Autore

Dal 16 al 29 luglio si disputerà la 17esima edizione maschile e 13esima edizione femminile del campionato mondiale di pallanuoto, che si svolgerà alla piscina Alfred Hajos, sull'Isola Margherita, a Budapest.
Gli azzurri, campioni a Shanghai nel 2011, reduci dal bronzo olimpico a Rio, si sono piazzati al quarto posto nelle ultime due edizioni, a Barcellona e a Kazan. Il Setterosa, vice campione olimpico, difenderà la medaglia di bronzo ottenuta a Kazan.


SETTEBELLO
Portieri: Marco Del Lungo (AN Brescia) e Goran Volarevic (Pro Recco)
Difensori: Zeno Bertoli (AN Brescia), Niccolò Gitto (Sport Management), Nicholas Presciutti (AN Brescia), Alessandro Velotto (CC Napoli)
Attaccanti: Francesco Di Fulvio (Pro Recco), Pietro Figlioli (Pro Recco), Alessandro Nora (AN Brescia), Valentino Gallo (Sport Management), Vincenzo Renzuto Iodice (CN Posillipo)
Centroboa: Michael Alexandre Bodegas (Pro Recco), Matteo Aicardi (Pro Recco)
Lo staff è composto dal commissario tecnico Alessandro Campagna, dall'assistente tecnico Amedeo Pomilio, dal team manager Alessandro Duspiva, dal preparatore atletico Alessandro Amato, dal tecnico video analista Francesco Scannicchio, dal medico Giovanni Melchiorri, dal fisioterapista Luca Mamprin, dalla psicologa Bruna Rossi.

CALENDARIO
    
Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakistan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: Stati Uniti, Giappone, Croazia, Russia
   
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)
  
Lunedì 17 luglio
9.30 Brasile-Kazakistan (A)
10.50 Montenegro-Canada (A)
12.10 Francia-Italia (B)
13.30 Spagna-Grecia (C)
17.30 Serbia-Sud Africa (C)
18.50 Stati Uniti-Croazia (D)
20.10 Australia-Ungheria (B)
21.30 Giappone-Russia (D)

Mercoledì 19 luglio
9.30 Francia-Australia (B)
10.50 Sud Africa-Grecia (C)
12.10 Spagna-Serbia (C)
13.30 Russia-Croazia (D)
17.30 Stati Uniti-Giappone (D)
18.50 Canada-Kazakistan (A)
20.10 Ungheria-Italia (B)
21.30 Brasile-Montenegro (A)
 
Venerdì 21 luglio
9.30 Spagna-Sud Africa (C)
10.50 Serbia-Grecia (C)
12.10 Stati Uniti-Russia (D)
13.30 Giappone-Croazia (D)
17.30 Brasile-Canada (A)
18.50 Montenegro-Kazakistan (A)
20.10 Francia-Ungheria (B)
21.30 Australia-Italia (B)
 

SETTEROSA
Portieri: Giulia Gorlero (NC Milano), Federica Lavi (Rapallo)
Difensori: Chiara Tabani (CN Sabadell), Federica Radicchi (Messina), Sara Dario (Plebiscito Padova), Aleksandra Cotti (Rapallo)
Attaccanti: Arianna Garibotti (L'Ekipe Orizzonte), Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Domitilla Picozzi (SIS Roma), Roberta Bianconi (Olympiakos), Giulia Emmolo (Olympiakos)
Centroboa: Valeria Mariagrazia Palmieri (L'Ekipe Orizzonte), Rosaria Aiello (Waterpolo Messina)
Lo staff è composto dal commissario tecnico Fabio Conti, dall'assistente tecnico Paolo Zizza, dalla team manager Barbara Bufardeci, dal tecnico video analista Marco Russo, dal tecnico Marco Manzetti, dal medico Gianluca Camillieri, dal preparatore atletico Simone Cotini, dalla fisioterapista Simona Tozzetti e dalla psicologa Flavia Sferragatta.

CALENDARIO
 
Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
Girone B: Nuova Zelanda, Sud Africa, Spagna, Stati Uniti
Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
Girone D: Australia, Russia, Kazakistan, Grecia

Domenica 16 luglio
9.30 Italia-Canada (A)
10.50 Brasile-Cina (A)
12.10 Nuova Zelanda-Spagna (B)
13.30 Sud Africa Stati Uniti (B)
17.30 Olanda-Francia (C)
18.50 Australia-Kazakistan (D)
20.10 Giappone-Ungheria (C)
21.30 Russia-Grecia (D)

Martedì 18 luglio
9.30 Stati Uniti-Spagna (B)
10.50 Nuova Zelanda-Sud Africa (B)
12.10 Giappone-Olanda (C)
13.30 Grecia-Kazakistan (D)
17.30 Australia-Russia (D)
18.50 Cina-Canada (A)
20.10 Francia-Ungheria (C)
21.30 Italia-Brasile (A)

Giovedì 20 luglio
9.30 Giappone-Francia (C)
10.50 Australia-Grecia (D)
12.10 Russia-Kazakistan (D)
13.30 Italia-Cina (A)
17.30 Brasile-Canada (A)
18.50 Nuova Zelanda-Stati Uniti (B)
20.10 Olanda-Ungheria (C)
21.30 Sud Africa-Spagna (B)

10 / 07/ 17

Potrebbero interessarti