Autore

COPPA ITALIA MASCHILE

Programma e riepilogo dei risultati al link ><

Quarti di finale: tabellini e commenti al link ><

Semifinali: tabellini e commenti al link ><


WOMEN EUROLEAGUE
Quarti di finale – gara 2

Sabato 9 marzo

Olympiakos Piraeus – CN Sant Andreu 10-6
Arbitri: Varkonyi (HUN), Goncharenko (UKR)
Andata: 16-7

Plebiscito Padova – UVSE Budapest 8-7
Arbitri: Dreval (RUS), Rakovic (SRB)
Andata: 6-6

NC Vouliagmeni – Kinef Kirishi  9-7
Arbitri: Peris (CRO), Mauss (GER)
Andata: 10-11

Martedì 12 marzo

18,30
CN Sabadell - Orizzonte Catania
Arbitri: Duthil Dumas (NED), Boudramis (GRE)

SERIE A1 FEMMINILE
15° giornata – 09/03/19

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Rapallo PN - RN Florentia   13-3
Arbitri: Scappini, Baretta
SIS Roma - Css Verona 15-4
Arbitri: Calabrò, Guarracino
Bogliasco 1951 - NC Milano 7-10
Arbitri: Romolini, Ricciotti

Posticipate al 13/03/19
14,00
Plebiscito PD - Torre del Grifo
Arbitri: Valdettaro, Bensaia
18,00
F&D H2O – Orizzonte CT
Arbitri: Pascucci, Alfi

SERIE A2 MASCHILE
12° giornata - 09/03/2019

Tabellini, statistiche e commenti al link ><

Girone Nord

NC Civitavecchia - Vela Ancona 7-6
Arbitri: Frauenfelder, M.Savino
CS Plebiscito - President Bologna 5-8
Arbitri: Camoglio, Brasiliano
Brescia WP - Como N 9-6
Arbitri: Polimeni, Barletta
Lavagna 90 - RN Sori 12-8
Arbitri: Nicolosi, Rovandi
Crocera Stadium - RN Camogli 4-6
Arbitri: D.Bianco, Schiavo
Torino 81 - Sportiva Sturla 9-3
Arbitri: Marongiu, Rotondano

Girone Sud

RN Auditore - AS Acquachiara 5-5
Arbitri: Castagnola, Lombardo
Muri Antichi - RN Salerno 6-9
Arbitri: L.Bianco, Braghini
RN Arechi - Cus Uni.Me. 5-6
Arbitri: Cirillo, Navarra
Roma 2007 Arvalia - Latina PN 8-9
Arbitri: F.Gomez, Rotunno
Roma Vis Nova - Telimar Palermo 7-7
Arbitri: Colombo, Sponza
Pescara N - Cesport Italia 9-8
Arbitri: Petronilli, Zedda

SERIE B MASCHILE
9° giornata - 09/03/2019

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone 1

Lerici Sport - Rapallo Nuoto 8-7
US Locatelli - CN Sestri 5-3
Dinamica Torino - RN Arenzano 9-11
Firenze PN - Vigevano N 4-4
RN Imperia - Chiavari Nuoto 5-3

Girone 2

Mestrina N - Promogest 5-5
PN Como - Sea Sub Modena 11-6
S Donato Metanopoli - Reggiana N 13-6

NC Monza - Varese Olona 7-8
PN Bergamo Alta - CUS Geas Milano 10-7

Girone 3

Jesina PN - RN Napoli 42-0
(RN Napoli ha schierato la Under 15)
CC Lazio WP - RN Frosinone 6-8
Tyrsenia SC - SC Tuscolano 3-4
Basilicata 2000 N - Villa York SC 10-6
S Mauro Nuoto - Zeronove 7-7


Girone 4

Oasi Salerno - WP Catania 10-9
WP Bari - Cosenza N 11-3

Etna WP - Swim Academy 15-11
WP Palermo - CUS Palermo 6-9
RN Palermo 89 - Pol Acese 9-8

SERIE A2 FEMMINILE
9° giornata – 10/03/19

Tabellini, classifiche e commenti al link ><

Girone Nord

Anticipo di sabato 9 marzo

Promogest - Sori Pool Beach   6-8
Arbitro: Iori

Domenica 10 marzo

US Locatelli - RN Bologna   8-12
Arbitro: D.Bianco
Como Nuoto - 2001 Padova   13-4
Arbitro: Tornese
Varese Olona - AN Brescia   9-6
Arbitro: Pagani
Trieste PN - Lerici   19-6
Arbitro: Alessandroni

Girone Sud

Anticipo di sabato 9 marzo

VN Ancona – Volturno 12-7
Arbitro: Roberti

Domenica 10 marzo

SC Flegreo - Cosenza PN   7-7
Arbitro: Pascucci
Brizz - Firenze PN  10-8
Arbitro: Cafiero
WP Messina – Acquachiara   8-16
Arbitro: Chimenti
Roma Vis Nova - PN Tolentino   8-8
Arbitro: Boccia


Nella foto
Michele Savino

 

08 / 03/ 19