro: Torneo
F&D Waterpolis – Roma Vis Nova  10-8
Arbitro: Boccia
Acquachiara – Castelli Romani  11-9
Arbitro: Lepre

 

Nella foto
Antonio Guarracino

08 / 02/ 20