Autore

Due settimane all'ora X: il 17 luglio alle 12.10 l'Italia scenderà in vasca all'Alfred Hajos di Budapest contro la Francia per la sua prima gara della XVII edizione dei Campionati Mondiali di Nuoto e Pallanuoto.
Due settimane dove il Settebello di Campagna dovrà trovare il suo assetto definitivo in vista dell'importante appuntamento.
Due settimane "siciliane": a Catania l'Italia parteciperà con gli USA domani (4 luglio) al Memorial Francesco Scuderi, quindi dal 6 al 9 si sposterà a Siracusa per il "Sei Nazioni" dove  troverà Australia, Croazia, Grecia, Russia e USA.

Due tappe molto importanti che serviranno a concludere quel "work in progress" che Campagna sta portando avanti dallo scorso autunno.« Stiamo lavorando sull’aspetto atletico - ci ha dichiarato -, ci manca ancora fisicità e potenza nelle ripartenze anche se devo dire che abbiamo fatto 3-4 partite di buon livello da un punto di vista del contenimento di avversari molto forti».

Tutte le partite dell'Italia saranno trasmesse live in streaming su Waterpolo Channel (link: http://www.federnuoto.it/live/in...)

I convocati
Marco Del Lungo, Zeno Bertoli, Alessandro Nora e Nicholas Presciutti (AN Brescia)
Vincenzo Renzuto Iodice (CN Posillipo)
Alessandro Velotto e Vincenzo Dolce (Can.Napoli)
Goran Volarevic, Pietro Figlioli, Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Lorenzo Bruni, Francesco Di Fulvio, Andrea Fondelli e Jacopo Alesiani (Pro Recco)
Valentino Gallo, Niccolò Gitto e Cristiano Mirarchi (Sport Management).

Lo staff
con il Ct Sandro Campagna  l'assistente Amedeo Pomilio, il team manager Alessandro Duspiva, il preparatore atletico Alessandro Amato, i medici Nicola Eugenio Arena e Giovanni Melchiorri, la psicologa Bruna Rossi, il fisioterapista Luca Mamprin e il video analista Francesco Scannicchio.

Calendario "Sei Nazioni di Siracusa"

Girone A: Grecia, Italia, Russia
Girone B: Stati Uniti, Croazia, Australia

Giovedì 6 Luglio
18,00 Grecia - Russia
19,30 Cerimonia Di Apertura
20,00 Usa – Australia
 
Venerdì 7 Luglio
18,30 Croazia – Usa
20,00 Italia – Russia
 
Sabato 8 Luglio
18,00 Australia – Croazia
19,30 Grecia – Italia
 
Domenica 9 Luglio
16,30 3° Gruppo A – 3° Gruppo B
18,00 2° Gruppo A – 2° Gruppo B
19,30 1° Gruppo A – 1° Gruppo B

Delegato: Gianni Lonzi
Arbitri: Achladiotis (GRE), Buch (ESP), Franulovic (CRO),  Naumov (RUS), Petronilli (ITA), Putnikovic (SRB).

Nella foto
il compianto Francesco Scuderi, allora tecnico del Nuoto Catania

 

03 / 07/ 17