Autore

SERIE A1 MASCHILE - sabato 16 dicembre
9° giornata

Napoli, piscina F.Scandone
Can. Napoli - Pro Recco 4-12
Arbitri: Centineo, Fusco
 
Siracusa, piscina P.Caldarella
CC Ortigia - SS Lazio 8-5
Arbitri: Brasiliano, Piano

Trieste, piscina B.Bianchi
PN Trieste - RN Savona 7-11
Arbitri: Carmignani, Lo Dico

Napoli, piscina F.Scandone
CN Posillipo - Sport Management 4-11
Arbitri: Pinato, Zedda

Catania, piscina F.Scuderi
Nuoto Catania - AS Acquachiara 11-5
Arbitri: Paoletti, Scappini

Bogliasco, piscina G.Vassallo
Bogliasco 1951 - RN Florentia 8-8
Arbitri: Petronilli, Severo
 
Brescia, piscina di Mompiano
AN Brescia - Torino '81 20-7
Arbitri: D.Bianco, Romolini

Tabellini, classifica, classifica marcatori e statistiche in superiorità al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

SERIE A1 FEMMINILE - sabato 16 dicembre
7° giornata

Messina, piscina Cappuccini
WP Messina - SIS Roma 10-15
Arbitri: Castagnola, Colombo
 
Milano, piscina Cozzi
NC Milano - Orizzonte CT 5-11
Arbitri: Collantoni, Ferrari

Rapallo, piscina comunale
Rapallo PN - Plebiscito PD 6-5
Arbitri: Pascucci, Scillato

Riposa Bogliasco 1951

Partita rinviata al 20 gennaio 2018
Firenze, piscina Nannini
RN Florentia - Cosenza PN
Arbitri: Rovida, Savarese

Tabellini, classifica e classifica marcatori al link:http://www.waterpolowomen.it/ind...

SERIE A2 MASCHILE - sabato 16 dicembre
4° giornata

Girone Nord

Savona, piscina C.Zanelli
RN Arenzano - CS Plebiscito 4-6
Arbitri: Alfi, Valdettaro

Genova, piscine di ALbaro
SC Quinto - Promogest 9-3
Arbitri: L.Bianco, Camoglio

Sori, piscina comunale
RN Sori - Vela Ancona 8-7
Arbitri: Magnesia, Marongiu

Chiavari, piscina comunale
Chiavari Nuoto - President Bologna 5-7
Arbitri: Iacovelli, Rovandi

Genova, piscina La Crocera
Crocera Stadium - Como N 10-8
Arbitri: Nicolosi, Polimeni

Ore 19,00
Camogli, piscina G.Baldini
RN Camogli  - Lavagna 90  7-6
Arbitri: Nicolai, M.Savino

Girone Sud

Bari, piscina comunale
WP Bari - Roma 2007 Arvalia 10-9
Arbitri: Barletta, D'Alessio

Roma, Foro Italico
Roma Vis Nova - Telimar Palermo 14-8
Arbitri: Pagani, Sponza

Salerno, piscina S.Vitale
RN Arechi - Muri Antichi 8-9
Arbitri: Boccia, Lombardo

Roma, Foro Italico
Roma Nuoto - NC Civitavecchia 13-14
Arbitri: Chimenti, D'Antoni

Napoli, piscina F.Scandone
Cesport Italia - RN Salerno 6-12
Arbitri:Braghini, Schiavo

Pescara, piscina Le Naiadi
Pescara N - Latina PN 8-9
Arbitri: Frauenfelder, Rotondano

Tabellini, classifica, classifica marcatori e statistiche in superiorità al link: http://waterpoloitaly.com/campio...


Nella foto
Gianluca Centineo e Fabio Collantoni

 

16 / 12/ 17

Potrebbero interessarti