Autore

SERIE A1 MASCHILE
13° giornata – sabato 12 gennaio 2019


Can.Napoli - RN Savona 7-7
Arbitri: Ercoli, Severo
Nuoto Catania - Bogliasco 1951* 15-9
Arbitri: Fusco, Paoletti
SS Lazio - AN Brescia 7-17
Arbitri: D.Bianco, Guarracino
PN Trieste - CC Ortigia 13-14
Arbitri: Collantoni, Piano
Pro Recco - SC Quinto 14-5
Arbitri: Pinato, Schiavo
Roma Nuoto - CN Posillipo 3-6
Arbitri: L.Bianco, Brasiliano
Sport Management - RN Florentia 11-7
Arbitri: Frauenfelder, Lo Dico

SERIE A2 MASCHILE
5° giornata – sabato 12 gennaio 2019

Girone Nord

RN Sori - CS Plebiscito 9-10
Arbitri: Anaclerio, Baretta
RN Camogli - NC Civitavecchia 9-5
Arbitri: Barletta, Rotondano
Como N - Vela Ancona 5-6
Arbitri: De Girolamo, Zedda
Sportiva Sturla - President Bologna 7-5
Arbitri: Nicolai, Ricciotti
Lavagna 90 - Brescia WP 14-6
Arbitri: Nicolosi, Rovandi
Torino 81 - Crocera Stadium 10-10
Arbitri: D'Antoni, Roberti

Girone Sud

Cus Uni.Me. - RN Salerno 8-9
Arbitri: Bensaia, Scappini
Roma 2007 Arvalia - Roma Vis Nova 11-9
Arbitri: Carmignani, Magnesia
Telimar Palermo - AS Acquachiara 11-6
Arbitri: Braghini, Iacovelli
Latina PN - Muri Antichi 12-6
Arbitri: Bonavita, Taccini
Cesport Italia - RN Auditore 7-5
Arbitri: Ferrari, Sponza
RN Arechi - Pescara N 7-8
Arbitri: Castagnola, Pagani

SERIE B MASCHILE
1° giornata – sabato 12 gennaio 2019

Girone 1

Chiavari Nuoto - Rapallo Nuoto 9-9
Arbitro Tornese
Firenze PN - Lerici Sport 5-8
Arbitro Doro
RN Arenzano - US L. Locatelli 12-10
Arbitro Avallone
Vigevano N - Dinamica Torino 6-4
Arbitro Gorrino
CN Sestri - RN Imperia 12-8
Arbitro Guarracino

Girone 2

Promogest - S Donato Metanopoli Sport 5-11
Arbitro Giacchini
Varese Olona - PN Como 14-5
Arbitro Orrù
SeaSub Modena - Mestrina N 9-5
Arbitro Ialeggio
NC Monza - PN Bergamo 9-8
Arbitro Pavanetto
Reggiana N - CUS Geas Milano 7-7
Arbitro Battisti

Girone 3

RN Napoli - Basilicata 2000* 6-12
Arbitro F. Riccitelli
RN Frosinone - SC Tuscolano 3-4
Arbitro Barra
Zeronove - Jesina PN 12-4
Arbitro Puglisi
San Mauro N - Tyrsenia SC 10-6
Arbitro Paduano
Villa York - Lazio WP 7-10
Arbitro Iori

Girone 4

CUS Palermo - Cosenza N 14-12
Arbitro Carrer
WP Catania - WP Palermo 8-7
Arbitro Petrini
WP Bari - Pol. Acese 9-6
Arbitro Vildacci
Etna WP -RN Palermo 12-9
Arbitro Acierno
Swim Academy - Oasi Salerno 6-8
Arbitro Petraglia

SERIE A2 FEMMINILE
1° giornata - Domenica 13 gennaio

Girone Nord

RN Bologna - PN Trieste  8-11
Arbitro Scarselli
2001 Padova - AN Brescia  8-5
Arbitro Franceschini
Lerici Sport - Promogest  7-6
Arbitro Savino
US Locatelli - Varese Olona 3-6
Arbitro Cavallini
Sori Pool Beach - Como Nuoto 7-7
Arbitro Rovida

Girone Sud

Volturno – SC Flegreo  4-8
Arbitro Bensaia
PN Tolentino – AS Acquachiara 7-8
Arbitro Tropiano
VN Ancona – WP Messina  12 - 4
Arbitro Buonpensiero
Cosenza PN – Brizz Nuoto  13-12
Arbitro Mattia Gomez
Firenze PN - Roma Vis Nova 3 - 4
Arbitro Valdettaro

Nella foto
Andrea Baretta

11 / 01/ 19