Autore

Azzurrini a tutta forza: battono la Russia e si presentano carichi ai quarti che si presentano durissimi. Difronte i padroni di casa della Serbia.

Russia-Italia 7-10
Russia: Chuvliev, Pronin, Shein, Usov, Krug, Merkulov 3, Andreev, Kucherenko, Zakirov, Gusarov 2, Shaikhutdinov, Kharkov 2, Chirkov.
All. Dimitri Apanasenko
Italia: Nicosia, Del Basso, Cannella 3, Mezzarobba 2, Guidi, Puccio, Guerrato, Campopiano 1, Maccioni 1, Manzi 2, Piombo, Novara 1, De Michelis.
All. Nando Pesci
Arbitri: Balanescu (ROU), Teixido (ESP)
Parziali: 3-1, 0-3, 2-2, 2-4

Risultati giovedì 10 agosto
Quarti di finale 13°/20° posto
Iran – Sudafrica 14-9
Olanda – Nuova Zelanda 14-4
Portorico – Egitto 6-10
Giappone – Argentina 23-8

Ottavi di finale
Russia-Italia 7-10
USA-Canada 14-4
Spagna-Cina 27-5
Montenegro-Australia 16-5

Programma venerdì 11 agosto

Semifinali 17°/20° posto
Ore 08,00: Sudafrica – Nuova Zelanda
Ore 10,40: Portorico - Argentina

Semifinali 13°/16° posto
Ore: 09,20 Iran - Olanda
Ore: 12,00 Egitto – Giappone

Semifinali 9°/12° posto
Ore: 13,20 Canada – Cina
Ore: 14,40 Russia - Australia

Quarti di finale
Ore: 16,40 Grecia-Spagna
Ore: 18,00 Croazia-USA
Ore: 19,20 Serbia-Italia
Ore: 20,40 Ungheria-Montenegro


Per consultare i tabellini cliccare sul link: http://wc2017.srbwp.rs/champions...

FASE PRELIMINARE
Classifica girone A: Grecia 7, Usa 6, Russia 5, Iran 2, Portorico 0
Classifica girone B: Croazia 8, Spagna 6, Montenegro 4, Olanda 2, Giappone 0
Classifica girone C: Serbia 8, Australia 6, Cina 4, Argentina 2, Nuova Zelanda 0
Classifica girone D  Ungheria 8, Italia 6, Canada 4, Egitto 2, Sudafrica 0

I risultati della 5^ giornata - 9 agosto

Portorico-Russia 6-22
Usa-Iran 15-3
Giappone-Montenegro 17-18
Olanda-Croazia 3-11
Nuova Zelanda-Cina 7-11
Serbia-Australia 11-2
Canada-Ungheria 6-17
Italia-Sudafrica 21-3
I risultati della 4° giornata - 8 agosto

Italia-Canada 15-5
Ungheria-Egitto 22-5
Usa-Portorico 18-7
Russia-Grecia 10-10
Olanda-Giappone 14-12
Nuova Zelanda-Serbia 5-25
Montenegro-Spagna 12-17
Australia-Argentina 14-5

I risultati della 3° giornata - 7 agosto

Argentina-Nuova Zelanda 9-5
Canada-Sudafrica 15-7
Egitto-Italia 2-18
Portorico-Iran 7-8
Grecia-USA 7-6
Serbia-Cina 27-4
Giappone-Croazia 10-14
Spagna-Olanda 13-5

I risultati della 2° giornata - 6 agosto

Croazia-Spagna (B) 6-5
Olanda-Montenegro (B) 6-14
Cina-Argentina (C) 14-13
Nuova Zelanda-Australia (C) 3-13
Sudafrica-Egitto (D) 4-7
Italia-Ungeria (D) 2-7
Iran-Grecia (A) 2-18
USA-Russia (A) 12-9

I risultati della 1° giornata - 5 agosto

Grecia-Portorico (A) 26-1
Russia-Iran (A) 19-2
Spagna-Giappone (B) 20-11
Montenegro-Croazia (B) 6-9
Australia-Cina (C) 14-4
Argentina-Serbia (C) 6-25
Egitto-Canada (D) 7-11
Ungheria-Sudafrica (D) 26-2

I tredici azzurri convocati
Francesco De Michelis (Roma Nuoto)
Gianmarco Nicosia (Roma Vis Nova PN)
Giacomo Cannella (Lazio Nuoto)
Antonio Maccioni ed Eduardo Campopiano (Canottieri Napoli)
Mario Del Basso (Acquachiara)
Federico Piombo ed Ettore Novara (RN Savona)
Mario Guidi e Duilio Puccio (Bogliasco 1951)
Stefano Guerrato ed Edoardo Manzi (AN Brescia)
Michele Mezzarobba (Pallanuoto Trieste).

10 / 08/ 17

Potrebbero interessarti