Autore

Italia - Ungheria 7-8
Italia: Castorina, Cassia, Mladossich, Gianazza, Occhione 2, Condemi, Balzarini, Silvestri 1, Iocchi Gratta 3, Ferrero 1, Carnesecchi, Parrella J., Spinelli.
All. Pesci.
Ungheria: Gyapias, Kevi, Szeghalmi, Molnar, Gabor 1, Peto 1, Lantos 1, Vigvari 3, Nyiri, Varkonyi 1, Szabo, Meszaros 1, Orompo.
All. Szekely.
Arbitri: Franulovic (CRO), Jaumandreu (ESP)
Parziali: 4-2, 0-2, 1-3, 2-1

Cagliari - Ancora una volta un'Under azzurra non fa centro, pur giocando in casa: la Mediterranean Cup va all' Ungheria, che, seppur di misura, strappa il successo pieno. L'Italia parte bene, chiudendo il primo tempo sul +2. Poi sono i magiari a salire in cattedra, recuperando lo svantaggio, e passando a loro volta avanti in chiusura di terzo quarto. Vantaggio che sarà fatale agli azzurri.



Il torneo

Girone A: Montenegro, Ungheria, Serbia, Malta
Girone A: Italia, Croazia, Spagna, Grecia

1° giornata
Montenegro-Ungheria 8-16
Malta-Serbia 5-19
Spagna-Croazia 6-8
Italia-Grecia 10-8

2° giornata
Croazia-Italia 8-12
Serbia-Montenegro 9-10
Ungheria-Malta 18-6
Grecia-Spagna 3-10

3° giornata
Malta-Montenegro 2-18
Serbia-Ungheria 7-9
Croazia-Grecia 9-9
Italia-Spagna 14-12

Classifiche fase preliminare
Girone A: Ungheria 9; Montenegro 6; Serbia 3; Malta 0
Girone B: Italia 9; Croazia 4; Spagna 3; Grecia 1

Quarti di finale
Italia-Malta 20-1
Montenegro-Spagna 9-5
Croazia-Serbia 14-9
Ungheria-Grecia 9-4

Semifinali
1°/2° posto
Ungheria-Croazia 14-5
Italia-Montenegro 12-6
5°/8° posto
Spagna-Malta 14-1
Serbia-Grecia 10-12

Finali
1° posto
Italia-Ungheria 7-8
3° posto
Montenegro-Croazia 10-8
5° posto
Spagna-Grecia 12-3
7° posto
Malta-Serbia 11-15

I convocati

Matteo Iocchi Gratta (Roma Vis Nova)
Alessandro Balzarini e Tommaso Gianazza (AN Brescia)
Alessio Caldieri (RN Savona)
Andrea Mladossich (PN Trieste)
Francesco Cassia (CC Ortigia)
Davide Occhione (Telimar)
Jacopo Parrella e Luca Silvestri (CN Posillipo)
Roberto Spinelli (RN Arechi)
Filippo Ferrero (Bogliasco 1951)
Francesco Condemi e Luca Castorina (Nuoto Catania)
Alessandro Carnesecchi (RN Florentia)
Daniele De Gregorio (AS Acquachiara).

 

04 / 08/ 19