Autore


Dopo i gironi, da oggi si conoscono ufficialmente le sedi ed il calendario delle gare della nona edizione della Coppa Italia femminile di pallanuoto.
La prima fase, in programma dal 27 al 29 settembre, prevede due concentramenti da cinque squadre ciascuno.

Questa la composizione dei due gironi 
Girone A (Padova): NC Milano, CSS Verona, Pallanuoto Trieste, Plebiscito Padova e Orizzonte Catania
Girone B (Firenze): Bogliasco, RN Florentia, Rapallo Pallanuoto, Vela Nuoto Ancona e SIS Roma. 


Le prime tre classificate dei due gironi si qualificano alla Final Six in sede che sarà successivamente comunicata. (Sede prescelta delle ultime tre edizioni è stata la piscina di Ostia).
Campione uscente della rassegna è la SIS Roma che la passata edizione, proprio ad Ostia, ebbe la meglio per 6 a 5 dell’Orizzonte Catania.

Coppa Italia - Prima Fase

Girone A  - Padova
1° giornata - venerdì 27 settembre
20.00 Plebiscito PD – Pallanuoto Trieste
21.30 NC Milano – CSS Verona
2a giornata - sabato 28 settembre
13.00 CSS Verona – Plebiscito PD
14.30 Orizzonte CT – NC Milano
3a giornata - sabato 28 settembre
19.00 Pallanuoto Trieste – Orizzonte CT
20.30 Plebiscito PD – NC Milano
4a giornata - domenica 29 settembre
9.00 Orizzonte – CSS Verona
10.30 NC Milano – Pallanuoto Trieste
5a giornata - domenica 29 settembre
15.00 Plebiscito PD – Orizzonte CT
16.30 CSS Verona – Pallanuoto Trieste

Girone B - Firenze
1a giornata - venerdì 27 settembre
19.45 Bogliasco – Rapallo Pallanuoto
21.00 RN Florentia – SIS Roma
2a giornata - sabato 28 settembre
10.00 SIS Roma – Bogliasco
11.15 Rapallo Pallanuoto – Vela Nuoto Ancona
3a giornata - sabato 28 settembre
18.00 Vela Nuoto Ancona – Bogliasco
19.15 RN Florentia – Rapallo Pallanuoto
4a giornata - domenica 29 settembre
9.30 Vela Nuoto Ancona – SIS Roma
11.00 Bogliasco – RN Florentia
5a giornata - domenica 29 settembre
16.30 SIS Roma – Rapallo Pallanuoto
17.45 RN Florentia – Vela Nuoto Ancona

Final Six - Nei quarti di finale (6 dicembre) si incrociano le seconde e terze della fase preliminare (2A-3B e 2B-3A) mentre le prime dei due gironi accedono direttamente alle semifinali del 7 dicembre (1A-vincente 2B-3A e 1B-vincente 2A-3B).
La finale per il quinto posto tra le perdenti dei quarti si disputa il 7 dicembre, le finali per il terzo e primo posto sono previste domenica 8 dicembre. 

Albo d'oro
2012 Orizzonte Catania 
2013 Orizzonte Catania
2014 Rapallo Pallanuoto
2015 Plebiscito Padova
2016 Bogliasco
2017 Plebiscito Padova
2018 Orizzonte Catania
2019 SIS Roma

18 / 09/ 19

Potrebbero interessarti