Autore

MEN EUROPA CUP - Final Eight

Finali - Domenica 7 aprile

1° posto
Ungheria - Croazia 10-8
Arbitri: Naumov(RUS), Zwart(NED)

3° posto
Italia - Spagna 7-9
Arbitri: Dervieux (FRA), Margeta (SLO)

5° posto
Montenegro - Serbia 16-14
Arbitri: Boudramis (GRE), David (ESP)

7° posto
Russia - Grecia 14-15
Arbitri: Kun (HUN), Matijasevic (MNE).

Semifinali - Sabato 6 aprile

Montenegro - Russia 15-9
Arbitri: Gomez(ESP), Rakovic(SRB)
Serbia - Grecia 14-10
Arbitri: Bender(GER), Kun(HUN)
Ungheria - Italia 12-11 ><
Arbitri: Margeta(SLO), Zwart(NED)
Spagna - Croazia 9-12
Arbitri: Dervieux (FRA), Matijasevic (MNE)

Quarti di finale - Venerdì 5 aprile

Ungheria - Montenegro 11-7
Arbitri: Dervieux(FRA), Rak(CRO)
Spagna - Serbia 13-12
Arbitri: Naimov(RUS), Zwart(NED)
Italia - Russia 11-9  ><
Arbitri: Bender(GER), Boudramis(GRE)
Grecia - Croazia 11-13
Arbitri: Margeta(SLO), Paoletti(ITA)

SERIE A1 FEMMINILE
16° giornata - sabato 6 aprile

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Css Verona – RN Florentia 8-10
Arbitri: Sponza, Rotondano
Torre del Grifo – F&D H2O 9-18
Arbitri: Barletta, Frauenfelder
NC Milano – Plebiscito PD 7-13
Arbitri: Ferrari, Pinato
Orizzonte CT – Rapallo PN 11-5
Arbitri: Calabrò, Petronilli
SIS Roma – Bogliasco 1951* 16-5
Arbitri: Pascucci, Alfi

SERIE A2  MASCHILE
16° giornata – sabato 6 aprile

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

NC Civitavecchia - RN Camogli 6-13
Arbitri: Bensaia, D’Antoni
CS Plebiscito - RN Sori 9-5
Arbitri: Carmignani, Rotunno
Brescia WP - Lavagna 90* 7-10
Arbitri: Lo Dico, Valdettaro
Vela Ancona - Como N 14-7
Arbitri: L.Bianco, Scillato
President Bologna - Sportiva Sturla 13-6
Arbitri: Cirillo, Ercoli
Crocera Stadium - Torino 81* 5-15
Arbitri: Colombo, Nicolai

Girone Sud

RN Auditore - Cesport Italia 5-10
Arbitri: Collantoni, Polimeni
Muri Antichi - Latina PN 6-12
Arbitri: Rovandi, Savarese
AS Acquachiara - Telimar Palermo 10-9
Arbitri: Camoglio, Fusco
Roma Vis Nova - Roma 2007 Arvalia 11-7
Arbitri: Centineo, Guarracino
Pescara N - RN Arechi 8-7
Arbitri: Nicolosi, Ricciotti

posticipo del 15/05
14,45
RN Salerno - Cus Uni.Me.
Arbitri: Brasiliano, Spiteri(MLT)

SERIE B MASCHILE
12° giornata – sabato 6 aprile

Tabellini e commenti al link ><

Girone 1

Lerici Sport - Dinamica Torino 9-7
US Locatelli - Firenze PN 14-4
RN Imperia - Vigevano N 6-8
Chiavari Nuoto - CN Sestri 6-4
Rapallo Nuoto - RN Arenzano 13-18

Girone 2

Reggiana N - Promogest 14-9
S Donato Metanopoli - Varese Olona 21-7
Mestrina N - NC Monza 6-7
CUS Geas Milano - Sea Sub Modena 6-7
PN Bergamo Alta - PN Como 4-7


Girone 3

CC Lazio WP - Zeronove 5-8
SC Tuscolano - RN Napoli 27-3
Tyrsenia SC - Jesina PN 10-5
RN Frosinone - Villa York SC 5-7
Basilicata 2000 N - S Mauro Nuoto 6-7


Girone 4

RN Palermo 89 - Oasi Salerno 9-6
WP Bari - CUS Palermo 6-8
Cosenza N - Swim Academy 10-13
WP Palermo - Etna WP 7-11
Pol Acese - WP Catania 8-8

SERIE A2 FEMMINILE
12° giornata - domenica 7 aprile

Tabellini e commenti al link ><

Girone Nord

2001 Padova – Sori Pool Beach   4-9
Arbitro: Pagani
Como Nuoto - RN Bologna 12-11
Arbitro: Fusco
AN Brescia – Lerici 7-5
Arbitro: Roberti
Varese Olona – Trieste PN 6-14
Arbitro: Ferrari
Promogest – US Locatelli 15-9
Arbitro: Zedda

Girone Sud

Brizz – VN Ancona  6-14
Arbitro: Magnesia
Acquachiara – Cosenza PN  9-6
Arbitro: Barletta
WP Messina – SC Flegreo  3-21
Arbitro: Cafiero
Roma Vis Nova – Volturno  12-8
Arbitro: Lombardo
PN Tolentino – Firenze PN  11-9
Arbitro: Coluccio

Nella foto
Mladen Rak

06 / 04/ 19