Autore


SERIE A1 MASCHILE
25° giornata - 12/05

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Can.Napoli - Nuoto Catania  9-8
PN Trieste - Pro Recco 8-18
RN Florentia - CC Ortigia 8-7
CN Posillipo - AS Acquachiara 14-3
Bogliasco 1951 - Sport Management 7-11
RN Savona - Torino 81* 14-4
AN Brescia - SS Lazio 15-9

SERIE A2 MASCHILE
20° giornata - 12/05

Tabellini, statistiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...

Girone Nord

Como N - Promogest 13-6
Vela Ancona - CS Plebiscito 10-5
RN Sori - Chiavari Nuoto 7-8
Lavagna 90 - President Bologna 6-7
Crocera Stadium - RN Arenzano 11-8
RN Camogli - SC Quinto 5-6

Girone Sud

Roma 2007 Arvalia - RN Salerno 6-9
Telimar Palermo - NC Civitavecchia 13-9
WP Bari - Roma Nuoto 5-19
Muri Antichi - Latina PN 6-5
Roma Vis Nova - Pescara N 6-6
RN Arechi - Cesport Italia 6-6

SERIE A1 FEMMINILE
Final Six

Tabellini e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/ind...

Finale 5° posto -12 maggio
SIS Roma - NC Milano 15-5

Semifinali - 12/05

Orizzonte CT - Rapallo N 10-3
Plebiscito PD - Bogliasco 1951* 12-6

Finali - 13 maggio

Finale 3° posto
Rapallo N - Bogliasco 1951* 7-5

Finale 1° posto
Orizzonte CT-Plepiscito PD 9-10 d.t.r.

SERIE B MASCHILE
16° Giornata - 12 maggio

Tabellini, classifiche e commenti al link: http://waterpoloitaly.com/campio...


Girone 1

Lerici Sport - Sportiva Sturla 4-13
CN Sestri - Albaro Nervi 7-5
Rapallo N - Firenze PN 7-5
Florentia Sport Team - US Locatelli 9-8
Busto PN - Dinamica Torino 7-7

Girone 2

Varese Olona - Mestrina N 9-6
Sea Sub Modena - WP Verona 7-5
NC Monza - Brescia WP 7-14
Cus Geas Milano - PN Bergamo 5-6
PN Como - RN Perugia 5-3

Girone 3

Tyrsenia SC - Villa York SC 6-9
CC Lazio WP - SC Tuscolano 4-5
3T Sporting Club - RN Napoli 5-12
Basilicata 2000 - Zeronove 4-4
RN Frosinone - Swim Academy 6-9

Girone 4

RN Auditore - San Mauro N 10-5
CC 7 Scogli - Cosenza N 4-26
Cus Uni.Me. - Pol.Acese 16-6
WP Catania - Cus Palermo 9-10

SERIE A2 FEMMINILE
16° giornata - Domenica 13 maggio

Classifiche e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/ind...

Girone Nord

Promogest - Como Nuoto 11-11
Rapallo N. - Varese Olona 13-11
PN Trieste - RN Bologna 10-11
US Locatelli - Firenze PN 5-10


16/05 ore 21.15
2001 Padova - CSS Verona

Girone Sud

Acquachiara - Pescara N 18-1
Volturno - SC Flegreo 8-7
Roma Vis Nova - Torre del Grifo 8-7
F&D H2O - Agepi Sport 9-7
3T Sporting Club - Vela Ancona 2-10

Nella foto
Riccardo D'Antoni

12 / 05/ 18