Autore

SERIE A1 MASCHILE

Final Six

Quarti di finale - venerdì 25 maggio
1) Sport Management - Can.Napoli 13-4
Arbitri: Brasiliano, Castagnola
2) CC Ortigia - RN Savona 9-4
Arbitri: Petronilli, Severo

Semifinali - sabato 26 maggio

Pro Recco - CC Ortigia 16-3
Arbitri: Frauenfelder, Paoletti
18.30
AN Brescia - Sport Management 12-10 d.t.r.
Arbitri: Colombo, M.Gomez
Finale 5/6 posto - sabato 26 maggio
20.00
Can.Napoli - RN Savona 4-9
Arbitri: D'Antoni, Severo

Finali - domenica 27 maggio
13.00
CC Ortigia - Sport Management 13-14 d.t.r. (Sport Management in Champions League, Ortigia in Len Cup)
Arbitri: L. Bianco, Brasiliano
16.00
Pro Recco - AN Brescia 8-5
Arbitri: Severo, Paoletti

Play out

Semifinali - sabato 26 maggio
14.00
SS Lazio - Torino '81 14-5 (Lazio salva)
Arbitri: Daniele e Luca Bianco.
15.30 Bogliasco 1951 - PN Trieste 8-9 (Trieste salva)
Arbitri: Navarra, Petronilli

Finale - domenica 27 maggio
Torino '81 - Bogliasco 1951* 5-10 (Bogliasco salvo, Torino retrocede)
Arbitri: Navarra, Petronilli

SERIE A2 MASCHILE
22° giornata – 26/05

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

Como N - RN Arenzano 9-3
Crocera Stadium - Chiavari Nuoto 11-6
Lavagna 90 - CS Plebiscito 6-4
President Bologna - Promogest 11-5
RN Camogli - RN Sori 7-8
Vela Ancona - SC Quinto 5-6

Girone Sud

RN Arechi - Roma Vis Nova 10-7
Roma 2007 Arvalia - Roma Nuoto 5-11
Telimar Palermo - Cesport Italia 14-8
WP Bari - Pescara N 11-14
Latina PN - RN Salerno 7-9
Muri Antichi - NC Civitavecchia 10-11

SERIE B MASCHILE
18° Giornata – 26/05

Classifiche, tabellini e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone 1

Busto PN - Rapallo N 7-2
CN Sestri - Dinamica Torino 14-9
Florentia Sport Team - Sportiva Sturla 5-7       
Lerici Sport - Firenze PN 11-9       
US Locatelli - Albaro Nervi 15-5

Girone 2

Sea Sub Modena - Brescia WP 6-11
Varese Olona - PN Bergamo 8-8
Cus Geas Milano - RN Perugia 9-5
Mestrina N - WP Verona 7-3       
NC Monza - PN Como 10-10

Girone 3

Basilicata 2000 - Villa York SC 11-8
CC Lazio WP - Swim Academy 9-4
Zeronove - SC Tuscolano 3-3
RN Frosinone - 3T Sporting Club 13-9
Tyrsenia SC - RN Napoli 12-8

Girone 4

CC 7 Scogli - RN Auditore 4-21
Pol.Acese - Cus Palermo 9-13       
Etna WP - San Mauro N 12-9
WP Catania - Cosenza N 8-4

SERIE A2 FEMMINILE
18° Giornata - 27/5

Girone Nord

CSS Verona - Firenze PN 11-9
Rapallo N - Promogest 8-11
PN Trieste - Como Nuoto 10-10
US Locatelli - Varese Olona 5-2
2001 Padova - RN Bologna 6-15

Girone Sud

3T Sporting Club - Torre del Grifo 6-8
Agepi Sport - VN Ancona 5-14
Roma Vis Nova - Volturno 8-9
F&D H2O - Pescara N e P 20-2
Acquachiara - SC Flegreo 11-5

Nella foto:
Giorgia Filippini

 

26 / 05/ 18