Autore


Scatta giovedì 24 gennaio e proseguirà sino a domenica 27 la prima fase di Euro League femminile 2019, che vedrà protagoniste anche Plebiscito Padova, Orizzonte Catania e Rapallo.
Diciannove le squadre impegnate suddivise in quattro i gironi, tre da cinque ed uno da quattro.
Accedono alla fase successiva le prime due classificate di ogni girone.
Si gioca a Barcellona, in Spagna, a Kosice, in Slovacchia, a Padova e ad Atene, in Grecia

Così le italiane
Il Rapallo è una delle componenti del girone B (Kosice-Svk). Avversarie delle liguri saranno CN Sabadell (Spa), Dunaujvaros FVE (Hun), Vouliagmeni NC (Gre) e le padrone di casa dell’Olympia Kosice. 
Arbitri designati per questo girone sono: Dreval (RUS), Blanchard (FRA), Goncharenko (UKR) e Copic (CRO). Delegato: Rakovec (SLO)

Sede del girone C è Padova. Lo compongono solo quattro squadre. Oltre alla formazione veneta, ci sono le spagnole del Matarò, le greche dell’Olimpiacos e le russe del Khanty Mansiysk.
Arbitri designati per Padova sono: Varkonyi (Hun), Mauss (Ger), Kunikova (Rus) e Sanadze (Geo). Delegato: Demey (Fra).

L’Orizzonte Catania sarà impegnato ad Atene, in Grecia, nel girone D. Dovrà vedersela con Uralochka (Rus), Uvse Budapest (Hun), Lille (Fra) e le padrone di casa dell’Ethnikos.
Arbitri designati per questo girone sono: Dumas (Ned), Wengenroth (Sui), Mihalkovicova (Svk) e Duraskovic (Mne). 

Il gruppo A avrà invece sede a Barcellona (Esp). Lo compongono: Kirishi (Rus), Sant’Andreu Barcellona (Esp), BVSC Budapest (Hun), Leiden (Ned) e Mladost Zagabria (Cro). 
Gli arbitri: Nicolosi (Ita), Markopoulou (Gre), Grandin (Fra), Andjelic (Srb). Delegato: Simion (Rou).

PROGRAMMA DELLE ITALIANE

GRUPPO B - Kosice (SVK)
Giovedì 24, ore 18: Dunaujvaros - Rapallo 
Venerdì 25, ore 10: Rapallo - CN Sabadell 
Sabato 26, ore 19,30: SK Olympia Kosice - Rapallo 
Domenica 27, ore 10: Rapallo – Vouliagmeni

GRUPPO C - Padova (ITA)
Venerdì 25, ore 18: Plebiscito Padova – Ugra Khanty Mansiysk
Sabato 26, ore 19: Plebiscito Padova – Matarò
Domenica 27, ore 12: Olimpiacos – Plebiscito Padova

GRUPPO D - Atene (GRE)
Giovedì 24, ore 19,15: Uralochka – Orizzonte Catania
Venerdi 25, ore 10: Orizzonte Catania – Uvsw Budapest
Venerdi 25, ore 20: Ethnikos – Orizzonte Catania
Domenica 27, ore 10: Lille – Orizzonte Catania

22 / 01/ 19