Autore

SERIE A1 MASCHILE
23° giornata – sabato 13 aprile


Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Roma Nuoto - CC Ortigia 12-7
Arbitri: Collantoni, Piano
CN Posillipo - SC Quinto 13-8
Arbitri: D’Antoni, Paoletti
SS Lazio – Can.Napoli 7-11
Arbitri: L.Bianco, Savarese
PN Trieste - RN Florentia 12-10
Arbitri: Fusco, F.Gomez

Posticipi di mercoledì 17 aprile
19,30
Bogliasco 1951 - Sport Management
Arbitri: Carmignani, Frauenfelder
19,30
Pro Recco - RN Savona
Arbitri: Colombo, Ferrari
20,30
Nuoto Catania - AN Brescia
Arbitri: Pascucci, Scappini

SERIE A1 FEMMINILE
Anticipo 17° giornata - sabato 13 aprile

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Css Verona – Bogliasco 1951* 8-7 
Arbitri: Scillato, Braghini

SERIE A2 MASCHILE
17° giornata – sabato 13 aprile

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

Lavagna 90 - NC Civitavecchia 14-5
Arbitri: Calabrò, Roberti
Sportiva Sturla - Vela Ancona 6-5
Arbitri: Magnesia, Marongiu
RN Camogli - CS Plebiscito 15-5
Arbitri: Bonavita, Chimenti
RN Sori - President Bologna 4-10
Arbitri: Lombardo, Mielli
Torino 81 - Brescia WP 13-6
Arbitri: De Girolamo, M.Savino
Como N - Crocera Stadium 13-9
Arbitri: Boccia, Zedda

Recupero 15° giornata –  mercoledì17 aprile
21,45
Como N – President Bologna
Arbitri: Romolini, Fusco

Girone Sud

Cus Uni.Me. - AS Acquachiara 12-10
Arbitri: Baretta, Luciani
Cesport Italia - Muri Antichi 11-7
Arbitri: Brasiliano, Iacovelli
Telimar Palermo - Pescara N 9-11
Arbitri: Guarracino, Petronilli
Latina PN - RN Salerno 9-5
Arbitri: Pinato, Taccini
RN Arechi - Roma Vis Nova 6-8
Arbitri: Pagani, Sponza

Roma 2007 Arvalia - RN Auditore - rinviata ><
Arbitri: Alfi, Anaclerio


SERIE B MASCHILE
13° giornata – sabato 13 aprile

Tabellini e commenti al link ><

Girone 1

Dinamica Torino - US Locatelli 4-6
Firenze PN - RN Imperia 7-9
RN Arenzano - Chiavari Nuoto11-8
Vigevano N - Rapallo Nuoto 7-9
CN Sestri - Lerici Sport 8-6

Girone 2

Promogest - PN Bergamo Alta 10-7
PN Como - Mestrina N 8-7
Sea Sub Modena - Reggiana N 5-6
NC Monza - S Donato Metanopoli 3-15
Varese Olona - CUS Geas Milano 11-6

Girone 3

RN Napoli - RN Frosinone 2-19
Jesina PN - Basilicata 2000 N 9-9
Zeronove - SC Tuscolano 6-3
S Mauro Nuoto - CC Lazio WP 7-7

Villa York SC - Tyrsenia SC 7-6

Girone 4

CUS Palermo - RN Palermo 89* 7-11
Oasi Salerno - WP Palermo 2-8
WP Catania - WP Bari 7-7
Swim Academy - Pol Acese 5-12
Etna WP - Cosenza N 22-4

SERIE A2 FEMMINILE
13° giornata – domenica 14 aprile

Tabellini e commenti al link ><

Girone Nord

Anticipo del 13 aprile
Trieste PN – Promogest 14-3
Arbitro: Doro

Partite del 14 aprile

RN Bologna - AN Brescia  16-6
Arbitro: Franceschini
Sori Pool Beach - Varese Olona  9-9  
Arbitro: Piano
Lerici - 2001 Padova  5-10
Arbitro: Gorrino
US Locatelli - Como Nuoto  9-10
Arbitro: Ferrari

Girone Sud

Anticipo del 13 aprile

VN Ancona - Roma Vis Nova 12-8
Arbitro: Camoglio

Partite del 14 aprile

SC Flegreo – Brizz  8-3 
Arbitro: Lepre
Volturno – Acquachiara  5-9  
Arbitro: Rotondano
Cosenza PN - PN Tolentino  14-6
Arbitro: Barletta
Firenze PN  - WP Messina  18-9
Arbitro: Valdettaro


Nella foto
Raffaele Lepre


 

 

12 / 04/ 19

Potrebbero interessarti