Autore

SERIE A1 MASCHILE
17° giornata – 9 febbraio

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Nuoto Catania - Pro Recco 8-17
Arbitri: Alfi, Guarracino
CC Ortigia - RN Savona 3-4
Arbitri: Fusco, Pascucci
CN Posillipo - SS Lazio 8-6
Arbitri: D.Bianco, Piano
Bogliasco 1951 – Can.Napoli 12-10
Arbitri: D’Antoni, Paoletti
Roma Nuoto - PN Trieste 15-6
Arbitri: Castagnola, Pinato
An Brescia - Sport Management 8-3
Arbitri: Gomez, Navarra
SC Quinto - RN Florentia 9-8
Arbitri: Calabrò, Frauenfelder

SERIE A1 FEMMINILE
12° giornata – 9 febbraio

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

CSS Verona – F&D H2O    6-6
Arbitri: Ferrari, L.Bianco
RN Florentia – Bogliasco 1951* 8-3
Arbitri: Scappini, Zedda
Rapallo PN – Plebiscito PD 8-7
Arbitri: Collantoni, Braghini
Torre del Grifo – NC Milano 6-19
Arbitri: Romolini, Polimeni
GS Orizzonte – SIS Roma 4-6
Arbitri: Colombo, Bensaia

SERIE A2 MASCHILE
9° giornata -  9 febbraio

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

NC Civitavecchia - Crocera Stadium 12-10
Arbitri: Centineo, Minelli
Brescia WP - CS Plebiscito 8-8
Arbitri: Rotondano, Rotunno
Lavagna 90 - Vela Ancona 7-8
Arbitri: Bonavita, Magnesia
RN Sori - Sportiva Sturla 7-7
Arbitri: Iacovelli, Pagani
Torino 81 - President Bologna 9-9
Arbitri: Brasiliano, Chimenti
RN Camogli - Como N 10-6
Arbitri: Anaclerio, Lo Dico

Girone Sud

RN Auditore - Pescara N 4-7
Arbitri: Barletta, Taccini
Cesport Italia - Telimar Palermo 10-8
Arbitri: Nicolai, Rovida
Roma Vis Nova - Muri Antichi 8-4
Arbitri: De Girolamo, Savarese
Roma 2007 Arvalia - AS Acquachiara 7-5
Nicolosi, Schiavo
Latina PN - Cus Uni.Me. 8-9
Arbitri: Ercoli, Roberti
RN Arechi - RN Salerno 6-9
Arbitri: Carmignani, Scillato

SERIE B MASCHILE
5° giornata -  9 febbraio

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone 1

US Locatelli - Lerici Sport 10-7
Dinamica Torino - RN Imperia 7-8
Firenze PN - Rapallo Nuoto 12-5
RN Arenzano - CN Sestri 13-6
Vigevano N - Chiavari Nuoto 6-6

Girone 2

Sea Sub Modena - Promogest 13-6
NC Monza - CUS Geas Milano 6-8
Mestrina N - PN Bergamo Alta 10-11
PN Como - S Donato Metanopoli 4-15
Varese Olona - Reggiana N 8-6

Girone 3

RN Napoli - Villa York SC 1-7
Jesina PN - CC Lazio WP 5-12
Zeronove - RN Frosinone 7-7
Basilicata 2000 N - Tyrsenia SC 9-10
S Mauro Nuoto - SC Tuscolano 3-5


Girone 4

WP Palermo - RN Palermo 89* 8-6
WP Catania - CUS Palermo 11-7
Swim Academy - WP Bari 8-10
Oasi Salerno - Cosenza N 8-6
Etna WP - Pol Acese 11-6

SERIE A2 FEMMINILE
5° giornata – 10 febbraio

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone Nord
RN Bologna – 2001 Padova  13-8
Arbitro: Camoglio
Promogest – Varese Olona   13-8
Arbitro: Marongiu
Lerici – Sori Pool Beach   4-9
Arbitro: Savino
US Locatelli – AN Brescia  9-7 
Arbitro: Pinato
PN Trieste - Como Nuoto  8-7
Arbitro: Cirillo

Girone Sud


VN Ancona – Acquachiara 8-5
Arbitro: Ialeggio
SC Flegreo – Roma Vis Nova  6-5 
Arbitro: Lepre
Volturno – PN Tolentino  5-9 
Arbitro: M.Gomez
Cosenza PN – Firenze PN 14-5
Arbitro: Baretta


Brizz Nuoto – WP Messina   Rinv.
Arbitro: Torneo
 

 

Nella foto
Paolo Bensaia

 

08 / 02/ 19

Potrebbero interessarti