Autore

SERIE A1 MASCHILE
13° giornata - 19 gennaio

Can. Napoli - CC Ortigia 1-2
Arbitri: Colombo, Ercoli  

PN Trieste-Lazio 3-7
Arbitri: Pascucci, Pinato

CN Posillipo - Nuoto Catania 7-4
Arbitri: Centineo, Ingannamorte

An Brescia - AS Acquachiara 17-0
Arbitri: D. Bianco, Nicolosi

Bogliasco 1951 - Pro Recco 8-13
Arbitri: Ferrari, Savarese

RN Florentia - Torino '81*  11-9
Arbitri: Brasiliano, Piano

RN Savona - Sport Management 6-11
Arbitri: D’Antoni, Frauenfelder

Tabellini, classifica e statistiche al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

SERIE A1 FEMMINILE
Recupero 7° giornata (16/12/17)

RN Florentia - Cosenza PN 5-6
Arbitri: Calabrò, Castagnola

Risultati, classifica e statistiche al link: http://www.waterpolowomen.it/?pa...

SERIE A2 MASCHILE
6° giornata - 19 gennaio

Girone Nord

RN Camogli - Promogest 16-4
Arbitri: Fusco, Rovandi

Vela Ancona - Lavagna 90*  5-6
Arbitri: Pagani, Taccini

Chiavari Nuoto - CS Plebiscito 5-8
Arbitri: Scillato, Severo

SC Quinto - RN Arenzano 12-8
Arbitri: Filippini, Paoletti

RN Sori - Como N 7-2
Arbitri: Braghini, Nicolai

Crocera Stadium - President Bologna 7-4
Arbitri: Bensaia, Camoglio

Girone Sud


Roma Vis Nova - Roma 2007 Arvalia 8-7
Arbitri: Roberti, Rotondano

Telimar Palermo - Muri Antichi 8-3
Arbitri: Baretta, D'Alessio

WP Bari - Latina PN 7-9
Arbitri: Guarracino, Rotunno

Cesport Italia - Roma Nuoto 6-9
Arbitri: Chimenti, Luciani

Pescara N - NC Civitavecchia 9-9
Arbitri: Barletta, Gomez

RN Arechi - RN Salerno 2-6
Arbitri: Lo Dico, Magnesia

Tabellini, classifiche e statistiche al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

SERIE B MASCHILE
1° giornata


Girone 1
Florentia Sport Team - Dinamica Torino 10-16
Lerici Sport - Busto PN 11-5
CN Sestri - Firenze PN 7-9
      
US Locatelli - Sportiva Sturla 6-10
Albaro Nervi - Rapallo N 5-14
                    
Girone 2
Varese Olona - Brescia WP 6-13
Sea Sub Modena - RN Perugia 7-3
Mestrina N - PN Bergamo 8-6
Cus Geas Milano - NC Monza 6-5
WP Verona - PN Como 5-4
                    
Girone 3
Tyrsenia SC - RN Frosinone 6-7
CC Lazio WP - RN Napoli 10-10
SC Tuscolano - 3T Sporting Club 9-4
Zeronove - Villa York SC 9-5
Basilicata 2000 - Swim Academy 8-5
                    
Girone 4
Cus Palermo - RN Auditore 6-9
Etna WP - CC 7 Scogli 18-4
Cus Uni.Me. - Cosenza N 18-5

WP Catania - San Mauro N 8-5

Risultati e classifiche al link: http://waterpoloitaly.com/campio...


 

Nella foto
Massimo Gomez

19 / 01/ 18