Autore

SERIE A1 MASCHILE
12ª Giornata – sabato 1° febbraio

Tabellini, classifica, statistiche e commenti al link ><


CC Ortigia - Pro Recco 12-18
Arbitri: F.Gomez, Navarra
RN Salerno - RN Savona 10-10
Arbitri: Centineo, D’Antoni
Roma Nuoto - SS Lazio 8-7
Arbitri: Calabrò, Frauenfelder
RN Florentia - AN Brescia 5-18
Arbitri: Alfi, Severo
Sport Management - SC Quinto 5-1
Arbitri: Pascucci, Scappini
Telimar Palermo - CN Posillipo 6-9
Arbitri: Castagnola, Piano
PN Trieste - Can.Napoli 14-6
Arbitri: Pinato, Ricciotti

SERIE A1 FEMMINILE
9ª Giornata – sabato 1° febbraio

Tabellini, classifica, statistiche e commenti al link ><


PN Trieste – Plebiscito PD 3-27
Arbitri: L.Bianco, Fusco
Bogliasco – Orizzonte CT 5-18
Arbitri: Bensaia, Savarese
NC Milano – SIS Roma 16-14
Arbitri: Rovida, Zedda
Rapallo – Vela Ancona 21-7
Arbitri: Braghini, Romolini
Css Verona – RN Florentia 11-3
Arbitri: Guarracino, Sponza

SERIE A2 MASCHILE
7ª Giornata – sabato 1° febbraio

Tabellini, classifiche, statistiche e commenti al link ><


GIRONE NORD

Vela Ancona - Crocera Stadium 9-10
Arbitri: Luciani, Taccini
Lavagna 90 - Zeronove 10-7
Arbitri: Cirillo, Rotunno
S Donato Metanopoli - President Bologna 12-9
Arbitri: Collantoni, Savino
Torino 81 - RN Arenzano 13-12
Arbitri: Roberti, Valdettaro
Bogliasco 1951 - Sportiva Sturla 10-7
Arbitri: Colombo, Lombardo
Como Nuoto - RN Camogli 5-9
Arbitri: Iacovelli, Schiavo

GIRONE SUD

SC Tuscolano - Roma Vis Nova 7-14
Arbitri: Rotondano, Rovandi
Nuoto Catania - NC Civitavecchia 12-7
Arbitri: D.Bianco, Ferrari
PN Anzio - Muri Antichi 13-4
Arbitri: Anaclerio, Brasiliano
Cesport Italia - Cus Uni.Me. 12-11
Arbitri: Barretta, Paoletti
Pescara N - Roma 2007 Arvalia 16-11
Arbitri: De Girolamo, Nicoloso
RN Arechi - AS Acquachiara 9-12
Arbitri: Petronilli, Scillato

SERIE B MASCHILE
3ª Giornata – sabato 1° febbraio

Tabellini, classifiche e commenti al link ><


GIRONE 1

US Locatelli - RN Imperia 11-8
Arbitro: Capobianco
Lerici Sport - CN Sestri 12-7
Arbitro: Di Grazia
Dinamica Torino - SG Andrea Doria 7-8
Arbitro: Di Peso
RN Sori - Piacenza PN 12-11
Arbitro: Scarselli
Chiavari Nuoto - Rapallo Nuoto 2-8
Arbitro: Cavalcanti

GIRONE 2

PN Como - PN Bergamo 9-8
Arbitro: Mazzoccoli
Brescia WP - NC Monza 15-8
Arbitro: Alessandroni
Reggiana N - Varese Olona 8-9
Arbitro: M.Gomez
CUS Geas Milano - CS Plebiscito 4-11
Arbitro: Paduano
Sporting Lodi - Sea Sub Modena 14-11
Arbitro: Rondoni

GIRONE 3

WP Bari - S Mauro Nuoto 9-5
Arbitro: Ialeggio
RN Frosinone - Jesina PN 13-3
Arbitro: Barra
Villa York SC - Basilicata 2000 N 9-7
Arbitro: sconosciuto
CC Lazio WP - De Akker Team 10-11
Arbitro: sconosciuto
Libertas Roma Eur – RN Perugia 7-10
Arbitro: sconosciuto

GIRONE 4

CUS Palermo - RN L. Auditore 13-5
Arbitro: Acierno
Etna WP - Ischia Marine Club 9-12
Arbitro: Cafiero
Ossidiana Messina - Oasi Salerno 5-8
Arbitro:Scafidi
WP Palermo - Pol Acese 8-12
Arbitro: Bernini
RN Palermo 89 - WP Catania 18-7
Arbitro:Torneo

SERIE A2 FEMMINILE
2ª giornata – domenica 2 febbraio

Tabellini, classifiche e commenti al link ><


GIRONE NORD

Como N – 2001 Padova  13-9
Arbitro: Pagani
RN Bologna – Promogest 15-10
Arbitro: Boccarusso
Florentia ST – Aquatica  5-10
Arbitro: Romolini
RN Imperia – Varese Olona  7-3
Arbitro: Rogondino
AN Brescia – Locatelli  5-6
Arbitro: Doro

GIRONE SUD

SC Flegreo – F&D Waterpolis  6-10
Arbitro: Pascucci
Castelli Romani – Torre del Grifo   4-10
Arbitro: Ibba
Brizz – Acquachiara  non disputata
Arbitro: Puglisi
Vis Nova – Cosenza  13-11
Arbitro: Coluccio
Volturno – Tolentino  7-15
Arbitro: Barletta

Nella foto
Marina Valdettaro

31 / 01/ 20