Autore


Sport Management-Dynamo Lviv 22-8

Sport Management: Lazovic, Dolce 3, Damonte5, Alesiani 3, Fondelli,Di Somma 2, Rosanò 1, Bruni, Mirarchi 2, Luongo 3, Casasola 2, Valentino 1, Nicosia.
Dynamo Lviv: Nikolskyi, Osyka 1, Nametyev, Ratkov 1, Dyadura, Gryshchuk, Abramov 1, Martinic 1, Babaienko 1, Voitenko 3, Marelja, Alekseiev, Babskyi.
Parziali: 2-2, 9-1, 6-1, 5-4
Arbitri: Peris (CRO), Galkin (RUS)


Qualificazione in tasca per la Sport Management. La seconda vittoria della giornata dopo quella contro il Pays D'Aix garantisce al team di Baldineti il passaggio al turno successivo di questa Champions League. Vittima stavolta la squadra ucraina della Dynamo Lviv: ci mette l'anima nel primo tempo e ferma sul pari i mastini, dalla seconda frazione in poi subisce una valanga di gol,  9-1 il parziale con 5 reti di fila in 3 minuti.
Il resto è palleggio in attesa del trentaduesimo giro di lancette, ancora dominio assoluto nella penultima parte di gara, salvo poi tirare i remi in barca e concedere 4 gol prima della sirena agli avversari.
Tra i pali Nicosia da il cambio a Lazovic nella gara che vede il primo gol del sedicenne Rosanò e la cinquina del nuovo arrivato Damonte.
Domani altro impegno in discesa contro i turchi dell'Enka, famosi più per aver avuto tra le loro fila due stagioni fa il centroboa croato Igor Hinic che per il palmares internazionale.


Risultati odierni

2° turno

WP Club Tiblisi-Dynamo Lviv 6-10
CN Terrassa-AZC Alphen 12-9
Sport Management-Pays d'Aix Natation 13-8
Team Strasbourg-Valletta 16-5
Corona Sportul-Enka Sport Istanbul 10-6

3° turno

Sport Management-Dynamo Lviv 22-8
Valletta-Jadran Carine 5-25
Enka Sport Istanbul-WP Club Tiblisi 10-7
Corona Sportul-Pays d'Aix Natation 7-12
Team Strasbourg-AZC Alphen 12-6

Programma di domani

Jadran Carine-Terrassa
AZC Alphen-Valletta
Pays d'Aix Natation-Dynamo Lviv
AZC Alphen-Jadran Carine
Sport Management-Enka Sport Istanbul
Corona Sportul-WP Club Tiblisi
Team Strasbourg-CN Terrassa

Classifiche

Girone A - Brasov
Sport Management 9, Pays d'Aix Natation e Corona SPortul 6, Enka Sport Istanbul e Dynamo Lviv 3, WP Club Tiblisi 0

Girone B - Strasburgo
Team Strasbourg 6, Jadran Carine e CN Terrassa 3, AZC Alphen e Valletta 0

 

14 / 09/ 18