Autore

Napoli - Un gran Posillipo, a cui sarebbe bastato solo il pari per passere il turno, ha superato anche l'ostacolo Kinef. Una vittoria anche sofferta, nella prima parte di gara, ma poi ha cambiato atteggiamento ed ha portato a casa la terza vittoria di queste qualificazioni.
La classifica del Girone D- Napoli
Posillipo 9, Terrassa 6, Kinef Kirishi 3, Potsdam 0
Si qualificano al secondo turno Posillipo e Terrassa.

Posillipo-Kinef Kirishi 9-6

Posillipo: Negri, Cuccovillo 1, Rossi 1, Foglio, Klikovac 1, G. Mattiello 1, Renzuto 2, Subotic 1, Vlachopoulos 2, Marziali, Dervisis, Saccoia, Sudomlyak. All. Mauro Occhiello
Kinef Kirishi: A.Bogdanov, Buyak, Kostyukevich 2, Eskov, Salakhov 1, Stepanov, Iatsenko 1, Maltcev, Ivanou, Kuzmenko 1, Sykalov, Melentev 1, Gridnev.
All. Nikola Bogdanov
Arbitri: Kouretas (GRE), Virijevic (SRB)
Parziali: 2-1, 3-3, 1-0, 3-2

***********************************************************
***********************************************************
Kosice - La Canottieri fa l'en plein vincendo anche l'ultima partita del girone di qualificazione C in programma oggi a Kosice, in Slovacchia. La formazione di Zizza dopo un primo tempo altalenante, ha preso in mano le redini del gioco e nella terza frazione ha definitivamente preso il largo, per poi contenere lo sterile ritorno dei padroni di casa.
La classifica del Girone C: Can. Napoli 9, BVSC 6, Primorac 3, Kosice 0.
Passano il turno Canottieri e BVSC.

Kosice-Can.Napoli 11-13

Kosice: Hoferica, Vidumansky 1, Palascak, Ratkovi, Hromada, Kostelnik, Kruglov 2, Mitruk, Barger, Markoc 3, Baran, Balaz 5, Krempasky.
All. Tomas Bruder
Can.Napoli: Vassallo, Buonocore 1, Maccioni, Di Martire 2, Giorgetti 2, Borrelli, Dolce 3, Campopiano 2, M. Gitto 1, Velotto 1, Baraldi 1, Esposito, Rossa.
All. Paolo Zizza
Arbitri: Dalli (Mlt) e Radonjic (Slo)
Parziali: 2-3, 2-2, 1-5, 6-3

***********************************************************
***********************************************************
Tutti i risultati del I turno di qualificazione

*****************************
Gruppo D - Napoli (ITA) - Classifica: Posillipo 9, Terrassa 6, Kinef 3, Potsdam 0.
Passano il turno Posillipo e Terrassa.
*****************************
1° giornata - 14 ottobre
CN Posillipo-Potsdam 17-3
Terrassa-Kinef Kirish 11-7

2° giornata - 15 ottobre
Kinef Kirishi-Potsdam 15-13
Posillipo-Terrassa 8-7

3° giornata - 16 ottobre
Potsdam-Terrassa 8-14
Posillipo-Kinef Kirishi 9-6

*****************************
Gruppo C – Kosice (SVK) - Classifica: Can. Napoli 9, BVSC 6, Primorac 3, Kosice 0.
Passano il turno Can.Napoli e BVSC
*****************************
1° giornata - 14 ottobre
BVSC-Can. Napoli 8-9
Kosice-Primorac 7-12

2° giornata - 15 ottobre
Primorac-Can. Napoli 7-12
Kosice-BVSC 4-14

3° giornata - 16 ottobre
Kosice-Can. Napoli 11-13
BVSC-Primorac 8-7

*****************************
Gruppo A - Aix en Provence (FRA) - Classifica: Mladost 7, P.A.N. 4, Montpellier e Sthurm 2.
Passano il turno Mladost e P.A.N.
*****************************
1° giornata - 14 ottobre
Montpellier-Shturm 11-11
P.A.N.-Mladost 6-9

2° giornata - 15 ottobre
Montpellier-Mladost 9-9
P.A.N.-Shturm 9-9

3° giornata - 16 ottobre
Mladost-Shturm 15-6
ore 11,30 P.A.N.-Montpellier 13-9
(P.A.N.= Pays d'Aix Natation)

****************************
Gruppo B – Spalato (CRO) - Classifica: Ferencvaros 6, Posk 3, Bayer 0
Passano il turno Ferencvaros e Posk.
****************************
1° giornata - 14 ottobre
Bayer Uerdingen-Ferencvaros 6-17
riposa Posk

2° giornata - 15 ottobre
Posk-Bayer Uerdingen 14-7
Riposa Ferencvaros

3° giornata - 16 ottobre
Posk-Ferencvaros 12-13
Riposa Bayer Uerdingen

Nella foto © GMT Mezzelani (foto d'archivio) Angelos Vlachopoulos

16 / 10/ 16