Autore

Tutto facile per gli azzurrini che si sbarazzano del problema Romania già a metà gara, con un vantaggio di quattro reti. Ma il bello arriva nei quarti: sarà l'Ungheria l'avversario di domani dell'Under 19. Uno scoglio durissimo, in quanto è squadra molto tosta, dove spicca il nome di Krisztian Manhercz, titolare della nazionale maggiore e reduce da Rio.

Italia-Romania 16-6

Italia: Pellegrini, Manzi 4, Cannella 4, Mezzarobba 1, Panerai 1, Di Martire 2, Guerrato, Campopiano 3, Maccioni 1, Mauro, Piombo, Guidi, De Michelis.
All. Pesci
Romania: Popescu, Kovats, Remes, Vatrai, Szabo 1, Draghici, Fulea 3, Bota, Alexandrescu 1, Georgescu 1, Dobre, Albu, Ionut.
All. Andrei
Arbitri: Stanojevic (SRB), Tkachenko (RUS).
Parziali: 5-1, 2-2, 3-2, 6-1

I risultati

Fase a eliminazione diretta

Mercoledì 14 settembre - 4° giornata

Semifinali 13°-16° posto
Turchia-Slovacchia 9-7
Azerbaijan-Malta 5-9

Ottavi di finale
ore 15.30 Italia-Romania 16-6
ore 17.15 Olanda-Germania 10-6
ore 19.15 Croazia-Montenegro 7-5
ore 21.00 Grecia-Georgia 10-5

Giovedì 15 settembre - 5° giornata

Semifinali 9°-12° posto
ore 12.00 (QF1) Romania-Montenegro
ore 13.45 (QF2) Germania-Georgia

Quarti di finale
ore 15.30 (QF3) Italia-Ungheria
ore 17.15 (QF4) Olanda-Russia
ore 19.15 (QF5) Croazia-Spagna
ore 21.00 (QF6) Grecia-Serbia

Fase a gironi

Gruppo A: Serbia 9, Italia e Germania 3, Turchia 0
Gruppo B: Russia 9, Croazia 6, Georgia 3, Azerbaijan 0
Gruppo C: Spagna 9, Olanda e Romania 4, Slovacchia 0
Gruppo D: Ungheria 9, Grecia 6, Montenegro 3, Malta 0

Domenica 11 settembre - 1° giornata
Serbia-Germania 15-3
Ungheria-Malta 22-5
Italia-Turchia 20-5
Spagna Romania 20-4
Russia-Azerbaijan 31-2
Grecia-Montenegro 12-10
Olanda-Slovacchia 9-5
Croazia-Georgia 13-6

Lunedì 12 settembre - 2° giornata
Malta-Montenegro 6-19
Turchia-Germania 7-15
Slovacchia-Romania 10-11
Croazia-Russia 12-13
Azerbaijan-Georgia 3-26
Grecia-Ungheria 8-10
Serbia-Italia 12-3
Spagna-Olanda 17-3

Martedì 13 settembre - 3° giornata
Russia-Georgia 16-11
Grecia-Malta 20-7
Croazia-Azerbaijan 15-1
Serbia-Turchia 19-2
Spagna-Slovacchia 20-3
Italia-Germania 18-10
Ungheria-Montenegro 10-7
Olanda-Romania 10-10

 

 

14 / 09/ 16