Autore

SERIE A1 MASCHILE
7° giornata - sabato 2 dicembre

Napoli, piscina F.Scandone
CN Posillipo - RN Savona 3-5
Arbitri: Colombo, Paoletti

Siracusa, Piscina P.Caldarella
CC Ortigia - Sport Management 9-12
Arbitri: D.Bianco, Rovida

Catania, piscina F.Scuderi
Nuoto Catania - Pro Recco 8-19
Arbitri: L.Bianco, Romolini

Napoli, piscina F.Scandone
Can.Napoli - Torino 81 10-5
Arbitri: Ercoli, Piano

S.Maria Capua Vetere, piscina comunale
AS Acquachiara - SS Lazio 2-12
Arbitri: D'Antoni, Fusco

Brescia, piscina comunale di Mompiano
AN Brescia - Bogliasco 1951*  16-12
Arbitri: Carmignani, Zedda

Trieste, piscina B.Bianchi
PN Trieste - RN Florentia 6-15
Arbitri: Brasiliano, Calabrò

Tabellini, classifica, classifica marcatori e statistiche superiorità/inferiorità numeriche al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

SERIE A2 MASCHILE
2° giornata - 2 dicembre

Girone Nord

Padova, piscina comunale
CS Plebiscito - Promogest 10-7
Arbitri: Barletta, Pascucci

Camogli, piscina G.Baldini
RN Camogli - Vela Ancona 5-5
Arbitri: Centineo, Schiavo

Chiavari, piscina M.Ravera
Chiavari N - Como N 5-11
Arbitri: Rotondano, Valdettaro

Genova, piscine di Albaro
SC Quinto - Lavagna 90 7-4
Arbitri: De Girolamo, Petronilli

Savona, piscina C.Zanelli
RN Arenzano - President Bologna 5-8
Arbitri: Filippini, Severo

Sori, piscina comunale
RN Sori - Crocera Stadium 7-10
Arbitri: Boccia, Polimeni

Girone Sud

Napoli, piscina F.Scandone
Cesport Italia - Muri Antichi 9-6
Arbitri: Rovandi, Sponza

Civitavecchia, piscina M.Galli
NC Civitavecchia - RN Salerno 8-10
Arbitri: Bensaia, Magnesia

Salerno, piscina S.Vitale
RN Arechi - Telimar Palermo 6-6
Arbitri: Ferrari, Marongiu

Roma, piscina Foro Italico
Roma Vis Nova -    WP Bari 6-10
Arbitri: Bonavita, Rotunno

Pescara, piscina Le Naiadi
Pescara N - Roma 2007 Arvalia 11-7
Arbitri: Cirillo, Roberti

Roma, piscina Foro Italico
Roma Nuoto - Latina PN 10-7
Arbitri: Cafiero, Lo Dico

Tabellini, classifica, classifica marcatori e statistiche superiorità/inferiorità numeriche al link:http://waterpoloitaly.com/campio...

WOMEN EUROLEAGUE
tabellini e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it

Gruppo A - Messina
Kanthy Mantsysk (RUS)
Sant Andreu (ESP)
WP Messina (ITA)
Heidelberg (GER)

1° giornata-1 dicembre
WP Messina-Heidelberg 17-11

2°giornata-2 dicembre
WP Messina-Sant Andreu 10-13

3° giornata-3 dicembre
Kanthy Mantsysk-WP Messina 10-7

Classifica finale: Kanthy Mantsysk
9, Sant Andreu 6,  WP Messina 3, Heidelberg 0.

Gruppo D - Padova

Plebiscito Padova (ITA)
Orizzonte CT (ITA)
Bvsc Zuglo Budapest (HUN)
Zvl Leiden (NED)

1°giornata-1 dicembre

Orizzonte CT-Bvsc Zuglo Budapest 17-13
Zvl Leiden-Plebiscito Padova 5-14

2°giornata-2 dicembre
Orizzonte CT-Zvl Leiden16-8
Bvsc Zuglo Budapest - Plebiscito Padova 5-14

3°giornata-3 dicembre
Bsvc Zuglo Budapest-Zvl Leiden 10-9
Plebiscito Padova-Orizzonte CT 10-7

Classifica finale: Plebiscito Padova 9,  Orizzonte CT 6
, Bsvc Zuglo Budapest 3, Zvl Leiden 0.

Gli altri gironi:

 
Gruppo B - Dunaujvaros (HUN)
Dunauhvaros (HUN)
Vouliagmeni (GRE)
Glyfada (GRE)
Lille (FRA)

Classifica finale: Dunaujvaros 9, Vouliagmeni 6, Lille 3, Glyfada 0
 
Gruppo C - Utrecht (NED)

Utrecht (NED)
Widex Czc Donk (NED)
Uvse Budapest (HUN)
Dinamo Uralochka (RUS)

Classifica finale: Uvse Budapest e Dinamo Uralochka 6, Utrecht 3, Donk Gouda 0

Nella foto
Marco Ercoli

02 / 12/ 17

Potrebbero interessarti