Tutte le statistiche di squadra e individuali al link: http://www.omegatiming.com/Sport...

Fase preliminare a gironi
   
Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakhstan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: U S A , Giappone, Croazia, Russia
  
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)
  
Prima giornata - Lunedì 17 luglio
(A) Brasile-Kazakhstan 6-2
(A) Montenegro-Canada 8-8
(B) Francia-Italia 9-18
(C) Spagna-Grecia 7-8
(C) Serbia-Sudafrica 21-5
(D) U S A -Croazia 7-12
(B) Australia-Ungheria 3-13
(D) Giappone-Russia 8-15

Seconda giornata - Mercoledì 19 luglio
(B) Francia-Australia 10-11
(C) Sudafrica-Grecia 2-18
(C) Spagna-Serbia 5-11
(D) Russia-Croazia 8-10
(D) U S A -Giappone 7-15
(A) Canada-Kazakhstan 9-10
(B) Ungheria-Italia 9-9
(A) Brasile-Montenegro 5-14
 
Terza giornata - Venerdì 21 luglio
(C) Spagna-Sudafrica 16-4
(C) Serbia-Grecia 11-6
(D) U S A -Russia 14-11
(D) Giappone-Croazia 6-16
(A) Brasile-Canada 6-6
(A) Montenegro-Kazakhstan 13-5
(B) Francia-Ungheria 7-13
(B) Australia-Italia 5-13

Classifiche finali
Girone A: Montenegro 5, Brasile 3,Kazakhstan e Canada 2.
Girone B: Ungheria e Italia 5, Australia 2, Francia 0.
Girone C: Serbia 6, Grecia 4, Spagna 2, Sudafrica 0.
Girone D: Croazia 6,Russia, Giappone e  U S A 2.

Semifinali 13°/16° posto - Domenica 23 luglio
(25) Canada - Francia 6-10
(26) Sudafrica - U S A 4-13
 
Ottavi di finale - Domenica 23 luglio
(27) Brasile - Australia 3-8
(28) Kazakhstan - Italia 7-12
(29) Grecia - Giappone 14-4
(30) Spagna - Russia 10-11
 
Finali 13°/15° posto - Martedì 25 luglio
(31) Canada - Sudafrica 9-6
(32) Francia - U S A 8-11

Semifinali 9°/12° posto - Martedì 25 luglio
(33) Brasile - Giappone 7-9
(34) Kazakhstan - Spagna 6-18

Quarti di finale - Martedì 25 luglio
(35) Montenegro - Grecia 7-12
(37) Serbia - Australia 15-5
(36) Ungheria - Russia 14-5
(38) Croazia - Italia 12-9

Finali 9°/11° posto - Giovedì 27 luglio
(39) Brasile - Kazakhstan 5-9
(40) Giappone - Spagna 11-13

Semifinali - Giovedì 27 luglio
5-8 posto
(41) Montenegro - Russia 9-8
(42) Australia - Italia 4-8

1-4 posto
(43) Grecia - Ungheria 5-7
(44) Serbia - Croazia 11-12

Finali - Sabato 29 luglio

7° posto
Russia - Australia 7-10

5° posto
Montenegro - Italia 5-4

3° posto
Grecia - Serbia 8-11

1° posto
Ungheria - Croazia 6-8

CLASSIFICA FINALE

     1°  CROAZIA    -  Medaglia d'oro
     2°  Ungheria     -  Medaglia d'argento
     3°  Serbia            -  Medaglia di bronzo
     4°  Grecia              
    5°  Montenegro
    6°  Italia
    7°  Australia
   8°   Russia
  9°    Spagna
10°    Giappone
11°    Kazakhstan
12°    Brasile
13°    U S A
14°    Francia
15°    Canada
16°    Sudafrica