Autore

SERIE A1 FEMMINILE
FINAL SIX - domenica 12 maggio

Finale 3° posto

Plebiscito PD - Rapallo PN 11-4
Arbitri: Calabrò, Nicolosi

Finale scudetto

GS Orizzonte - SIS Roma  6-3
Arbitri: Ferrari, Peris(CRO)

SERIE A1 MASCHILE
25° giornata – sabato 11 maggio

Tabellini, commenti e statistiche al link ><

SS Lazio - RN Savona 5-4
Arbitri: D’Antoni, Lo Dico
Sport Management - CN Posillipo 14-8
Arbitri: Ricciotti, Severo
Pro Recco - CC Ortigia 19-1
Arbitri: Collantoni, Zedda
Nuoto Catania - SC Quinto 6-9
Arbitri: Erocli, Gomez
Roma Nuoto - Bogliasco 1951* 4-5
Arbitri: Carmignani, Centineo
PN Trieste - AN Brescia 7-11
Arbitri: Pinato, Schiavo
Can.Napoli - RN Florentia 12-5
Arbitri: D.Bianco, Piano

SERIE A1 FEMMINILE
FINAL SIX – sabato 11 maggio

Tabellini al link ><

Semifinali

GS Orizzonte – Plebiscito PD 8-6
Arbitri:Castagnola, Peris (CRO)
SIS Roma – Rapallo PN 7-5
Arbitri: Calabrò, Pascucci

Finale 5° posto

NC Milano – RN Florentia 8-6

SRIE A2 MASCHILE
20° giornata – sabato 11 maggio

Tabellini, commenti e statistiche al link ><

Girone Nord

15,00
Crocera Stadium - NC Civitavecchia 9-10
Arbitri: Guarracino, Minelli
Sportiva Sturla - RN Sori 6-4
Arbitri: Brasiliano, Pagani
CS Plebiscito - Brescia WP 7-7
Arbitri: Camoglio, Savarese
Vela Ancona - Lavagna 90* 7-6
Arbitri: Boccia, Navarra
President Bologna - Torino 81* 8-6
Arbitri: Anaclerio, Rovida
Como N - RN Camogli 9-9
Arbitri: Barletta, Braghini

Girone Sud

15,00
Cus Uni.Me. - Latina PN 10-9
Arbitri: Bensaia, Taccini
Muri Antichi - Roma Vis Nova 8-7
Arbitri: Cirillo, Fusco
Telimar Palermo - Cesport Italia 15-9
Arbitri: Paoletti, Romolini
AS Acquachiara - Roma 2007 Arvalia 8-10
Arbitri: De Girolamo, Sponza
RN Salerno - RN Arechi 10-10
Arbitri: Petronilli, Rotunno
Pescara N - RN Auditore 6-7
Arbitri: Rotondano, Rovandi

Recupero 16° giornata – 15 maggio
14,45
RN Salerno – Cus Uni.Me.
Arbitri: Brasiliano, Spiteri(MLT)

SERIE B MASCHILE
16° giornata – sabato 11 maggio

Tabellini e classifiche al  link ><

Girone 1

Rapallo N - US Locatelli 7-7
Lerici Sport - RN Imperia 10-4
CN Sestri - Firenze PN 10-5
RN Arenzano - Vigevano N 16-6
Chiavari Nuoto - Dinamica Torino 7-5

Girone 2

Promogest - NC Monza 9-7
Sea Sub Modena - Varese Olona 8-9
Reggiana N - PN Como 13-11
CUS Geas Milano - Mestrina N 8-6
PN Bergamo Alta - S Donato Metanopoli 4-15

Girone 3

RN Napoli - Zeronove 1-21
Tyrsenia SC - CC Lazio WP 7-8
SC Tuscolano - Basilicata 2000 N 9-2
RN Frosinone - Jesina PN 16-7
Villa York SC - S Mauro Nuoto 5-8

Girone 4

Pol Acese - WP Palermo 5-5
WP Catania - Swim Academy 13-7
RN Palermo 89 - Cosenza N 10-7

WP Bari - Oasi Salerno 10-7
CUS Palermo - Etna WP 11-13

SERIE A2 FEMMINILE
6° giornata - domenica 12 maggio

Girone Nord

2001 Padova – PN Trieste  3-11
Arbitro: Scarselli
AN Brescia - Promogest  11-9
Arbitro: Tornese
Sori Pool Beach – US Locatelli  9-3
Arbitro: Cavallini
Lerici – RN Bologna  4-9
Arbitro: Brasiliano
Varese Olona – Como N.  6-11
Arbitro: Pagani

Girone Sud

Messina WP – Roma Vis Nova  5-13
Arbitro: Cafiero
Acquachiara – Brizz Nuoto  6-4
Arbitro: Bonavita
Cosenza PN – Volturno   20-11
Arbitro: Tropiano
Firenze PN – Vela Ancona  6-9
Arbitro: Romolini
PN Tolentino – SC Flegreo  5-8
Arbitro: Ialeggio

Nella foto
Massimiliano Sponza

10 / 05/ 19