Autore

La campagna elettorale della FIN prosegue con una nuova dimostrazione di efficienza: programmato un quadrangolare tutto “rosa” dal 5 al 7 agosto, denominato “Frecciarossa Ostia 2020”.

Ma la pari del famoso intercity ( i cui posti però sono ridotti al 50%), si spera che questa volta la FIN tenga le porte delle gradinate chiuse, come impongono le regole anti covid.

Convocate, oltre alle senior, le under 18.

Le azzurre convocate ad Ostia dal 13 luglio al 7 agosto.

Giulia Gorlero, Arianna Garibotti, Rosaria Aiello, Giulia Enrica Emmolo, Maria Grazia Valeria Palmieri, Roberta Claudia Marletta, Isabella Riccioli, Carolina Ioannou (Orizzonte)
Domitilla Picozzi, Chiara Tabani, Silvia Avegno, Loredana Sparano, Luna Di Claudio,
Giuditta Galardi (SIS Roma)
Elisa Queirolo, Agnese Cocchiere, Chiara Ranalli (Plebiscito PD)
Dafne Bettini, Gaia Gregorutti, Giorgia Klatowski, Veronica Gant (Pallanuoto Trieste).
Giulia Cuzzupè (Bogliasco 1951)
Elena Altamura (Vela Nuoto Ancona)
Sara Cordovani (RN Florentia)
Sofia Giustini (Rapallo Pallanuoto)
Anna Repetto (Kally NC Milano)

Staff.
Commissario tecnico: Paolo Zizza
Assistenti tecnici: Mauro De Paolis, Marco Manzetti
Team manager: Barbara Bufardeci
Medici: Matteo Catananti, Anna Maria Dell'Unto
Preparatore atletico: Simone Cotini
Fisioterapiste: Simona Tozzetti, Federica Ancideri

Nazionale under 18 in collegiale dall'1 all'8 agosto.

Aurora Condorelli, Dorotea Spampinato, Morena Leone (Orizzonte)
Alessia Fatone (Volturno), Sara Carosi (Velletri).
Alessia Iannarelli, Lavinia Papi (Sis Roma)
Guya Zizza, Paola Di Maria (Acquachiara)
Miriam Marchetti, Vittoria Sbruzzi (CSS Verona)
Martina Lepore, Olimpia Sesena (RN Bologna)
Gaia Gagliardi, Francesca Cò (Rapallo PN)
Sena Francesca (Cosenza Nuoto)
Letizia Nesti (RN Florentia)
Martina Parisi (Flegreo)
Rebecca Bianchi (Como Nuoto)
Grace Marussi (Pallanuoto Trieste)
Sveva Costa (CSI Venere Azzurra)
Aurora Longo (Torre del Grifo)
Maddalena Paganello (Bogliasco 1951)
Corinne Bovo (AN Brescia)
Livia Boldrini (Roma Vis Nova)
Valeria Uccella (Vela Ancona Nuoto)

Staff
Tecnico: Giacomo Grassi
Assistenti tecnici: Aleksandra Cotti, Elena Gigli, Manuel Bombelli
Medico: Beatrice Berti
Fisioterapista: Maria Federica Ancidei
Preparatrici atletiche: Tamara Triossi, Desirè De Sanctis

 

03 / 08/ 20

Potrebbero interessarti