Autore

Quarti di finale - Giovedì 6 giugno

Jug Dubrovnik – FTC Budapest 9-10
CNA Barceloneta - Sport Management 12-7
Pro Recco – Waspo Hannover 14-10
Olympiakos Piraeus – AN Brescia 8-7

Semifinali - Venerdì 7 giugno

Pro Recco – Olympiakos Piraeus 11-12
FTC Budapest  - CNA Barceloneta 9-7


Semifinali 5° - 8° posto

Waspo Hannover - AN Brescia 8-11
 Jug Dubrovnik - Sport Management 11-8


Finali - Sabato 8 giugno

settimo posto
Waspo Hannover - Sport Management 8-10
quinto posto
AN Brescia - Jug Dubrovnik 12-13
terzo posto
Pro Recco - CNA Barceloneta 8-7
primo posto
Olympiacos Piraeus - FTC Budapest 13-14 dtr

Arbitri
Sebastien Dervieux (FRA), Levan Berishvili (GEO),  Stanko Ivanovski (MNE), Michiel Zwart (NED), Adrian Alexandrescu (ROU), Sergey Naumov (RUS), Boris Margeta (SLO), Ivan Rakovic (SRB)

Delegati
Gianni Lonzi (ITA), Dejan Perisic (SRB), Angel Moliner (ESP).

Programmazione
Sky Sport Arena (canale 204 del satellite) seguirà in diretta, con telecronaca di Daniele Barone e il commento tecnico del ct Sandro Campagna, i match delle tre squadre italiane impegnate nei quarti, le semifinali e le finali.

Albo d'oro

Coppa dei Campioni
1963-64 Partizan Belgrado (Jug)
1964-65 Pro Recco (Ita)*
1965-66 Partizan Belgrado (Jug)
1966-67 Partizan Belgrado (Jug)
1967-68 Mladost Zagabria (Jug)
1968-69 Mladost Zagabria (Jug)
1969-70 Mladost Zagabria (Jug)
1970-71 Partizan Belgrado (Jug)
1971-72 Mladost Zagabria (Jug)
1972-73 Osc Budapest (Hun)
1973-74 Mgu Mosca (Urss)
1974-75 Partizan Belgrado (Jug)
1975-76 Partizan Belgrado (Jug)
1976-77 Csk Mosca (Urss)
1977 Canottieri Napoli (Ita)*
1978-79 Osc Budapest (Hun)
1979-80 Vasas Budapest (Hun)
1980-81 Jug Dubrovnik (Jug)
1981-82 Cn Barcellona (Esp)
1982-83 Spandau Berlino (Ddr)
1983-84 Stefanel Recco (Ita)*
1984-85 Vasas Budapest (Hun)
1985-86 Spandau Berlino (Ddr)
1986-87 Spandau Berlino (Ddr)
1987-88 Sisley Pescara (Ita)*
1988-89 Spandau Berlino (Ddr)
1989-90 Mladost Zagabria (Jug)
1990-91 Mladost Zagabria (Jug)
1991-92 Jadran Spalato (Cro)
1992-93 Jadran Spalato (Cro)
1993-94 Ujpest Budapest (Hun)
1994-95 Catalunia Barcellona (Esp)
1995-96 Mladost Zagabria (Cro)
1996-97 Themis Posillipo (Ita)*
1997-98 Themis Posillipo (Ita)*
1998-99 Splitska Spalato (Cro)
1999-2000 Naftagas Becej (Jug)
2000-2001 Jug Dubrovnik (Cro)
2001-2002 Olympiakos Pireo (Gre)
2002-2003 Pro Recco (Ita)*

Eurolega

2003-2004 Honved Budapest (Hun)
2004-2005 Lottomatica Posillipo (Ita)*
2005-2006 Jug Dubrovnik (Cro)
2006-2007 Pro Recco (Ita)*
2007-2008 Pro Recco (Ita)*
2008-2009 Primorac Kotor (Mne)
2009-2010 Pro Recco (Ita) *
2010-2011 Partizan Belgrado (Srb)

Champions League

2011-2012 Ferla Pro Recco (Ita) *
2012/2013 Stella Rossa Belgrado (Srb)
2013/2014 Atletic Barceloneta (Esp)
2014/2015 Pro Recco (Ita) *
2015/2016 Jug Dubrovnik
2016/2017 Szolnoki Dózsa-Közgép (Ung)
2017/2018 Olympiakos (Gre)
* 13 successi italiani

Nella foto
Boris Margeta

08 / 06/ 19