Cala il sipario sulla fase uno del Campionato estivo di Malta. Non a caso lo abbiamo definito il campionato più bello del mondo: giocato sempre alla sera, in vasche scoperte, con il “pieno” di pubblico. La «morte della pallanuoto».
Dalle nostre parti, invece, muore veramente: solo per il semplice fatto che giocata d’inverno, in vasche poco accoglienti, ad orari assurdi.
E siamo anche convinti che i tanti dirigenti che ci leggeranno diranno: e si hanno ragione.
Ma non muoveranno un dito. Siatene fieri.

La griglia della Premier League è dunque fatta: dal Gruppo A passano San Gijlian, Sliema e Exiles, dal Gruppo B Sirens, Neptunes e Marsaxlokk.
In Prima Divisione invece giocheranno Birżebbuġa e Marsaskala del Gruppo A, Valletta, Ta' Xbiex e Otters del Gruppo B.
Adesso ci saranno tre giornate, denomite “Cross Over” dove s’incontreranno le sei squadre qualificate in Premier: in questa fase, che è la conclusione della Prima fase, le squadre si porteranno dietro i punti già acquisiti negli scontri diretti.

Nelle partite disputate venerdì e sabato i Sirens hanno battuto il Neptunes (17-14): in evidenza Christian Presciutti  (Sirens) che  ha rifilato ben sei reti agli avversari laddove però Darko Brguljan ne ha messe a segno ben otto e Petar Muslim 2. ( in collaborazione con Stewart Said)

Marsaxlokk - Ta’ Xbiex 12-11
Marsaxlokk: R. Coleiro, J. Rizzo Naudi, L. Calleja, M. Martellacci 1, T. Agius 1, J. Galea, A. Vlahovic 5, I. Nagaev 4, S. Micallef, R. Scerri, M. Cacici, O. Zammit, F. Buhagiar, M. Pace, K. Galea 1
All. Joe Cremona
Ta’ Xbiex: Z. Sciberras, R. Greco, M. Demarco, N. Schiavone, M. Carani, G. Blundell, D. Fenech, N. Saliba 3, N. Kacar 4, G. Sammut, K. Tanti 1, N. Gitto 3, A. Theuma
All. Beppe Dato
Arbitri: Ronnie Spiteri, Gianfranco Bonavita
Parziali: 4-4, 4-2, 3-2, 1-3

*****     *****     *****

Neptunes – Sirens 14-17
Neptunes: A. Borg Cole, N. Lanzon, K. Erdogan, G. Pace, P. Muslim 2, D. Brguljan 8, S. Camilleri 2, J. Camilleri 1, J. Abela, N. Zammit 1, J. Muscat, M. Azzopardi, B. Busuttil, S. Busuttil, J. Farrugia
All. Jovan Popovic
Sirens: N. Grixti, J. Zerafa Gregory 2, C. Presciutti 6, P. Privitera, M. Grech, J. Brownrigg 3, I. Riolo 2, V. Gallo 1, J. Napier, E. Aquilina 2, L. Caruana 1, M. Sciberras, O. Gauci, G. Farrugia, G. Mellilo
All. Sasko Popovski
Arbitri: Massimo Angileri, Gianfranco Bonavita
Parziali: 3-2, 6-4, 2-4, 3-7

*****     *****     *****

Exiles – Birżebbuġa 13-11
Exiles: M. Castillo, M. Stellini 1, A. Magri, M. Jelaca 3, T. Sullivan 3, S. Xerri de Caro, M. Fenech, K. Griscti, M. Vukicevic 5, A. Cousin, N. Paris 1, P. Paris, M. Martin, S. Apap, C. von Brockdorf
All. Igor Vukanovic
Birzebbuga: A. Bugeja, M. Borg, N. Cassar, D. Pace Lupi, C. Mifsud, A. Petkovic 4, S. Vassallo 2, D. Cutajar, J. Bajada, M. Cutajar 1, B. Lorincz 3, M. Ortoleva 1, D. Spiteri, C. Farrugia, R. Spiteri
All. Pierre Borg
Arbitri: Peter Balzan, Stefano Scappini
Parziali: 4-0, 3-2, 4-3, 2-6

*****     *****     *****

Otters - Valletta 15-23
Otters: D. Camilleri, C. Spiteri Debarro 1, F. Salamon 3, L. Hyzler, E. Meli, M. Lanzon 1, K. Scicluna, G. Mizzi 1, A. Mifsud, D. Zahra 2, B. Lanzon, M. Filipovic 7, M. Xerri
All. Anthony Farrugia
Valletta: R. Sciortino, J. Spiteri Staines 2, A. Agius, P. Borg, C. Zammit 1, R. Mock, D. Paolella 2, M. Mifsud 1, M. Cordina, M. Zammit 2, D. Kholod 6, N. Farrugia 2, R. Bonnici, S. Misic 5, L. Gialanze 2
All. Bogdan Rath
Arbitri: Alex De Raffaele, Gianfranco Bonavita
Parziali: 2-5, 2-6, 2-8, 9-4

Nella foto di Trevor Sollars
Valentino Gallo

30 / 06/ 19