Autore

SERIE A1 MASCHILE
14° giornata - sabato 10 febbario

Tabellini, classifica marcatori, statistiche superiorità numeriche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

AN Brescia - Nuoto Catania 20-4
CN Posillipo - CC Ortigia 9-11
PN Trieste - AS Acquachiara 10-4
RN Florentia - Can.Napoli 9-11
Bogliasco 1951 - SS Lazio 7-6
RN Savona - Pro Recco 5-12
Torino 81 - Sport Management 5-16

SERIE A2 MASCHILE
9° giornata - sabato 10 febbraio

Tabellini, classifica marcatori, statistiche superiorità numeriche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

Promogest - Como N 7-11
CS Plebiscito - Vela Ancona 9-7
Chiavari Nuoto - RN Sori 3-4
President Bologna - Lavagna 90 11-11
SC Quinto - RN Camogli 4-1
RN Arenzano - Crocera Stadium 9-10

Girone Sud

Ore15,00
Latina PN - Muri Antichi 9-8
NC Civitavecchia - Telimar Palermo 9-7
Roma Nuoto - WP Bari 12-6
RN Salerno - Roma 2007 Arvalia 12-7
Cesport Italia - RN Arechi 12-7
Pescara N - Roma Vis Nova 9-9

SERIE B MASCHILE
4° giornata - sabato 10 febbario

Risultati, classifiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Lerici Sport - Florentia Sport Team 7-6
Dinamica Torino - Sportiva Sturla 9-10
Firenze PN - Albaro Nervi 15-4
Busto PN - US Locatelli 3-6
Rapallo N - CN Sestri 9-6

Girone 2

RN Perugia - WP Verona 4-4
NC Monza - Mestrina N 4-4
Cus Geas Milano - Varese Olona 8-9
PN Como - Sea Sub Modena 9-11
Brescia WP - PN Bergamo 7-6

Girone 3

Tyrsenia SC - Basilicata 2000 7-8
RN Napoli - SC Tuscolano 8-8
3T Sporting Club - CC Lazio WP 8-9
Swim Academy - Villa York SC 4-3
RN Frosinone - Zeronove 5-7

Girone 4

RN Auditore - WP Catania 12-6
San Mauro N - Cus Palermo 9-7
CC 7 Scogli - Pol.Acese 3-20
Etna WP - Cus Uni.Me. 11-13

SERIE A2 FEMMINILE
4° Giornata - domenica 11 febbraio

vai al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

COPPA ITALIA FEMMINILE
Final Four - C.F.Ostia

SEMIFINALI - Sabato 10 febbraio

Cosenza PN - SIS Roma 9-11
Orizzonte CT - Bogliasco 1951*  7-4

Tabellini e commenti al link:
http://www.waterpolowomen.it/?pa...

FINALI - domenica 11 febbraio

Cosenza PN - Bogliasco 1951 7-5
SIS Roma - Orizzonte CT 6-12


Nella foto
Ronnie Camoglio

09 / 02/ 18