Autore

SERIE A1 MASCHILE
22° giornata – sabato 23 marzo

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

CC Ortigia - CN Posillipo 5-9
Arbitri: L.Bianco, Brasiliano
Sport Management - SS Lazio 20-4
Arbitri: Alfi, Nicolosi
RN Savona - Nuoto Catania 8-6
Arbitri: Calabrò, Severo
RN Florentia - Pro Recco 9-18
Arbitri: Collantoni, Guarracino
AN Brescia - Roma Nuoto 14-8
Arbitri: Pinato, Zedda
SC Quinto - Bogliasco 1951* 8-6
Arbitri: Petronilli, Savarese
Can.Napoli - PN Trieste 8-7
Arbitri: Castagnola, D’Antoni

SERIE A2 MASCHILE
14° giornata – sabato 23 marzo

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

NC Civitavecchia - Sportiva Sturla 7-5
Arbitri: Baretta, Rotunno
Brescia WP - RN Sori 7-12
Arbitri: Cirillo, Pascucci
CS Plebiscito - Como N 8-7
Arbitri: Marongiu, Sponza
Crocera Stadium - Lavagna 90* 6-8
Arbitri: Magnesia, Rovandi
Torino 81 - RN Camogli 12-11
Arbitri: Lombardo, Polimeni
President Bologna – Vela Ancona 9-5
Arbitri: D.Bianco, Ferrari

Girone Sud

RN Auditore - Cus Uni.Me. 11-12
Arbitri: Fusco, Nicolai
RN Arechi - Cesport Italia 7-7
Arbitri: Bensaia, Centineo
Muri Antichi - Telimar Palermo 5-9
Arbitri: Paoletti, Scillato
Roma Vis Nova - Latina PN 10-7
Arbitri: Carmignani, Rotondano
Pescara N - Roma 2007 Arvalia 8-4
Arbitri: Camoglio, Piano
RN Salerno - AS Acquachiara 10-6
Arbitri: Colombo, Valdettaro

SERIE  B MASCHILE
10° giornata – sabato 23 marzo

Girone 1

US Locatelli - RN Arenzano 5-11
Lerici Sport - Firenze PN 12-7
Dinamica Torino - Vigevano N 11-8
Rapallo Nuoto - Chiavari Nuoto 5-4
RN Imperia - CN Sestri 10-9

Girone 2

S Donato Metanopoli - Promogest 21-3
Mestrina N - Sea Sub Modena 10-7
CUS Geas Milano - Reggiana N 10-7
PN Como - Varese Olona 4-6

PN Bergamo Alta - NC Monza 4-4

Girone 3

Jesina PN – Zeronove 3-10
Tyrsenia SC - S Mauro Nuoto 3-9
Basilicata 2000 N - RN Napoli 19-7

Posticipo del 27 marzo
21,30
SC Tuscolano - RN Frosinone

Già disputata

CC Lazio WP - Villa York SC 12-9


Girone 4

WP Palermo - WP Catania 11-6
Pol Acese - WP Bari 7-4
      
RN Palermo 89 - Etna WP 7-7
Cosenza N - CUS Palermo 7-15
Oasi Salerno - Swim Academy 6-3

SERIE A2 FEMMINILE
11° giornata – domenica 24 marzo

Girone Nord

Anticipo del 23 marzo

2001 Padova - Varese Olona 7-4
Arbitro: Minelli

Programma di domenica 24 marzo

Sori Pool Beach - AN Brescia  13-9
Arbitro: Brasiliano
Lerici  - Como Nuoto  2-11
Arbitro: Ferrari
RN Bologna – Promogest  10-7
Arbitro: Valdettaro
US Locatelli – Trieste PN   3-8
Arbitro: Pinato

Girone Sud

Anticipi di sabato 23 marzo

PN Tolentino - WP Messina  11-7
Arbitro: Ialeggio
VN Ancona - SC Flegreo  10-7
Arbitro: Pagani

Programma di domenica 24 marzo

Volturno – Brizz  9-6 
Arbitro: Petraglia
Cosenza PN - Roma Vis Nova   11-4
Arbitro: Barra
Firenze PN  - Acquachiara  6-9
Arbitro: Romolini

Nella foto
Massimo Calabrò

23 / 03/ 19

Potrebbero interessarti