Autore

TORNEO MASCHILE

Il calendario

Domenica 1 luglio
Finali


3°posto: Montenegro - Spagna 6-4
1°posto: Serbia - Grecia 12-10

Sabato 30 giugno
7°posto: Turchia - Portogallo 4-6
5°posto: Italia - Francia 15-2

Le classifiche
Girone A: Serbia 9, Montenegro 6, Francia 3, Portogallo 0. (finale)
Girone B: Grecia 7, Spagna 6, Italia 5, Turchia 0.

Venerdì 29 giugno
Serbia - Portogallo 23-1
Montenegro - Francia 11-6
Grecia - Turchia 21-2
Italia - Spagna 7-6

Giovedì 28 giugno
Serbia - Francia 14-4
Montenegro - Portogallo 25-0
Grecia - Spagna 4-3
Italia - Turchia 23-3


Mercoledì 27 giugno
Francia - Portogallo 13-8
Grecia - Italia 10-11
Serbia - Montenegro 6-5
Spagna - Turchia 20-5


TORNEO FEMMINILE

Le classifiche


Girone A: Spagna 6, Grecia 3, Portogallo 0.
Girone B: Italia 6, Francia 3, Turchia 0.

Il calendario

Sabato 30 giugno - Finali

5° posto: Portogallo - Turchia 16-8
17:20 3° posto: Grecia - Francia
19:30 1° posto: Spagna - Italia

Venerdì 29 giugno
Grecia - Portogallo 29-0
Francia - Turchia 13-6

Giovedì 28 giugno
Italia - Turchia 30-3
Spagna - Portogallo 27-6


Mercoledì 27 giugno
Italia - Francia 11-3
Spagna - Grecia 9-8



Qui il link al il sito ufficiale: http://results.tarragona2018.cat...

Dal 27 giugno all'1 luglio le nazionali azzurre parteciperanno ai diciottesimi Giochi del Mediterraneo in programma a Tarragona (Spagna), come aveva già anticipato waterpoloitaly (http://waterpoloitaly.com/conten...).
Sarà il Centro Acuático de Campclar, capace di circa 3.000 spettatori, ad ospitare la pallanuoto.
La novità: sarà la prima volta per il torneo femminile, mentre il Settebello è stato sempre presente a tutte le edizioni dei giochi, salendo quattordici volte sul podio (6 ori, 6 argenti, 2 bronzi).
L'ultima medaglia gli azzurri se l'aggiudicarono nel 2009 a Pescara, quando nella finale per il bronzo superarono la Croazia (10-9).
La Nazionale di Sandro Campagna debutta il 27, alle 20.50, contro i padroni di casa della Spagna; quella di Fabio Conti il giorno successivo, alle 11.40, contro la Turchia.
Arbitri aggregati Fabio Collantoni e Alessia Ferrari.

Le schede degli azzurri e azzurre nello speciale del CONI: http://www.tarragona2018.coni.it...

TORNEO MASCHILE
XVIII edizione

I convocati
Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Zeno Bertoli (AN Brescia)
Michael Bodegas, Francesco Di Fulvio, Gonzalo Echenique, Guillermo Molina (Pro Recco)
Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Gianmarco Nicosia (Sport Management)
Alessandro Velotto (CC Napoli)
Vincenzo Renzuto (Jug Dubrovnik).
Staff
Commissario tecnico: Alessandro Campagna
Assistente Ct: Amedeo Pomilio
Team Manager: Alessandro Duspiva
Medico: Vincenzo Ciaccio
Fisioterapista: Luca Mamprin
Psicologa: Bruna Rossi
Videoanalista: Francesco Scannicchio.

TORNEO FEMMINILE
I edizione.

Le convocate

Giulia Gorlero (Cosenza)
Domitilla Picozzi, Chiara Tabani (SIS Roma)
Silvia Avegno, Federica Eugenia Lavi (Rapallo)
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Arianna Garibotti, Valeria Palmieri (Orizzonte)
Aleksandra Cotti (RN Florentia)
Sara Dario, Elisa Queirolo (Plebiscito Padova)
Giulia Emmolo (Olympiakos)
Staff
Commissario tecnico: Fabio Conti
Ass.ti Ct: Paolo Zizza, Marco Manzetti
Team manager: Barbara Bufardeci
Medico: Matteo Catananti
Ppreparatore atletico: Simone Cotini
Fisioterapista: Simona Tozzetti
Videoanalista: Marco Russo

 

30 / 06/ 18

Potrebbero interessarti