Autore

 

TORNEO OLIMPICO MASCHILE

Classifica finale
1) Serbia
2) Croazia
3) Italia
4) Montenegro
5) Ungheria
6) Grecia
7) Spagna
8) Brasile

1° fase - Girone eliminatorio

1° giornata (6 agosto)
Gruppo A
Ungheria-Serbia  13-13
Grecia-Giappone 8-7
Brasile-Australia 8-7
Gruppo B
Usa-Croazia 5-7
Italia-Spagna 9-8
Francia-Montenegro 4-7

2° giornata (8 agosto)
Gruppo A
Serbia-Grecia 9-9
Ungheria-Australia 9-9
Giappone-Brasile 8-16
Gruppo B
Italia-Francia 11-8
USA-Spagna 9-10
Croazia-Montenegro 8-7

3° giornata (10 agosto)
Gruppo A
Australia-Giappone 8-6
Grecia-Ungheria 8-8
Brasile-Serbia 6-5
Gruppo B
Francia-USA 3-6
Montenegro-Italia 5-6
Spagna-Croazia 9-4

4° giornata (12 agosto)
Gruppo A
Ungheria-Giappone 17-7
Grecia-Brasile 9-4
Serbia-Australia 10-8
Gruppo B
Croazia-Italia 10-7
USA-Montenegro 5-8
Spagna-Francia 10-4

5° giornata (14 agosto)
Gruppo A
Australia-Grecia 12-7
Serbia-Giappone 12-8
Brasile-Ungheria 6-10
Gruppo B
Montenegro-Spagna 9-9
USA-Italia 10-7
Francia-Croazia 9-8

Classifica Gruppo A:  Ungheria 7, Grecia, Brasile e Serbia 6, Australia 5, Giappone 0.
Classifica Gruppo B: Spagna 7, Croazia e Italia 6, Montenegro 4, USA 4, Francia 2.

Quarti di finale (16 agosto)
Ungheria-Montenegro 11-13 (d.t.r.)
Serbia - Spagna 10-7
Brasile - Croazia 6-10
Grecia - Italia 5-9

Semifinali - 18 agosto

Semifinali 1°-4° posto
Montenegro-Croazia 8-12 - Croazia in finale per il 1° posto
Italia-Serbia 8-10 - Serbia in finale per il 1° posto

Semifinali 5°-8° posto
Ungheria-Brasile 13-4 - Ungheria in finale per il 5° posto
Grecia-Spagna 9-7 - Grecia in finale per il 5° posto

Finali (20 agosto)

Finale 1° posto
Croazia-Serbia 7-11

Finale 3° posto
Montenegro-Italia 10-12 - Italia di bronzo

Finale 5° posto
Ungheria-Grecia 12-10

Finale 7° posto
Brasile-Spagna 8-9

 

TORNEO OLIMPICO FEMMINILE

Classifica finale:
1) USA
2) Italia
3) Russia
4) Ungheria
5) Spagna
6) Australia
7) Cina
8) Brasile

1° fase - Girone eliminatorio

1° giornata (9 agosto)
Gruppo A
Italia-Brasile 9-3
Russia-Australia 14-4
Gruppo B
Cina-Ungheria 11-13
Spagna-USA 4-11

2° giornata (11 agosto)
Gruppo A
Russia-Brasile 14-7
Italia-Australia 8-7
Gruppo B
Cina-USA 4-12
Spagna-Ungheria 11-10

3° giornata (13 agosto)
Gruppo A
Russia-Italia 5-10
Australia-Brasile 10-3
Gruppo B
Cina-Spagna 8-12
Ungheria-USA 6-11

Classifica Gruppo A: Italia 6, Australia 4, Russia 2, Brasile 0.
Classifica Gruppo B: USA 6, Spagna 4, Ungheria 2, Cina 0.

Quarti di finale (15 agosto)
Brasile - USA 3-13
Australia - Ungheria 11-13
Russia - Spagna 12-10
Italia - Cina 12-7

Semifinali - (17 agosto)
Semifinali 5°-8° posto
Brasile - Australia 11-4
Spagna - Cina 11-6
Semifinali 1°-4° posto
Russia - Italia 9-12
Ungheria - USA 10-14

Finali (19 agosto)

Gold Medal
USA - Italia 12-5 - USA medaglia d'oro

Bronze Medal
Ungheria - Russia 18-19 - Russia medglia di bronzo

Finale 5° posto
Australia - Spagna 10-12 - Spagna 5° posto

Finale 7° posto
Brasile- Cina 5-10 - Cina al 7° posto

 

20 / 08/ 16